На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-11-23 на главную / новости от 1999-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 1999 г.

Linux выходит на корпоративную орбиту

Фирма Red Hat Software (Дарем, шт. Сев. Каролина) возглавила парад производителей, демонстрирующих новое и модернизированное ПО для Linux, а также службы поддержки.

Lineo (Орем, шт. Юта) и Mission Critical Linux (Лоуэлл, шт. Массачусетс) анонсировали новое ПО на базе Linux, а VA Linux (Саннивейл, шт. Калифорния) и Covalent Technologies (Линкольн, шт. Небраска) лидируют среди компаний, предлагающих услуги по поддержке этой ОС.

В начале октября Red Hat произвела первую крупную модернизацию своего продукта с момента августовского акционирования. Версия 6.1 дистрибутива Red Hat Linux отличается усовершенствованной инсталляционной процедурой. Новый агентский компонент Red Hat Update Agent автоматически обнаруживает опубликованное для копирования по сети обновленное ПО и загружает его в существующую систему. Кроме того, в ней появилась поддержка LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - упрощенный протокол доступа к каталогам) и средства шифрования с ключом длиной 128 бит.

Как считает один из пользователей Linux, эти дополнения помогут дешевому дистрибутиву Red Hat Linux 6.1 успешно конкурировать с коммерчески распространяемыми ОС. "Что меня особенно восхищает в продукте Red Hat, так это поддержка кластеризации, выравнивания нагрузки и устойчивость к сбоям. Раньше все это было доступно лишь пользователям очень дорогостоящих систем, - говорит специалист службы ИТ администрации города Гарден-Гроува (шт. Калифорния) Боб Шинглдеккер, в хозяйстве которого пять серверов Linux, используемых для поддержки муниципальных служб. - Пакет становится проще в использовании с каждой новой версией".

Red Hat предлагает три редакции своего продукта. Базовый вариант (цена - $29,95) включает комплект офисных приложений StarOffice фирмы Sun Microsystems и право на поддержку по телефону в течение 90 дней. Редакция Deluxe ($79,95) отличается от базовой дополнительными 30 днями телефонной поддержки. Покупателям редакции Professional ($149,95) предоставляется еще и 30 дней поддержки по конфигурированию Web-сервера Apache.

А фирма Fujitsu подписала в конце сентября соглашение с конкурентом Red Hat фирмой Caldera Systems (Орем, шт. Юта) о распространении платформы Caldera OpenLinux в Японии. В соответствии с условиями сделки Fujitsu включит OpenLinux 2.3 в комплект поставки своих серверов серии GranPower. По словам представителей Caldera, обе компании будут также совместно осуществлять маркетинг, разработку и поддержку этих систем.

Фирма Lineo, имеющая общую с Caldera родительскую компанию и штаб-квартиру в том же Ореме, анонсировала в начале октября план создания встраиваемой версии Linux. Lineo наступает на нарождающийся рынок встраиваемых систем с трех сторон, разрабатывая одновременно ОС Embedix, инструментальный комплект разработчика Linux SDK (не получивший пока названия) и встраиваемый Web-браузер Embrowser для таких устройств, как Internet-приставки к телевизорам.

Кроме того, согласно официальной информации, Lineo намеревается инициировать программу, побуждающую независимых разработчиков к созданию такого ПО для встраиваемых систем, как мини-БД и Java-приложения для платформы Embedix.

По мере того как выпускается все больше ПО и аппаратуры для платформы Linux, компании, подобные поставщику оборудования VA Linux, начинают предоставлять услуги по внедрению этой ОС на предприятиях.

По сведениям из некоторых источников, VA Linux стоит на пороге первоначальной эмиссии акций. В сентябре эта компания сформировала специальное подразделение по оказанию услуг профессионалам. Согласно официальной информации, оно будет специализироваться на следующих пяти направлениях: планирование, развертывание, системная интеграция, анализ производительности и обеспечение безопасности.

Другие новости мира открытого ПО: Covalent создает собственную группу технической поддержки пользователей Web-сервера Apache. Согласно заявлениям представителей компании, она намерена занять нишу независимого поставщика услуг поддержки Apache для предприятий.

