На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-6 на главную / новости от 2006-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2006 г.

Бета-версия Vista истощает батареи в ноутбуках

Только производители ноутбуков подумали, что им вот-вот удастся продлить срок жизни батарей, как эта цель опять отодвинулась — благодаря таким функциям Vista, как интерфейс Aero.

Windows Vista обеспечивает очень симпатичную новую графику, но за все эти «вау» приходится платить.

Microsoft создала версию операционной системы, обладающую многими достоинствами, однако продолжительность непрерывной работы ноутбуков от батареи в их число не входит. По словам участника внутренних испытаний из одной компьютерной компании, попросившего не называть его имени, когда Vista работает в режиме «среднего энергопотребления», время жизни батареи значительно сокращается.

Microsoft говорит, что текущие версии обновления действительно уменьшают время работы от батареи по сравнению с Windows ХР, но в ближайшие месяцы компания надеется устранить этот недостаток.

Одно из самых заметных новшеств Vista — пользовательский интерфейс Aero с великолепной графикой. В числе эффектов Aero Glass прозрачные окна и анимированные переходы, а также возможность переходить от одного окна и документа к другому, выбирая соответствующие эскизы. «Все эти красоты в конечном итоге сжигают больше милливаттов», — отмечает аналитик Натан Бруквуд.

Между тем любое сокращение времени работы от батареи наносит удар по индустрии ПК. Производителям никак не удается улучшить этот параметр, несмотря на успехи в других областях, таких как дисковое пространство и производительность процессора. «Только им показалось, что они приближаются к цели, как она опять ускользнула», — говорит Бруквуд.

Microsoft признает, что более интенсивная графика Vista добавляет нагрузку на батарею. «Тема Windows Vista Aero и реализующие ее компоненты могут использовать больше ресурсов, чем предыдущие версии операционной системы», — говорится в заявлении продакт-менеджера Microsoft Майка Берка.

Компания работает с производителями ПК над тем, чтобы их системы лучше переносили дополнительную нагрузку. «В результате влияние на время работы от батареи становится слабым», — сказал Берк. Однако компания не объясняет, как именно она решает эту проблему.

Полировка Vista
Улучшение срока службы батареи — всего одна из многих вещей, которые Microsoft нужно успеть сделать до выпуска новой операционной системы. В их числе исправление ошибок, повышение общей производительности и оптимизация энергопотребления.

В недавнем интервью Джим Оллчин, сопрезидент отделения Microsoft, разрабатывающего Windows, сказал, что время работы от батареи — не самая важная проблема в его списке предстоящих задач: «Время работы батареи, нет… это не то, что меня сейчас беспокоит».

Компания все еще вносит некоторые регулировки, такие как глубина и частота операций по индексации файлов механизмом поиска при работе ноутбука от батареи. Microsoft уже приняла некоторые решения, которые обнародует после выхода следующей тестовой версии Vista.

Тем, кому нужна более длительная работа от батареи, чем та, какую может обеспечить Vista во всем своем блеске, Microsoft предлагает перейти к «простой» теме интерфейса. Это означает отключение таких функций как Flip3D (графическое переключение между открытыми окнами) и эскизы приложений.

Еще одна область, в которой можно искать спасение — это поддержка в Vista гибридных жестких дисков. Это традиционные жесткие диски, дополненные флэш-памятью значительной емкости, которые потребляют меньше энергии по сравнению со стандартными жесткими дисками. Samsung, которая производит гибридные диски, утверждает, что они увеличивают время жизни батареи на полчаса.

Руководители Microsoft также говорили, что к моменту выпуска Vista они надеются улучшить время работы от батареи — примерно до уровня Windows XP. Однако компания ставила перед собой и другие цели, которые позднее были отброшены.

Например, когда-то Microsoft считала, что со временем ей удастся заставить Vista работать на машинах всего со 128 Мбайт памяти. Однако в прошлом месяце были опубликованы требования к системе, и оказалось, что Vista нужны те же 512 Мбайт.

Горячая тема
Кроме времени жизни батареи, важную роль играет тепло, выделяемое графическими процессорами и другими компонентами, работающими на полную мощность даже при решении простых задач.

Роберт Маклаус (Robert McLaws), заведующий сайтом энтузиастов Vista Longhornblogs.com, говорит, что с бета-версией новой операционной системы его Toshiba Tecra M4 греется гораздо сильнее. «Конструкции многих ноутбуков просто не рассчитаны на постоянную работу при такой нагрузке».

Microsoft утверждает, что в процессе тестирования никаких проблем с разогревом не возникало. «Мы тестировали ПК с Windows Vista в сценариях с наихудшими условиями работы, которые доводят аппаратуру до теоретически максимальных температур, — говорит Берк. — Это были тесты с 3D-играми, приложениями САПР и т.п. В каждом случае серьезных проблем с разогревом аппаратуры не возникало».

Компания утверждает, что она «получила несколько отдельных сообщений об ошибках в службах или приложениях, вызывающих высокую степень нагрузки на ЦП или диск в системах с Beta 2». Однако ни в одном из этих сообщений «высокий уровень тепловыделения не указывается в качестве преобладающей причины выхода системы из строя». 

 Предыдущие публикации:
2006-05-19   Microsoft: готовьте свои системы для Vista
 В продолжение темы:
2006-06-08   Microsoft выпустила общедоступную бета-версию Vista
2006-06-19   Для Vista может потребоваться «непроверенная» технология жестких дисков
Обсуждение и комментарии
Keys
7 Jun 2006 1:16 AM
В общем товарищи, обломитесь...
 

Геморрой
9 Jun 2006 4:07 PM
Ноут это как правило встроенная графика. А хватит ли ее на все прелести? С учетом того, что не на Аэро любоваться чей девайс приобретен. Кроме того, все более популярные субноуты сидят на специальных версиях процов/чипсетов, отнюдь не самых производительных. Опять же всякие эффекты отжирают полезную площадь экрана, а на ЖК разрешение не увеличишь, это не труба. В итоге ИМХО при приличном разрешении Аэро не пойдет по совершенно другим причинам. Ну а мощные портативные станции и так от аккумуляторов часА 2 живут всего. Не та проблема, вот с УСБ это да.
.
На 3DNEWS: "Решения на DirectX 10 будут потреблять от 300 Вт". И ЭТО в ноут?!
 

Phoenix49
13 Jun 2006 8:41 AM
Венда сакс со своим аэро. асталаVista.
 

M&M's
13 Jun 2006 10:28 PM
2 Геморрой:
сам-то понял, что сказал? :-)))
 

 

← май 2006 2  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!