На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-11 на главную / новости от 2000-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2000 г.

Информация к размышлению

В январе компанию Baan, производителя одноименной КИС, покинула ее президент Мэри Коулмэн (она ушла в не очень большую фирму численностью 150 человек, занимающуюся электронным бизнесом). Вдобавок финансовые результаты IV квартала 1999 г. оказались для Baan неутешительными - убыток в 240 млн. долл. привел к существенному снижению курса акций компании (с 14 до 6-8 долл.).

Компания "Альфа-Интегратор - БААН-Евразия", эксклюзивный поставщик продуктов Baan в России и СНГ, прокомментировала это событие следующим образом: большие убытки объясняются решением руководства Baan списать нематериальные активы на сумму около 200 млн. долл. (в основном капитализированные права на программное обеспечение, увеличивавшие операционные издержки Baan), что по западным стандартам бухгалтерского учета влечет за собой соответствующий балансовый убыток. Как сообщила маркетинговая служба "БААН-Евразия": "За этой операцией просматривается твердая рука нового финансового директора BAAN Джима Муни, бывшего до этого финансовым директором IBM Americas".

Правда, спустя неделю после ухода Мэри Коулмэн, "твердая рука" Джим Муни тоже покинул Baan и тоже устроился в компанию, специализирующуюся на электронном бизнесе.

Реально объем продаж лицензий Baan вырос в IV квартале в 1,5 раза. Денежные ресурсы компании на конец квартала составили 170 млн. долл. - наивысший показатель за 1999 г. Кроме того, в 1999 г. несколько финансовых групп инвестировали в Baan около 290 млн. долл.

Отставка Мэри Коулмэн комментируется по-разному. Как обычно в подобных ситуациях, "появилось мнение", что она не справилась со своими обязанностями. Другая версия предполагает, что проводится хитроумная комбинация, имеющая целью продажу Baan какому-нибудь софтверному гиганту. Чаще всего называют IBM или Microsoft, хотя Microsoft, никогда не работавшую на ERP-рынке, из списка покупателей, скорее всего, можно исключить.

Уходы высших должностных лиц из ведущих ERP-компаний - не редкость. В сентябре 1999 г. оставил пост руководителя PeopleSoft (но не саму компанию) ее основатель Дэйв Даффилд, а SAP в том же году покинула целая группа высших руководителей, включая президента SAP America Джереми Кута. Ряд аналитиков связывают это с тем, что рынок ERP-систем почти мертв. Спрос со стороны корпораций ожидается прежде всего на SCM, CRM, B2B-системы и ПО для электронного бизнеса.

Что касается нашего рынка, то, по словам генерального директора "БААН-Евразия" Евгения Стольберга, происшедшие за океаном события имеют весьма отдаленное отношение к продвижению продуктов Baan на российском рынке. "Мы в полном порядке, - считает г-н Стольберг. -Наши заказчики и партнеры могут быть абсолютно спокойны. Мы успешно выполнили свой годовой план и имеем целый ряд прекрасных новостей. Начато несколько новых проектов, о которых мы сможем скоро объявить. Как и было обещано, введены в промышленную эксплуатацию полнофункциональные системы на промышленных предприятиях - на Санкт-Петербургском картонно-полиграфическом комбинате и на "Нижфарме". Благодаря правильно выбранной Baan модели бизнеса для России, когда все дела ведет независимая специализированная российская фирма, мы полностью независимы, как в финансовом, так и в организационном отношении, от любых колебаний на Западе. Кроме того, - заявил г-н Стольберг, - происшедшие события никак не повлияли и не повлияют на повседневную работу поддерживающей нас мировой инфраструктуры Baan".

"Альфа-Интегратор - БААН-Евразия": (095) 937-1947.

 

← январь 2000 7  8  9  10  11  14  15  16  17 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!