На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-29 на главную / новости от 2006-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2006 г.

Microsoft переделает инструмент оценки ПК для Vista

Производители оборудования жалуются, что текущая версия инструмента Windows System Performance Rating может серьезно вводить в заблуждение.

Microsoft модифицирует средство оценки ПК для Windows Vista под напором критики со стороны производителей оборудования, которые привели некоторые свидетельства в пользу того, что операционная система нового поколения еще не готова к широкому применению.

Как пояснил в интервью, на конференции Windows Hardware Engineering (WinHEC) в Сиэтле, генеральный менеджер Microsoft по Windows Брэд Гольдберг, критика сводится к тому, что текущая версия средства оценки производительности Windows-систем может «вводить в заблуждение».

Функция, которая впервые появилась в недавнем предварительном выпуске Vista, призвана помочь покупателям определить, какое ПО и оборудование работает с системой. Она проверяет процессор, жесткий диск, память и графическую подсистему и дает оценку по каждому компоненту, а также выпукло отображает итоговую оценку. «Мы получили замечания, что это (итоговое) число вводит в заблуждение, — сказал Гольдберг. — Мы ищем способ точного отображения информации… Мы работаем над пользовательским интерфейсом, чтобы сделать его более четким».

В системе используются оценки по пятибалльной шкале. Общая оценка определяется самой низкой из частных. Это означает, что если процессор ПК получил максимально возможную оценку, «пятерку», а графическая плата слабовата и получила «кол», то общая оценка тоже будет неудовлетворительной.

Одной из компаний, которые обратились к Microsoft по поводу этой новой функции, стал тайваньский производитель процессоров Via Technologies. «Вещь это новая, и она может оказаться либо чрезвычайно полезной, либо вводящей в заблуждение», — заметил менеджер по маркетингу Via Кит Коваль.

Рейтинг производительности Windows-систем недостаточно четок и не может служить исчерпывающим критерием, считает Кларисса Симмонс, менеджер программы AMD, другой компании, которая отозвалась на новый инструмент Microsoft: «Непонятно, что он означает… Это слишком уж общее указание на то, на что способна ваша система».

По ее словам, AMD, попробовав систему оценок Microsoft, столкнулась с некоторыми странностями. Например, большинство процессоров компании получают только две оценки: либо «пятерку», либо «тройку». К тому же AMD заметила, что тест Microsoft не всегда согласуется с результатами стандартных тестов, принятых в отрасли.

Рейтинг производительности Windows-систем использует некоторые функции, присутствующие также в инструменте Windows Vista Upgrade Advisor, который Microsoft выпустила на прошлой неделе для проверки того, сможет ли ПК работать с Vista. Он связан и со встроенным средством проверки Vista, определяющим, будут ли в системе разрешены такие передовые функции, как пользовательский интерфейс Aero.

«Они отрегулируют систему, так что она станет лучше», — предположила Симмонс. Она надеется услышать об этой функции больше, в том числе ее новое название и то, как Microsoft и партнеры намерены продвигать ее на рынок, на конференции Microsoft для партнеров, которая состоится в середине июня.

Модификация системы оценок — только часть процесса разработки продукта, заметил Гольдберг из Microsoft. «В любом продукте на стадии бета-цикла есть много вещей, за которыми мы наблюдаем», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-19   Microsoft: готовьте свои системы для Vista
 В продолжение темы:
2006-07-10   Инструмент оценки Vista-ПК модернизирован
Обсуждение и комментарии
Fhrb
29 May 2006 3:56 PM
мелкософт придумал крутейшую прогу - оценщик полезности компутера.

Поддерживает трехмерные шкурки - молодец, 5 баллов.
Не поддерживает - ф топку!

Пентиум 940, говорите? 2 гб памяти? 500Гб винт? Видюха, правда, ГФ 5200. Может, в апгрейд?

Нет, сказал доктор - в морг, простите, ф топку...
 

M&M's
29 May 2006 4:37 PM
Радуйся, народ, теперь "инструмент" будет весть на 10 гиг больше! ;-)
 

anonymous c LOR
29 May 2006 8:29 PM
MS снова ложанулась.
 

JH - JHyahoo.com
29 May 2006 9:46 PM
http://www.worddisplay.com?vista

;)
 

 

← апрель 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!