На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-28 на главную / новости от 2008-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2008 г.

Правительство РФ решило «защитить» отчисления в резерв универсального обслуживания на уровне лицензий

На днях председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал постановление «О внесении изменений в перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи».

Как следует из названия документа, им утверждены изменения в перечне условий, необходимых для получения лицензий на предоставление тех или иных услуг связи. Впрочем, изменения, о которых идет речь, являются, скорее, дополнениями. Одна часть изменений имеет отношение ко всем операторам, а другая — только к сотовым.

В первом случае речь идет о пункте, согласно которому компании, желающие получить или продлить лицензии на предоставление услуг связи, должны подать сведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания. В этот резерв каждый оператор должен отчислять 1,2% своего дохода, полученного от предоставления любых услуг связи, за исключением услуг присоединения и услуг по пропуску трафика.

Что касается «сотового» дополнения, то его суть в том, что от компаний теперь уже в лицензии требуют выполнения обязательств, которые они принимают на себя при участии в торгах (аукционах и конкурсах) на получение соответствующих лицензий. Пока это дополнение относится только к сотовым операторам, поскольку из-за ограниченности свободных полос радиочастот органам связи приходится «разыгрывать» их в ходе торгов. Еще одно дополнение требует от операторов беспроводной связи выполнения при предоставлении услуг условий, «прописанных» при выделении полос радиочастот и присвоении радиочастоты или радиочастотного канала.

Перечисленные дополнения вступят в силу 1 апреля текущего года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2006-10-19   Депутаты приступили к одобрению поправок к закону «О связи»

 

← декабрь 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!