На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-10 на главную / новости от 2006-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2006 г.

Инструмент оценки Vista-ПК модернизирован

В ответ на жалобы производителей оборудования Microsoft переработала инструмент оценки ПК из Windows Vista — но этих изменений может оказаться недостаточно, чтобы полностью развеять их сомнения.

В мае Microsoft пообещала внести изменения в инструмент Windows System Performance Rating, предназначенный для оценки способности компьютера справляться с новыми функциями будущей операционной системы. Критики были недовольны тем, как присуждаются баллы и выводится итоговая оценка.

Инструмент призван помочь потребителям разобраться в довольно сложных требованиях, предъявляемых Vista к памяти, графической подсистеме и другим внутренним компонентам. Он основан на пяти тестах и выставляет отдельные оценки по каждому из них, а также общую оценку системы.

Механизм оценки, который теперь называется Windows Experience Index, содержит изменения как во внутреннем ПО, так и в способе измерения. Тем не менее некоторые партнеры по-прежнему считают, что оценка, выставляемая инструментом, не служит сбалансированным отражением возможностей компьютера.

Intel официально заявила: «Мы продолжаем тесно сотрудничать с Microsoft по формированию и изменению (инструмента оценки), но дальнейших комментариев пока дать не можем». Однако источники, близкие к компании, пояснили, что инструмент придает слишком большое значение производительности графической подсистемы и памяти, необходимым для извлечения всех преимуществ из пользовательского интерфейса Vista Aero.

Intel считает, что инструмент недостаточно учитывает другие важные характеристики, такие как количество ядер процессора или срок жизни батареи в ноутбуке. Источник говорит, что Intel хотела бы предложить потребителям более простую систему оценки производительности ПК, а программное обеспечение Microsoft не достигает этой цели.

Microsoft внесла ряд изменений в свое ПО, однако многие из них проявятся только в предфинальной версии (release candidate) операционной системы, которая должна выйти в этом квартале. В руки потребителей многострадальная Vista попадет не раньше января.

Во-первых, Microsoft переименовала инструмент в Windows Experience Index, утверждая, что это название лучше соответствует тому, что он измеряет. Общая оценка, выставляемая инструментом, тоже получила новое имя — base score. Это попытка подчеркнуть, что общая оценка соответствует нижней границе возможностей отдельного компонента, а не среднему значению из пяти проставляемых баллов. Инструмент оценивает систему по ее процессору, памяти, жесткому диску, графической карте и игровой графике.

Компания Advanced Micro Devices, которая в целом поддерживает идею Microsoft, считает изменения полезными. Новое название указывает на то, что это не измерение общей производительности ПК, а специфическая для Windows оценка.

Еще одно изменение позволяет сильнее варьировать базовую оценку. Предыдущая версия отображала баллы за отдельные функции с десятыми долями, например, «4.1», но итоговое число могло быть только целым. Теперь базовая оценка тоже проставляется с одним знаком после запятой.

«Хорошо» за графику
Хотя эти изменения важны для партнеров, которые в целом поддерживают рейтинговый инструмент, он вряд ли решает проблемы Intel и других. Тем не менее производители микросхем удовлетворены повышенным вниманием к их продуктам, подчеркивая, что Windows Vista в большой степени опирается на графический чип. «Всем должно стать ясно, насколько важна графика», — сказал менеджер по программным продуктам ATI Technologies Эндрю Додд.

Microsoft пообещала подробнее рассказать, как работает программа. «Windows Experience Index призвана помочь среднему потребителю оценить общую производительность ПК с Windows Vista и упростить процесс определения, будут ли определенные прикладные программы гладко работать с теми или иными системными компонентами», — говорится в заявлении компании.

Производители программного обеспечения смогут использовать Windows Experience Index, чтобы указывать минимальную и рекомендуемую производительность системы для работы с их программами, добавляет Microsoft.

Баллов будет больше
Первая версия инструмента будет проставлять оценки от 1 до 5, но со временем их диапазон расширится. ПК, который сегодня получает «3», так и останется «троечником», но со временем появятся компьютеры, заслуживающие оценок «6» и «7».

«При появлении компонентов с улучшенными возможностями мы будем периодически добавлять новые оценки (6.0-6.9, 7.0-7.9 и т.д.), — говорится в заявлении Microsoft. — Существующие числа сохранят свои значения (то есть оценка производительности в 3.2 таковой и останется независимо от того, как много новых баллов будет добавлено). Мы сделали эту систему оценок наращиваемой вверх с учетом будущего развития технологии аппаратуры».

Компания предложила также некоторые пояснения, но полной таблицы оценок и их значений не раскрывает. «Используя эту базовую оценку, заказчик может определить, будет ли его машина поддерживать желаемые функции (то есть если ПК Windows Vista применяется для работы с деловыми программами и веб-браузинга, то для этих целей достаточно оценки 1-2; если же ПК применяется для записи видео HDTV и 3D-игр, он должен иметь базовую оценку 4-5)», — поясняет Microsoft.

Додд сказал, что ATI озабочена главным образом тем, чтобы оценка точно отражала практические возможности компонентов. «Я знаю, что они всё еще вносят изменения в правила, по которым выставляются '4' или '5', — сказал он. — Когда же Microsoft разъяснит точное значение своих оценок и правила, по которым они выставляются, это будет очень полезная вещь для пользователей».

AMD говорит, что даже несмотря на то, что инструмент недооценивает важность процессора ПК, он будет полезен, если приведет к уменьшению числа возвращаемых компьютеров и повысит степень удовлетворенности заказчиков. Хотя в конечном итоге решение о том, как использовать выставляемые Windows Experience Index оценки, останется за производителями и продавцами ПК, эти оценки станут некими фактическими данными, фигурирующими на полках магазинов рядом с компьютерами. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-29   Microsoft переделает инструмент оценки ПК для Vista
Обсуждение и комментарии
Ворчун
10 Jul 2006 6:04 PM
Если с инструментом по оценки производительности столько проблем и возни, могу представить сколько проблем и возни создат сам продукт.
 

 

← июнь 2006 5  6  7  9  10  11  12  13  14 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!