На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-25 на главную / новости от 2006-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2006 г.

Microsoft представила конкурента JPEG

Компания хочет вытеснить вездесущий графический формат своим Windows Media Photo.

В среду, на конференции Windows Hardware Engineering в Сиэтле, Microsoft рассказала о новом формате изображений Windows Media Photo, который будет поддерживаться в Windows Vista и станет доступным для Windows ХР.

«Одна из главных причин, по которым люди модернизируют свои ПК, это цифровые фотографии», — сказал менеджер программы Windows Media Photo Билл Кроу, отметив, что работая над форматом, Microsoft поддерживала связь с производителями принтеров, цифровых камер и другими своими партнерами. Одним из ключевых атрибутов новой операционной системы Vista компания Microsoft считает средства управления «цифровыми воспоминаниями».

В своей презентации Кроу продемонстрировал изображение с компрессией 24:1, которое наглядно доказывает, что в формате Windows Media Photo при одном и том же уровне компрессии отображается больше деталей, чем в JPEG и JPEG 2000.

И все же из-за высокой степени компрессии изображение в формате Microsoft было несколько искажено. Цифровые камеры обычно используют компрессию 6:1. По словам Кроу, Windows Media Photo обеспечит лучшие изображения при вдвое большем уровне. «Мы можем добиться того же результата при размере вполовину файла JPEG», — заявил он.

Компрессия не только экономит пространство памяти, которое особенно важно для таких устройств, как сотовые телефоны и цифровые камеры, но и ускоряет печать и передачу изображений, а также способствует экономии энергии батареи. «Уменьшение размера файлов дает массу преимуществ», — сказал Кроу.

Технология компрессии Microsoft «интеллектуальна» — чтобы получить уменьшенную версию изображения, достаточно обработать только часть гигантского файла. Кроме того, новый формат позволяет делать такие вещи, как поворот изображения, без необходимости декодировать и снова кодировать его.

Некоторые участники WinHEC выразили осторожный энтузиазм по поводу нового формата. Ральф Мюллер, разработчик приложений из Sony Ericsson, сказал, что он хотел бы взглянуть на новый формат, так как его компания намерена поддержать Windows Media Audio и Windows Media Video. «С учетом нашего цикла разработки, я не думаю, что мы поддержим Windows Media Photo раньше 2008 года», — предположил он.

Профессиональный фотограф Стивен Уэльс считает новый формат файлов перспективным. «Дефекты JPEG делают его почти непригодным для профессионального фото, — заметил он. — Не исключено, что Windows Media Photo станет первым приемлемым способом компрессии». Тем не менее успех будет зависеть от освоения нового формата. Чтобы заинтересовать профессионалов, Microsoft следует привлечь таких игроков, как Adobe Systems и Apple Computer. К тому же не известны условия лицензирования, которые Microsoft еще не обнародовала. «Лицензирование может убить его», — подчеркнул Уэльс.

Формат Windows Media Photo разработан той же командой, что трудилась над Windows Media Video and Audio. Формат изображений использует новый подход к компрессии, а также к пространству цветов и преобразованию цвета. К тому же он обеспечивает большую гибкость, в том числе в части формы и количества пикселов, отметил Кроу.

Microsoft подготовила первую официальную версию программного обеспечения «портирования», необходимого для введения поддержки Windows Media Photo в устройства и платформы, отличные от Windows. Кроу пообещал, что она скоро станет доступной.

Детали условий лицензирования технологии тоже прорабатываются. Кроу признал, что это скользкий момент, но «по идее, условия лицензирования не должны быть ограничивающими», — заверил он. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-01   Microsoft на каждом DVD?
 В продолжение темы:
2006-06-05   Adobe заставила изменить Office и Vista
Обсуждение и комментарии
Дима
25 May 2006 12:14 PM
Какая редкостная ерунда. Им больше совсем заняться нечем?
 

Linfan
25 May 2006 1:30 PM
Дима: "Им больше совсем заняться нечем?"

Как нечем? А лужи кто ж тогда газифицировать будет? ;)
 

fhrb
25 May 2006 3:12 PM
Когда же наконец мс выпустит свой первый трактор?

Часы сделали, игровую приставку, телевизор, смартфон, автомобильный компьютер и много всякого хлама.

А вот грузовик или газонокосилку никак не придумают.

Ведь винда - это предел совершенства, там уже ничего не придумаешь. Ни одного бага не осталось. Скука, заняться нечем...
 

Угрюмый anonymous
25 May 2006 3:22 PM
"Одна из главных причин, по которым люди модернизируют свои ПК, это цифровые фотографии"
Спасибо Биллу Кроу, который раз апгрейд устраиваю, и всё не знал зачем!
 

pumv
25 May 2006 4:50 PM
У МС есть лишние деньги. Как и Гугла, Оракла, Эпла и прочих фирм в этом секторе.
И на эти деньги они дают ребятам из исследовательских центров - пошалить. А ребята, иногда, выдают очень зравые вещи (GoogleEarth, IPod). Что ж, запретить теперь им думать?! Или клеймо поставить - только пайка паяльником и никакой сварки?

