На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-6 на главную / новости от 2006-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2006 г.

«Сберкарта» посчитала предложение «АйТи» наиболее оптимальным

Во вторник, 5 сентября, компания «АйТи» объявила о том, что завершила первый этап проекта по построению катастрофоустойчивого data-центра в фирме «Сберкарта»*.

По утверждению IT-компании, к настоящему времени ею создан основной центр обработки данных (ЦОД), на основе которого будет организован процессинговый центр для обслуживания карт Российской платежной системы (РПС).

Согласно официальному сообщению «АйТи», право на реализацию данного проекта она получила по результатам закрытого тендера, итоги которого были подведены в апреле текущего года.

Как рассказала IT-daily директор по связям с общественностью и рекламе «Сберкарты» Татьяна Забродина, всего в рамках конкурса рассматривались предложения четырех компаний. Победителем же «АйТи» стала в связи с тем, что предложение этой компании было «наиболее оптимальным по своим техническим параметрам и финансовым показателям».

По ходу реализации первого этапа подрядчик построил основной ЦОД и локальную вычислительную сеть (ЛВС) категории 5е в новом офисе «Сберкарты». При создании ЦОДа было использовано более 30 серверов IBM различной конфигурации, включая 4 блейд-сервера IBM HS20. Кроме того, была установлена систему хранения данных ЕМС CLARiiON СХ3-80 и построена резервированная сеть хранения данных. Хранение резервных копий будет происходить с помощью модульной ленточной библиотеки IBM и дисковой библиотеки ЕМС.

ЛВС же была построена с использованием коммутаторов Cisco Catalyst 3750. Ее емкость составляет 500 портов.

Второй этап данного проекта предполагает создание резервного ЦОДа, который во многом будет дублировать основной. Так, при его создании будут также использованы серверы IBM, система хранения данных ЕМС и программное решение репликации данных. Общая емкость всего data-центра составит более 10 Тбайт.

Третий этап работ подразумевает интеграцию двух комплексов и создание тем самым единого катастрофоустойчивого решения. Все работы «АйТи» планирует завершить в феврале будущего года.

Татьяна Забродина рассказала также, что рассматривалась возможность построения data-центра на платформе и других производителей. В частности, обсуждались перспективы использования оборудования от Hewlett-Packard и Fujitsu Siemens Computers.

Финансовые подробности проекта не разглашаются.

*Компания «Сберкарта» была образована осенью прошлого года. Ее учредителями являются Сбербанк России, Национальный резервный банк, Межрегиональный инвестиционный банк, а также фирмы «РГ-Лизинг» и BGS Smartcard Systems A.G. (Австрия).

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-07   «Сберкарта» купила генеральную лицензию DUET
2006-01-17   Kraftway стала первой у «Сберкарты»
 В продолжение темы:
2007-04-04   «АйТи» и «Сберкарта» отчитались за основной этап работ

 

← август 2006 1  2  4  5  6  7  8  10  11 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!