На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-19 на главную / новости от 2006-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2006 г.

Microsoft: готовьте свои системы для Vista

В четверг Microsoft начала кампанию, нацеленную на подготовку заказчиков к работе с новой операционной системой, которая поступит в продажу в январе.

Как и ожидалось, Microsoft сообщила о двух программах. Программа Vista-capable позволяет маркировать машины, отвечающие минимальным требованиям Vista, как подходящие для работы с новой Windows.

Vista Upgrade Advisor Производители компьютеров, удовлетворяющих более высоким требованиям, смогут обозначать свои машины как Premium Ready, что будет указывать на то, что ПК способен использовать более сложные функции, такие как графика Vista Aero.

«На самом деле нет никаких причин дожидаться выпуска Windows Vista, чтобы купить ПК соответствующего класса или задуматься о модернизации той машины, которая у вас уже есть», — сказал в интервью по телефону продакт-менеджер Грег Амрофелл (Greg Amrofell).

Microsoft открыла веб-сайт Get Ready, где есть инструмент Upgrade Advisor, помогающий определить степень готовности существующего ПК к работе с Vista. Загружаемая программа сообщает пользователям, какие функции и версии Vista смогут работать на их ПК, избавляя от необходимости разбираться в сложных требованиях Vista. Например, графика Aero требует памяти с определенным уровнем пропускной способности — наверное, мало кто знает эту характеристику для своей машины. Advisor просто скажет, будет работать данный ПК или нет, не углубляясь в конкретные требования.

Что нужно?

Чтобы поддерживать работу с Windows Vista на каждом из двух уровней, новый ПК должен удовлетворять следующим требованиям:

Vista-capable Premium Ready
Процессор Современный чип (не менее 800 МГц) 1GHz 32-bit (x86)
or 64-bit (x64)
Системная память 512 Мбайт 1 Гбайт
Графический чип С поддержкой DirectX 9 (рекомендуется поддержка WDDM) Исполняет Windows Aero
Графическая память (не оговаривается) 128 Мбайт
Жесткий диск (не оговаривается) 40 Гбайт
Свободное пространство на диске (не оговаривается) 15 Гбайт
Оптический дисковод (не оговаривается) Дисковод DVD-ROM

Примечание: В качестве быстродействия процессора указана номинальная рабочая тактовая частота. DVD-ROM для Premium Ready может быть внешним.

Источник: Microsoft

В четверг же Microsoft опубликовала официальные минимальные требования для Vista, которые в основном совпадают со спецификациями Vista-capable. Система должна иметь 800-МГц процессор, 512 Мбайт памяти, 20-Гбайт жесткий диск с 15 Гбайт свободного пространства и дисковод CD-ROM. Это гарантирует доступ к основным функциям Vista, но не к Aero и другим передовым возможностям.

Для классификации Vista-capable компьютеру требуется 800-МГц процессор, 512 Мбайт памяти и графическая плата с поддержкой DirectX 9. Машинам Premium Ready требуется 1-ГГц процессор, 128 Мбайт графической памяти, 1 Гбайт системной памяти, 40-Гбайт жесткий диск и внутренний или внешний DVD-ROM.

Microsoft внесла некоторую ясность в вопрос о проверке ПК для Vista, тем не мнее это не прямолинейный процесс, отметил аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри. «Я не понимаю, почему это должно быть так сложно, — сказал он. — Разве нельзя изложить все требования на одной странице, так чтобы они были понятны не инженеру по электронике?»

Microsoft утверждает, что большинство выпускаемых ПК должны отвечать требованиям Vista-capable. Например, все системы Dell, выпущенные в этом году, квалифицируются как Vista-capable. Большинство машин Vista-capable от Dell будут поддерживать графику Aero, а более трех четвертей моделей можно сконфигурировать таким образом, чтобы они работали со сложной графикой. Dell предлагает также 17 систем, конфигурируемых на заказ, которые могут поддерживать Aero.

«Нам кажется, что подавляющее большинство ПК отвечает требованиям логотипа Vista-capable, — заверил Амрофелл. — Что касается Premium Ready, то большое число ПК соответствует этой планке, и за ближайшие месяцы оно увеличится еще больше».

Маркетинговые программы и инструмент модернизации призваны снять некоторую неопределенность вокруг Vista заблаговременно, до начала нового учебного года и сезона рождественских покупок — двух самых важных периодов для продажи ПК. Появления Vista ждали в ноябре, но в марте Microsoft сообщила, что новая операционная система поступит в продажу не раньше января.

