На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-14 на главную / новости от 2000-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2000 г.

Новости рынка программного обеспечения

Corel выпускает Wordperfect Office для Linux

На очередном форуме Linuxworld, недавно прошедшем в Нью-Йорке, компания Corel представила полный офисный пакет Wordperfect Office 2000 для ОС Linux. ПО, поступление которого в продажу в США запланировано на весну этого года, существует в стандартном и расширенном (Deluxe) вариантах, равно применимых на всех распространенных версиях Linux.

В стандартную поставку (цена $109) включены программы Wordperfect 9, Quattro Pro 9, Corel Presentations 9 и Corel Central 9, а также собственный Corel'овский дистрибутив ОС Linux, базирующийся на Debian 2.2 Kernel. Владельцы версии Deluxe (цена $159) получат ко всему перечисленному еще Paradox 9, набор различных игр и техническую поддержку компании.

Форма для принтера

Московское представительство компании Lexmark приступило к распространению нового программного пакета, состоящего из двух программ Optra Forms Web Filler и Optra Forms Filler for Windows и предназначенного для оперативного создания и заполнения форм. Пользователи получают доступ к документам формата HTML или PDF, через браузер. В дальнейшем готовые формы можно распечатывать или сохранять в БД. При этом с рабочей станции на принтер передаются только вводимые пользователем данные, потому что сами формы хранятся непосредственно на принтере. Клиенты Lexmark, приобретшие продукт Optra Forms, могут загрузить пакет с сайта www.lexmark.com бесплатно.

Кобол в расцвете сил

21 января в Сан-Диего по инициативе компании Acucorp прошло внушительное мероприятие, посвященное 40-летию языка Кобол. Множество участников - CIO, CEO, представители софтверных компаний и военных организаций -- почтили память создательницы Кобола - вице-адмирала Грэйс Хоппер, которая умерла 1 января 1992 г.

В рамках торжеств Acucorp объявила о формировании Кобол-альянса, открытого для любых организаций и частных лиц, заинтересованных в развитии этого языка, и учредила спонсорскую программу для женщин-ученых в области ИТ.

Недавно Acucorp выпустила новую версию своей системы программирования на Коболе ACUCOBOL-GT 4.3. В ее состав вошла динамическая библиотека времени выполнения, которую можно использовать в других системах разработки, кроме того, в ACUCOBOL-GT 4.3 добавлен новый компонент "Браузер", а также немало дополнений для работы в Windows. Однажды скомпилированный, программный ACUCOBOL-код работает на 600 платформах.

Обновленный продукт AcuSQL 4.3 для Unix позволяет Кобол-приложению обращаться к РСУБД IBM DB2, MS SQL и др.

Другой давний поклонник Кобола корпорация Fujitsu сообщила, что в марте выйдет версия ее системы Fujitsu COBOL 5.0 с поддержкой COM- и Интернет-технологий, сервера транзакций MTS и Windows 2000. Программы можно будет создавать для многопроцессорных систем возможность отладки "на лету" и оптимизации кода.

Учиться, учиться и учиться

На сайте www.codewarrioru.com организованы бесплатные онлайновые курсы по программированию для всех желающих. С 5 января на них подписалось 10 тыс. человек.

Тематика первых курсов - программирование для Mac OS, программирование на Си++ для Windows и на Java. В рамках курсов определенный акцент делается на использовании среды разработки CodeWarrior.

Про нас опять "забыли"

К конце февраля корпорация Oracle в партнерстве с HP, Intel, PricewaterhouseCoopers и Sun открыла сеть круглосуточного вещания E-Business Network, посвященную вопросам ведения электронного бизнеса. Сеть содержит множество разделов - новости, статьи, аналитические материалы, советы, примеры успешных проектов и многое другое. Помимо английского, тексты будут публиковаться на французском, испанском, итальянском, немецком, португальском, японском, китайском и корейском языках.

В подарок разработчикам

Компания IBM готовит набор средств разработки для платформ Caldera OpenLinux и Red Hat Linux. В него войдут: СУБД IBM DB2 UDB; сервер приложений WebSphere, Standard Edition; сервер групповой работы Lotus Domino; библиотека разработчика IBM Developer Kit for Linux, Java Technology Edition; среда программирования IBM VisualAge for Java.

Это богатство будет бесплатно доступно на сайте www.ibm.com/linux.

Инсталляция - через Web

Компания InstallShield выпустила утилиту инсталляции ПО через Интернет - InstallFromTheWeb 3.1, включающую в себя интеллектуальный загрузчик, оптимизирующий трафик передачи.

Готовится также версия InstallShield Professional 2000 Second Edition. В нее войдут утилита InstallShield Professional 6.1, библиотека программиста и язык сценариев для гибкой перенастройки процесса инсталляции. Предусмотрены также механизм самовосстановления в случае сбоя в процессе установки ПО и совместимость с Windows 2000.

В несколько строк

· Компании Sun, Oracle и PricewaterhouseCoopers заключили соглашение о консалтинговой и технологической поддержке рынков развлечений и СМИ.

· Фирма Computer Associates выпустила бета-версию СУБД Ingres II Linux Edition, способную обмениваться данными с приложениями, выполняющимися в гетерогенных сетях (Unix, OpenVMS и Windows NT).

· Фирма Informix выпустила Linux-версии среды разработки Интернет-приложений Internet Foundation.2000, и СУБД Java SQL Cloudscape.

· Компания Centura в партнерстве с фирмой OpenAvenue выпускает встраиваемую СУБД db.linux для Linux. Разработчику будут доступны 150 внутренних функций СУБД.

· Фирма Hyperion оптимизирует Essbase OLAP Server для Red Hat Linux.

· Версия СУБД IBM DB2 UDB для Linux будет распространяться на серверах SGI 1000.

 

← январь 2000 8  9  10  11  14  15  16  17  18 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!