WMV & WMA уже стали стандартом де-факто (в железе) и абсолютно бесплатно поддерживаются на совтовом уровне. Кому от этого плохо? Только конкурентам. Когда-то зачуханная электронная таблица (1шт) стоила $3000, а теперь? Помните, кому спасибо нужно сказать?
Так что, ждем победного шествия WMP и ярую чесотку (не додумались!) - у конкурентов.
 

нц
25 May 2006 5:28 PM
не, ну а что .. отличная вещь.. главное что МС своей толщиной пропихнет этото формат везде..

кстати никто не подскажет - вроде пресловутый divx изначально базировался на мсовском кодеке, а потом был переработан?
 

vRussen
25 May 2006 7:51 PM
"WMV & WMA уже стали стандартом де-факто (в железе)"

Покажи мне список железа с поддержкой WMA без MP3. А я тебе покажу список MP3 без WMA. То же самое насчет WMV. Есть divx, есть dvd, есть экзотика xvid, 3ivx, есть QT-MOV наконец.

"Кому от этого плохо? Только конкурентам"

Дело в том, что конкурентом кое-кто считает всех потенциальных клиентов, которые умудряются обходиться без услуг "великодушного" вендора. Юзеров Linux, Apollo, WinAMP. Кстати, какая бесплатная софтовая поддержка? Кого ты хочешь соблазнить бесплатностью? Нам ОТКРЫТОСТЬ нужна, а не бесплатный сыр. Все спецификации на бочку. MP3 вон выпущен в виде стандарта ISO - исходника. А задержка в сотни миллисекунд при воспроизведении? Или убитые высокие частоты? Я когда вижу WMA, сразу либо стираю, либо перегоняю в MP3.

Есть еще такая вещь, как инерция. Вот DOC нелегко будет потеснить. Так же и JPEG. Существуют ТРИЛЛИОНЫ изображений в этом формате. У M$ только один шанс - открыть всю спецификацию и отказаться от патента. Вот тогда их WMP завоюет 10%.
 

M&M's
25 May 2006 8:04 PM
> Когда же наконец мс выпустит свой первый трактор?

МС тракторы выпускать не будет. Она будет выпускать асфальтоукладчики за $100
 

нц
26 May 2006 10:54 AM
от перегона в MP3 из WMA появляются высокие частоты?

зачем вам открытость, если вы не умеете ей пользоваться? Сколько было возни с OGG так до сих пор 100% поддержки нет железом..
 

qwerty
26 May 2006 11:59 AM
2 vRussen:
>А задержка в сотни миллисекунд при воспроизведении? Или убитые >высокие частоты? Я когда вижу WMA, сразу либо стираю,
>либо перегоняю в MP3.

И что? Лучше становится?
 

не претендую
26 May 2006 12:38 PM
теперь на каждой фотке появиться логотип МS
 

oleg
26 May 2006 12:59 PM
2нц: 100% поддержки огга нет, но возрастающее количество новых девайсов с его поддержкой не может не радовать.
 

fhrb
26 May 2006 1:12 PM
>Одна из главных причин, по которым люди модернизируют свои ПК, это цифровые фотографии

Ага, ДжеФорс 7950, Пентиум 950, 2 ГБ памяти и ДиректИкс 9 абсолютно необходимы для фотографий. Без них - никак не откроешь файл ДЖИПЕГ на 100к с цифровой камеры.

>WMV & WMA уже стали стандартом де-факто

Также, как ИЕ для просмтора интернета. Но не из-за достоинств, а из-за Виндовса, который везде. Не будет Виндовс, исчезнут и ИЕ, и медиаформаты мелкософта.

>МС тракторы выпускать не будет. Она будет выпускать асфальтоукладчики за $100

Скорее за $100.000. С активацией в онлайне для запуска мотора, и с глюками каждые пять минут. А перед этим посадят всех конкурентов, и запатентуют все запчасти. И асфальт заодно...
 

Tolik
26 May 2006 1:38 PM
>Без них - никак не откроешь файл ДЖИПЕГ на 100к с цифровой >камеры

Выброси свою камеру, купи нормальную, там файлы в 20 раз больше
Если станут в 10 (да еще с возможностью Loseless compression) - все будут только рады

JPEG штука хорошая - но совсем не для цифрового фото. Отсюда зоопарк RAW форматов и вечные проблемы - как списать кому фото - так из RAW в JPG перегонять

Оно, конечно, RAW более юзабельная штука чем WMP, но что-то среднее - сильно бы не помешало
 

Chkalofff
26 May 2006 2:03 PM
2 vRussen:
>Кстати, какая бесплатная софтовая поддержка? Кого ты хочешь
>соблазнить бесплатностью? Нам ОТКРЫТОСТЬ нужна, а не
>бесплатный сыр. Все спецификации на бочку.

В этой статье есть ссылка на специфицацию формата WMP. Так что лучше бы вам сначала изучить, а потом говорить.
 