На этой неделе Кевин Джонсон, глава подразделения, куда входит Windows, рассказал в интервью CNET News.com, что Microsoft, вероятно, предложит какую-то программу скидок или апгрейда, чтобы помочь перейти на Vista тем, кто купил ПК в праздничный сезон. «Да, скорее всего что-то будет», — сказал Джонсон, не уточняя деталей.

 В продолжение темы:
2006-05-24   Microsoft предлагает новые бета-версии Office и Vista
2006-05-29   Microsoft переделает инструмент оценки ПК для Vista
2006-06-06   Бета-версия Vista истощает батареи в ноутбуках
Обсуждение и комментарии
.
19 May 2006 2:32 PM
Шумят виста-виста. Вот и я думаю, не поставить ли мне ХР?
 

orso
19 May 2006 3:10 PM
не один ты такой.
см., достаточно интересная статья:
http://en.wikipedia.org/wiki/Diffusion_of_innovations
ты наверно из "laggards"
 

Linfan
19 May 2006 4:28 PM
ИнстрУмент-то они выложили, но этот "инструмент Upgrade Advisor" че-то нихрена не пашет. Нах эти 4 метра было скачивать?...
 

M&M's
19 May 2006 6:44 PM
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

Припев: Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А Майкрософт, Майкрософт, Майкрософт,
Майкрософт в Рэдмонде, штат Калифорния, USA.

Гы :-)))
 

torvic
19 May 2006 8:12 PM
2 Linfan
Значит не готова твоя система для апдейт-эдвайзера,
нужен апдейт-эдвайзер для апдейт-эдвайзера :)
 

Yuri
19 May 2006 9:44 PM
Да, этот Upgrade Advisor - просто какое-то форменное издевательство.
Мало того, что эта хрень неизвестно зачем весит 4 мега и не просто запускается - а сначала инсталится. Так она, падла, к тому же отказывается работать подо всем, кроме XP и Vista. Даже 2003 Server ее, видите ли, не устараивает.
С трудом нашел машину с установленной XP, запускаю - так теперь эта сволочь требует Net Framework и любезно предлагает автоматически проинсталить и его. Такого я уже не выдервал и прибил паскуду :-)
 

M&M's
20 May 2006 11:40 AM
2 Yuri:
Как я вас понимаю ;-)
 

M&M's
20 May 2006 11:43 AM
Microsoft забыла опубликовать официальные требования к Upgrade Advisor :-))
 

M&M's
20 May 2006 11:44 AM
Официальные минимальные требования к ПК для запуска UA, сорри
 

Tugarinov Sergey - tugarinovgmail.com
20 May 2006 10:55 PM
Мдя... Сильно, оказывается для того что бы быть продвинутым "компьютерщиком" необходимо:
1) Крутая машина, баксов эдак за 2000
2) .NET FrameWork...
3) 15 Gb свободного места... Нафига спрашивается, я им что, на своем ноуте с 60 Gb винтом его рожать буду?

А для того что бы проверить можешь ли ты им стать, нужно сначало выкачать метров 50-100, которые мне обойдутся при платном траффике в 100-200 рублей... Пошли они нафиг....
Смешные парни
 

Олег
21 May 2006 2:01 AM
Мнения разделились.
Посмотрим через пару лет, как все злобные обличители дяди Била будут продолжать пользоваться Vista.
Не нравить, не ставь, в чем проблема то.
Нет места 18 мб на .Net framework, так не надо.
Ставь Линукс и дыши свободно (бесплатно).
 

Andy
21 May 2006 11:08 AM
Voobche-to .NET "v rabote" uzshe okolo dvuh let, esli kto ne znaet... Ego izpol'zuyut dazshe drova ot ATI. "Google Earth" tozshe pricol'naya igrushka... Recomenduyu tem u kogo est' deti ili prosto interes k geografii... Ya ushe ne govoriu pro kuchu vcyakih pribambasov kotorie mozshno delat' samomu v Inete esli kto umeet i znaet kak pol'zovatsia .NET ...
Pervuyu mashunku kotoraya vpolne ustrauvaet Vistu ya sobral v nachale 05 goda. I oboshlas' ona dazhe togda mne men'zshe chem $500. U menya i seychas stoit Beta Vista na odnoi iz mashinok.
Esli komu interesno mogu dat' kal'kulyatsiu...
Zshelezo dlya Visti vpolne priemlemo po tsene na segodnya. Ne bol'she 400 baksov. Primerno takoe-zshe zsheleso nuzshno poslednei Fedore, chtobi ona rabotala normal'no.
A bazari podobnie dannomu, sluchayutsia kazshdii raz kak MS vikativaiet novuyu OS.
Kto po-starshe - tot pomnit...
 

