На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-20 на главную / новости от 1999-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 1999 г.

Китай открыл Сеть для иностранных инвесторов

Пал еще один бастион Великой Китайской стены, отгораживающей Поднебесную от прочего беспокойного мира: в торговом соглашении, подписанном с США, предусматривается отмена запрета на иностранные инвестиции в китайский Интернет. Согласно новым правилам, иностранные вкладчики могут обладать долей капитала в китайских телекоммуникационных предприятиях, в том числе Интернет-провайдерах, в пределах 49%. Предусмотрено, что через два года планка может быть поднята еще на один процент.

Судя по всему, это решение Пекина во многом является вынужденным и наталкивается на определенные разногласия на самом высоком уровне в китайском руководстве. Так, один из высокопоставленных чиновников Министерства информации, ответственного за контроль над Интернетом, Чанг Ксяобин (Chang Xiaobing), выступая в Сан-Франциско на форуме американских и азиатских бизнесменов, заявил, что декларируемые достоинства и преимущества Сети все еще нуждаются в доказательствах. Китай, например, выражает обеспокоенность тем фактом, что дети могут сталкиваться с "нездоровым" интернетовским содержимым.

Похоже, однако, что инвесторов не пугает недоверие, демонстрируемое руководством страны к новому масс-медиа: многие американские фирмы (в том числе Yahoo, AOL и Microsoft) уже приступили к работе на китайском Интернет-рынке.

 

← ноябрь 1999 14  15  16  17  20  21  22  23  24 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!