На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-15 на главную / новости от 2000-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2000 г.

Intel переводит игру в беспроводной эндшпиль

Пока почтенная публика, затаив дыхание, следила, как корпорация Intel сражается с фирмой Advanced Micro Devices за звание производителя самого быстрого микропроцессора для ПК, руководство Intel под сурдинку переориентировала стратегию бизнеса на новый для себя рынок коммуникационных процессоров.

В конце прошлого года президент и главный исполнительный директор Intel Крейг Барретт объявил о создании нового подразделения Wireless Communications and Computer Group (группа беспроводных коммуникаций и компьютеров), в ведение которого отошло одно из наиболее ценимых недавних приобретений этой корпорации - лидер в области технологий сотовых телефонов фирма DSP Communications (Купертино, шт. Калифорния).

Пристальное внимание руководства Intel к развивающимся рынкам в сфере high-tech проявилось и в том, что чуть больше чем за год на скупку технологий коммуникационных и сетевых кристаллов было истрачено около 7 млрд. долл.

Особенно большое внимание этот производитель полупроводниковых приборов проявляет к стремительно растущему рынку беспроводных коммуникаций, интерес к которому подпитывается как нынешней популярностью мобильных телефонов, так и ожидаемым всплеском в области беспроводных информационных устройств.

"Вы видите, как Intel распространяет сферу своих интересов за пределы индустрии ПК на ряд новых растущих рынков, сохраняя при этом мощные позиции и в своей старой вотчине", - заявил представитель Intel по связям с прессой Том Уолдроп.

По его словам, благодаря покупке в октябре прошлого года фирмы DSP Communications за 1,6 млрд. долл. Intel имеет теперь возможность предлагать широкий ассортимент продуктов для рынка беспроводных коммуникаций.

DSP является ведущим разработчиком и поставщиком эталонных реализаций, комплектов микросхем и ПО производителям мобильных телефонов. В числе ее клиентов - фирмы Kyocera, Lucent Technologies, Motorola, NEC, Pioneer, Sanyo Electric и Sharp.

"Собрав все это вместе, мы получили возможность самостоятельно разрабатывать системы и ПО для этих устройств, производить для них флэш-память и комплекты микросхем, а теперь еще и процессоры", - продолжил Уолдроп. В частности, в этой области найдут применение высокопроизводительные, отличающиеся низким энергопотреблением процессоры StrongARM, которые используются в карманных устройствах, а также процессоры архитектуры embedded Intel Architecture.

Насколько важен для Intel этот новый рынок? "Сотовый телефон - великая вещь, - утверждает Уолдроп. - Речь идет об объемах до 200 млн. шт. в год. Возможно, полупроводниковая начинка одного сотового телефона и не сравнима по стоимости с процессором для ПК, но масштабы производства огромны".

Смещение акцентов

Хотя гигант производства процессоров для ПК продолжает прилагать все усилия для сохранения своего лидерства на этом рынке, очевидно, что в бизнесе Intel произошло очень существенное смещение акцентов.

"То, чему вы сейчас являетесь свидетелями, включая формирование организации, ориентированной на беспроводные и сотовые технологии, не должно оставить у вас никаких сомнений в том, насколько важным мы считаем для себя рынок беспроводных устройств", - пояснил Уолдроп.

 

← январь 2000 9  10  11  14  15  16  17  18  21 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!