Валера
21 May 2006 2:06 PM
процессор 300
материнская плата 200
2 гига оперативки 200
2 жестких диска 500
DVD 50
видеокарта 500
корпус+блок питания 400

Это если все топовое :-) Самому в розницу купить и собрать :-)
А так у многих все намного скромнее и все работает :-)
 

Forward
21 May 2006 10:47 PM
Конечно дяде Билли на материальные трудности большинства россиян глубоко плевать. Ему бы заграбастать еще много сотен миллионов $$$
 

ab
22 May 2006 11:12 AM
Про материальные трудности - несколько не корректно. Если у человека есть компьютер, то там уже установленна операционная система и набор программ, которыми он (она) пользуется. Зачем, спрашивается, ставить туда Vista? Тем паче, если железо не тянет, да и она (в идеале) стоит каких-то американских денег...
 

#######
23 May 2006 3:44 AM
2Валера - если у тебя цены в $, то откуда такая дикость в них?! Ты что, суперкомп собрался строить? Пень Д805 2-х ядерный и тот стоит максимум 145, да и мама на 955 чипсете макс 140 - и это все топовое. А корпус с блоком питания так вообще убил. Стоимость мини электростанции. Ты хоть бы поделился, что это такое...
 

iZEN - izenmail.ru
23 May 2006 7:29 AM
Я вот готовлюсь к переходу с Windows XP на FreeBSD. ;)
Эффективная система не должна быть требовательная к ресурсам. Это ж не приложения какие.
Мне нужна только красивая кнопка Пуск, а об остальном позаботятся приложения. Договорятся как-нибудь сами между собой по стэку TCP/IP. :))
 

Wintermute - devnul.ru
23 May 2006 9:37 AM
Хвала Всевышнему! До этой ветки нарик-M.A.N. не добрался! Еще не добрался? Надеюсь, его скоро отпустит!
 

Linfan
23 May 2006 10:53 AM
Олег: "Посмотрим через пару лет, как все злобные обличители дяди Била будут продолжать пользоваться Vista."

Эта... А ничего, шо некоторые уже сразу после Win98 на Linux переползли? ;)
 

Linfan
23 May 2006 10:54 AM
Wintermute: Эт верно, скорее всего сезонное гормональное обострение. :))
 

Wintermute - devnul.ru
23 May 2006 11:19 AM
2 Linfan: Не-е-ет, от простых гормонов ТАКИХ глюков не бывает! Тут такая химия наворочаная должна быть - эндорфин отдыхает.
 

iZEN - izenmail.ru
23 May 2006 3:05 PM
FreeBSD намерена конкурировать с настольной Linux:
http://zdnet.ru/?ID=607003

Скриншоты Рабочего стола компактной фришки FreeSBIE:
http://www.freesbie.org/img/freesbie11-2.jpg
http://www.freesbie.org/img/freesbie20040224.jpg
Это Frenzy:
http://shots.osdir.com/slideshows/627/11.gif
И это только "администраторские" дистрибутивы. Для пользователя они неудобны.
Ну если ТАКОЕ можно отнести к неудобствам, то что же можно ожидать от проектов PC-BSD и DesktopBSD, которые направлены на создание юзерфриендли-окружения на ядре FreeBSD?
Ответьте мне на этот вопрос, товарищи мои по партии Винды.
 

M&M's
23 May 2006 3:15 PM
2 Linfan:
> Эт верно, скорее всего сезонное гормональное обострение

Замечаю, что отзывы о сезонном обострении проскальзывают на ZDNet круглогодично, независимо от сезона... Урбанизация?
 

User
23 May 2006 6:06 PM
Wintermute, а Вы, наверное, уже излечились от информагорафобии - боязни открытых информационных систем?;)
 

User
23 May 2006 6:08 PM
"я им что, на своем ноуте с 60 Gb..."
Это ты думаешь, что 60, а на самом деле 55 гиг всего, из них гига полтора-два отожрано под никому не нужный оем-образ винды.
 

Wintermute - devnul.ru
24 May 2006 12:50 PM
2 User: Фобия по древнегерчески - "боязнь". А чего линукса бояться?
 

