На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-7 на главную / новости от 2006-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2006 г.

Altimo намерена прикупить АДР «ВымпелКома»

В четверг, 7 сентября, компания Altimo объявила о том, что одна из ее дочерних фирм подписала с дочерней структурой банка Deutsche UFG соглашение, имеющее отношение к компании «ВымпелКом».

Напомним, Altimo (входит в состав «Альфа Групп») является одним из основных акционеров оператора сотовой связи. Ей принадлежит 32,9% акций «ВымпелКома». Владелец еще одного крупного пакета акций — 26,6% — норвежская фирма Telenor. Большая часть остальных акций «ВымпелКома» — 39,3% — размещена на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде американских депозитарных расписок (АДР).

Соглашение между дочерними структурами Altimo и Deutsche UFG имеет отношение именно к АДР оператора. По условиям заключенного договора, «дочка» германского банка будет заниматься приобретением на открытом рынке АДР «ВымпелКома». При этом Altimo отмечает, что не намерена таким образом получить операционный контроль над оператором и не будет увеличивать свой пакет акций до контрольного. (Несмотря на то, что эта структура «Альфа Групп» и Telenor уже больше года спорят, вплоть до судебных разбирательств, по поводу тех или иных решений, связанных с развитием «ВымпелКома».)

Необходимость в приобретении названных АДР структура «Альфа Групп» объясняет тем, что она заинтересована в «независимости менеджмента «ВымпелКом» и считает необходимым сохранить сбалансированную акционерную структуру компании, не имеющую контрольного акционера». При этом покупка АДР рассматривается Altimo и как финансовые инвестиции.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-23   «ВымпелКом» «раздробил» свои АДР
2006-02-13   Telenor требует восстановить надлежащее корпоративное управления
2006-06-14   Основные акционеры «ВымпелКома» поделили независимых кандидатов

 

← август 2006 2  4  5  6  7  8  10  11  12 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!