На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-13 на главную / новости от 2006-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2006 г.

Демонстрация мобильных технологий 4G

На ежегодном Форуме по мобильным коммуникациям четвертого поколения в Южной Корее компания Samsung Electronics продемонстрировала свои новейшие технологии мобильной связи. Демонстрация состоялась в двух режимах: в специально оборудованном автобусе и на стационарном стенде.

Во время демонстрации в “полевых условиях” автобус двигался со скоростью 60 км/ч, при этом велась прямая трансляция видеосигнала с Форума по каналу, пропускная способность которого достигала 100 Мбит/с.

Скорость передачи данных в стационарных условиях была выше в 50 раз (до 1 Гбит/с), что превышает аналогичные характеристики существующей технологии Mobile WiMAX. Для примера, загрузка 100 MP3-файлов (300 Мб) заняла около 2,4 с, а одного фильма (800 Мб) — 5,6 с. При этом канал 4G поддерживал множество задач одновременно — кроме загрузки файлов, обеспечивались видеотрансляция телевизионного сигнала высокой четкости, доступ в Интернет, видеотелефонная связь для нескольких пользователей.

Samsung позиционирует технологию 4G как платформу для запуска беспроводных сервисов следующего поколения, считая ее более перспективной, чем представленную в прошлом году технологию Mobile WiMAX. Напомним, что недавно Samsung обнародовала планы поставки своих систем и мобильных аппаратов для сетей типа Mobile WiMAX компании Sprint Nextel. Кроме того, Samsung планирует перейти к коммерческой эксплуатации Mobile WiMAX совместно с девятью крупными операторами мобильной связи в семи странах, в том числе в США, Италии и Бразилии.

Международный союз по телекоммуникациям (ITU) определяет 4G как будущую технологию беспроводной связи, обеспечивающую скорость передачи данных до 1 Гбит/с в стационарных условиях и до 100 Мбит/с в мобильных условиях. Однако, диапазоны частот для этой технологии пока не определены — решение по этому вопросу ожидается на конференции WRC (World Radiocommunication Conference) в октябре 2007 года. Предполагается, что коммерческая эксплуатация мобильной связи в формате 4G начнется не раньше 2010 года, поэтому проводимые сейчас испытания нацелены на отдаленную перспективу.

 

← август 2006 8  10  11  12  13  14  15  17  18 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!