User
24 May 2006 12:52 PM
Вот именно, чего его бояться? Вирусы под ним редки, глюки тоже. Да и винды мы не боимся, мы просто ее не покупаем. А если нам нужна поддержка по Linux, мы ее купим=)
 

Ender
25 May 2006 6:52 AM
2User: Не смешите мои тапочки. Глючит с частотой такой-же как XP. C 2001 года скрупулезно веду подчет падений. Т.е. состояний, когда система повисла или пришла в неработоспособное состояние, например если упали X-ы с кедами, или систему приходится перегружать по причине того что у Explorer-а съехала крыша и дальше он работать как надо, не желает. Идут ноздря в ноздрю.
 

straus
25 May 2006 8:32 AM
2Ender
не знаю, может быть и так, но почему файл сервер (samba) на linux(gentoo) имеет uptime 200+ дней и то из-за того, что были неполадки с электричеством, а win2003 server sp1 после 2х недель под той-же задачей (файл сервер) и с той-же нагрузкой вдруг роняет производительность в 10 раз, что лечится простой перезагрузкой?
А так, вроде ни тот ни другой не падают совсем
 

Igor K.
25 May 2006 8:41 AM
Грустно мне от того, что при нашей бедности многие и многие мегабаксы потекут за бугор... Почему не можем как Индия? Чтобы к нам , а не от нас?...
Что нужно для этого сделать?
Может потратить десяток другой миллионов на продвижение ("национализацию") Linux ??? А не тратить потом сотни??? ...или газом будем прирастать?...
Мля!... Национального масштаба не хватает! Сожрут нас!!!
;)
 

Ender
25 May 2006 9:05 AM
2straus: "а win2003 server sp1 после 2х недель под той-же задачей (файл сервер) и с той-же нагрузкой вдруг роняет производительность в 10 раз, что лечится простой перезагрузкой?"

Ну и чего? Я могу привести обратный пример. И тоже задавать вопрос: "Почему?" А еще могу привести пример такой что кучка серверов W'2K3 работают с таким-же uptime, под тяжелой нагрузкой в виде нескольких инстансов Oracle на каждом, с практически постоянным CPU 100%, Memory Load 100%, да еще периодически выполняют функции файл сервера, т.к. приходится копировать большие объемы данных в виде тех-же баз данных Oracle, по 50..500Gb. И что? Все работает. С виндой проблем никаких. Т.е. вообще никаких, она просто выполняет то что ей сказали. Если у вас не работает Windows-сервер, то можно выдать ответ достойный люниксиста: "Руки выпрямить на наковаленке, молоточком тюк-тюк, и все Ok буде."

И в Windows есть ошибки и недоработки, и в Linux. Но после длительного параллельного юзания и того и другого, начинаешь понимать что нет большой разницы между ними в проблемности. Просто проблемы лежат в разных плоскостях. Кому-то так удобно, кому-то эдак.
 

Ender
25 May 2006 9:07 AM
2Igor K: "Почему не можем как Индия? Чтобы к нам, а не от нас?"

Будете в Индии посмотрите как у них народ живет. Будете радоваться что живете в России.

"Что нужно для этого сделать?"

Работать. Усердно и без революций.

 

straus
25 May 2006 9:32 AM
2Ender
да беда не в том, что не работает, а в том, что лечится перезагрузкой. Я согласен с тем, что дело в руках, но в linux люди хоть знают куда копать, а здесь...
 

Ender
25 May 2006 10:36 AM
2straus: что мешает поработать с саппортом мокрософта?
 

Ender
25 May 2006 10:38 AM
2straus: мне вон довольно плотно приходилось общаться с саппортом оракла, в т.ч. и по поводу конкретных багов в их сервере, однако-же это не означает: "Оракл - глюкавое г...о, давайте переведем промышленную базу на MySQL."
 

Ender
25 May 2006 10:41 AM
2straus: Ну и в конце концов, наткнетесь вы на такой глюк в своем генту, с которым не сможете самостоятельно разобраться в приемлемое время, будете кричать что генту - глюкавая поделка, переходим на <подставить по вкусу>?
 

Ender
25 May 2006 10:47 AM
2straus: support.microsoft.com выдает ну просто кучу статей по ключевым словам "file sharing performance" для W'2K3. Неужели не можете найти нужную и разобраться? Неужели их саппорт занимался вашей проблемой и развел руками?
 

Linfan
25 May 2006 1:36 PM
Ender: "Усердно и без революций."

Агитатором подрабатывать начал? ;)
 

Linfan
25 May 2006 1:41 PM
Ender: "нет большой разницы между ними в проблемности"

За исключением финансовых :) Вы за все коннекшины на W2k3 заплатили? Или как всегда?
 

Ender
25 May 2006 6:26 PM
2Linfan: "Мы" - это разные фирмы. Одни заплатили. Другие нет.
 

 

← апрель 2006 15  16  17  18  19  21  22  23  24 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!