Covalent уже предлагает ПО электронной торговли для Apache, а ее основатель и главный исполнительный директор Рэнди Тербуш является также одним из создателей организации Apache Software Foundation.

Уникальное событие в истории поддержки Linux/Apache: недавно появившаяся компания QuestionExchange планирует открыть этой осенью аукцион услуг на специальном Web-узле, построенном по образу и подобию известного электронного аукциона eBay.

Пользователи Linux и Apache, зарегистрировавшиеся на Web-узле QuestionExchange, который проходит в настоящее время бета-тестирование, смогут обращаться со своими запросами о предоставлении им платных профессиональных консультаций по техническим вопросам. Эксперт, принявший такой запрос, получит 95% денег, а остальные 5% пойдут владельцам расположенного в Бостоне узла.

Начинающая компания Mission Critical Linux, дебютировавшая в сентябре этого года, собирается выпускать ПО для Linux. По словам ее представителей, в будущий ассортимент войдут средства диагностики и администрирования вычислительных сред на базе Linux, требующих безостановочной работы. Пока многие пользователи не решаются применять молодую бесплатную ОС в подобных условиях. О возможных сроках начала поставок этого ПО ничего сказано не было.

Лицензия Sun на исходный код встречает прохладный прием

Linux и концепция бесплатного распространения исходных текстов в целом, похоже, создали новое направление в компьютерной моде, и теперь все больше разработчиков решаются открывать исходный текст своих продуктов. Но далеко не всем из них удается заслужить одобрение сообщества open-source.

Фирма Sun Microsystems (Пало-Альто, шт. Калифорния), например, оказалась как раз в такой ситуации. В начале октября она подтвердила намерение открыть исходный код ОС Solaris на условиях лицензии Sun Community Source License - той же самой, что применяется при лицензировании Java. Однако многие разработчики - приверженцы open-source называют это профанацией, поскольку любые продукты, полученные путем модификации "открытого" кода, являются объектом взимаются отчисления в пользу Sun.

"Назвать эту лицензию совсем неприемлемой никак нельзя - она открывает возможность изучения исходного текста продуктов Sun, что может быть очень полезно для образовательной сферы, - пишет на Web-узле Slashdot.org один из сторонников идеи open-source, пользующийся псевдонимом Shadowlion. - Но для реальной работы она подойдет лишь тем, кто ничего не имеет против безвозмездной передачи Sun плодов собственного труда".

В подтверждение этого мнения можно привести пример корпорации Netscape Communications, которая некоторое время назад предложила разработчикам подобные же ограничительные условия в рамках своего проекта Mozilla по созданию браузера с открытым исходным текстом. Лицензией Netscape Public License предусмотрены отчисления в пользу Netscape с продажи продуктов, созданных с использованием этого исходного кода. Проект Mozilla существует уже более года, а версия Netscape Communicator 5.0 так все еще и не готова - во многом из-за неторопливости разработчиков, у которых условия ограничительной лицензии энтузиазма не вызывают.

Предложение на рынке ПО и услуг для платформы Linux

Red Hat ( (919) 547-0012)

Приступила к поставкам Red Hat Linux 6.1 с усовершенствованной процедурой инсталляции и поддержкой LDAP

Fujitsu

Планирует приступить к предустановке ОС OpenLinux 2.3 фирмы Caldera на серверы серии GranPower

Lineo ( (801) 426-5001)

Ведет разработку встраиваемой версии Linux, наряду с соответствующими комплектом разработчика и Web-браузером

VA Linux ( (408) 542-8600)

Предлагает услуги для корпоративных пользователей Linux

Covalent ( (800) 444-1935)

Предлагает услуги по технической поддержке пользователей Web-сервера Apache

QuestionExchange ( (617) 598-0635)

Планирует создать Web-узел для заключения по аукционной схеме контрактов на техническую поддержку Linux и Apache

Mission Critical Linux ( (877) 549-3550)

Разрабатывает средства диагностики и администрирования для платформы Linux

 

← октябрь 1999 18  19  20  22  23  24  25  26  29 декабрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!