A
26 May 2006 2:49 PM
> Выброси свою камеру, купи нормальную, там файлы в 20 раз больше

Нормальная камера имеет внешнюю матрицу на 25 мегаписелей и делает снимки в формате TIFF. Такая камера по качеству уже почти догоняет наш пленочный Зенит.
Это отзывы профессиональных фотографов о каком-то цифровике Canon.
 

Wintermute - devnul.ru
26 May 2006 3:09 PM
2 нц: "кстати никто не подскажет - вроде пресловутый divx изначально базировался на мсовском кодеке, а потом был переработан?"
Да, см. www.doom9.org. И не переработан, а переписан.
 

Wintermute - devnul.ru
26 May 2006 3:16 PM
2 A: "Нормальная камера имеет внешнюю матрицу на 25 мегаписелей и делает снимки в формате TIFF. Такая камера по качеству уже почти догоняет наш пленочный Зенит.
Это отзывы профессиональных фотографов о каком-то цифровике Canon."
1) Canon не делает широкоформатные камеры, а у top Canon EOS Mark II разрешение 16 с хвостиком. 25 мегапикселей - это к Hasselbladt, слышал также, что есть задники для Linghoff и подобных камер.
2) Насчет "Зенита" ты хорошо пошутил!
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Prius
26 May 2006 3:37 PM
> Не будет Виндовс, исчезнут и ИЕ, и медиаформаты мелкософта

ну, положим, IE останется ...
в виде порта для Linux/Wine
(shutka)
 

A
26 May 2006 3:44 PM
> 1) Canon не делает широкоформатные камеры

А это и не была широкоформатная камера. Обычная 4:3.

> а у top Canon EOS Mark II разрешение 16 с хвостиком. 25 мегапикселей - это к
> Hasselbladt, слышал также, что есть задники для Linghoff и подобных камер.

Не помню, чтобы брали Hasselbladt.

> 2) Насчет "Зенита" ты хорошо пошутил!

Это не я. Это фотографы.
 

Tolik
26 May 2006 3:48 PM
2A

Убей сибя ап стенку

Пока будешь разбегаться - подумай зачем бывают нужны 25МПикселей и зачем они не нужны

За Зенит - да, аффтар жжот, прикольно. Равно как из TIFF - снимать с такого аппарата во что-то кроме RAW - странный вид мазохизма. Уже и с цифрозеркалки-то начиная, RAW - единственно правильный выбор для хранения оригиналов.

Вопрос в том, что RAW у каждого свой, а вот оптимизированного под цифровое фото переносимого формата - немае, как ни странно, всё что есть - реально создано до эры цифровой фотографии и привязано к ней костылями. Так что нефиг некоторым стонать, что формат не нужен и это дубль JPG - он нужен.

 

Tolik
26 May 2006 3:52 PM
2 А

> А это и не была широкоформатная камера. Обычная 4:3.

Странные у тебя фотографы. "Обычные" зеркалки с матрицами 4:3 делает только Олимпус (такой у него прикол нестандартный), но там 25МП и не пахло, у остальных сенсоры 3:2 (в том числе у Кэнона)
 

нц
26 May 2006 4:10 PM
нормальная камера снимает в RAW =)
 

нц
26 May 2006 4:12 PM
странно, почему далеко не дураки в IRIVER не реализовали полную поддержку огга у себя, сграбленные с CD треки записанные в OGG не читались ... или для огга надо мощнее железо?
 

нц
26 May 2006 4:16 PM
универсальный RAW вроде есть DNG - digital negative.

вообще со свежими форматами как-то не ладится во всех областях.. слишком долго все поворочиваются к ним лицом.. и не все новые форматы остаются в живых в результате.
 

fi
26 May 2006 6:22 PM
> или для огга надо мощнее железо?
Да же не столько мощнее, а более сложный алгоритм, который сложней реализовать в таких железках - там же нет нормального CPU.

> нормальная камера снимает в RAW =)
A мне Canon А700 понравился :))
 

anonymous c LOR
27 May 2006 10:38 AM
от лица всего програссивного человечества хочу поздравить MS с изобретением очередного велосипеда!
 

MOHTEP
28 May 2006 9:15 PM
Так, пингвины! Поговорили и хватит. Перерыв окончен - быстро всем работать. Писать поддержку нового формата компрессии изображений.
 

tstone - saldomail.ru
29 May 2006 6:44 AM
Как всегда классика - в данном случае BMP - рулит! :-)
 

Tolik
29 May 2006 7:27 AM
Ни фига не рулит

фшколу
 

VicTor
30 May 2006 10:05 AM
А в свете вот этого http://www.securitylab.ru/news/268046.php инициатива M$ получает вообще новую симпатичную окраску...
 

zzz
30 May 2006 7:09 PM
iRiver поддерживает ogg
 

нц
31 May 2006 11:50 AM
2 zzz: "в IRIVER не реализовали полную поддержку огга"
не все ogg треки воспроизводятся.. как еще яснее надо написать?
 

 

← апрель 2006 21  22  23  24  25  26  28  29  30 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!