На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

IBM применяет игровой процессор в blade-серверах

IBM выпустила обновленное семейство blade-серверов, каждый из которых содержит по два процессора Cell с девятью ядрами, разработанных совместно с Sony и Toshiba.

В среду IBM выпустила модернизированное семейство blade-серверов с измененными ключевыми компонентами и широкими возможностями, которые обеспечат процессоры Xeon, PowerPC и Cell. Модернизация начнется с нового корпуса BladeCenter H и наиболее мощного сервера на базе PowerPC, которые появятся в марте. Далее на очереди машины, использующие достоинства новых малопотребляющих процессоров Intel Xeon и собственного необычного процессора IBM — Cell.

Каждый из этих шагов направлен на то, чтобы удержать IBM BladeCenter на вершине быстро растущего рынка. По данным IDC, в третьем квартале 2005 года IBM получила 42% всех доходов от продажи blade-серверов, опередив НР (32%) и Dell (9%).

Новый корпус IBM для blade-серверов BladeCenter H, высотой 40 см, на 9 см выше своего предшественника. Однако в этой конструкции в десять раз увеличена скорость передачи данных — до 40 Гбит/с; а также добавлены более быстродействующие сетевые интерфейсы InfiniBand и Ethernet и более совершенные средства автоматического управления. Тем не менее система вмещает 14 серверов-«лезвий».

Начальная цена пустого корпуса составляет $3849, но с добавлением лезвий значительно повышается. Например, при добавлении семи двухпроцессорных лезвий Xeon — по 4 Гбайт памяти в каждом, резервного источника питания и двух коммутаторов Ethernet — прейскурантная цена приближается к $50 тыс. На первый взгляд BladeCenter H на $1000 дороже старого BladeCentre, но на самом деле разница, вероятно, будет еще больше: во вторник IBM объявила стимулирующую программу, которая продлится до конца марта и по которой первые машины будут продаваться со скидкой в 50%.

blade overhaul Еще более радикальным новшеством для IBM, чем модернизация конструкции, является план начать продажу процессора Cell Broadband Engine. Машины с этим чипом должны появиться в третьем квартале.

Процессор Cell разработан IBM совместно с Toshiba и Sony и будет применяться в игровой консоли PlayStation 3. Он содержит ядро процессора PowerPC 970, дополненное восемью спецпроцессорами для управления графикой и расчетами. В каждом лезвии на базе Cell будет по два процессора, и оно вдвое шире обычных лезвий, так что в корпус войдут только семь серверов. IBM считает, что лезвия Cell будут полезны для цифровой анимации, научных расчетов и обработки медицинских изображений.

IBM намерена продавать лезвия Cell по особому соглашению, то есть не назначая стандартной цены, но говорить об этом все равно еще рано. Для данного сервера требуется специальная версия Linux — Fedora от Red Hat, дополненная поправками IBM, загружаемыми с веб-сайта Университета Барселоны, — и для них пока еще нет приложений.

«Мы находимся в самом начале жизненного цикла этой технологии. Сегодня мы только начинаем переговоры с партнерами. Одной из предпосылок дальнейшего прогресса является наличие оборудования», — рассказал старший менеджер IBM по процессорам Cell Тед Морер, добавив, однако, что документацию по соглашениям о нераспространении информации запросили свыше 260 потенциальных партнеров.

Варианты с обычными чипами
Корпуса для blade-серверов часто бывают рассчитаны на серверы-лезвия разного типа. Например, BladeSystem от НР подходит для лезвий с процессорами AMD Opteron, Intel Xeon или Intel Itanium. Второе поколение blade-серверов Sun, которое должно появиться в этом году, будет работать с процессорами Opteron и Sun UltraSparc.

IBM позволяет выбирать процессоры Opteron, Xeon и Power. Любителям чипов Power IBM предложит новый вариант лезвия: JS21на базе PowerPC 970MP. Этот процессор содержит два ядра вместо одного, используемого в PowerPC 970FX для современных лезвий JS20.

У PowerPC 970 MP есть также новая функция виртуализации, которая позволяет лезвию одновременно исполнять несколько операционных систем. Это общая тенденция: пользователи компьютеров стараются извлечь больше выгод из существующих систем, чтобы сократить расходы и понизить требования по потребляемой энергии. JS21 будет стоить $2499 за базовую одноядерную модель. Цены на двухъядерные модели с увеличенной емкостью памяти IBM пока не сообщает.

В другой модели лезвий будет использоваться новая версия процессора Intel Xeon Sossaman. Этот чип, основанный на мобильных двухъядерных процессорах с кодовым названием Yonah, потребляет гораздо меньше энергии, чем обычные процессоры Xeon. Экономичное лезвие HS20 появится в апреле по цене от $1749. Еще одним вариантом лезвий, который должен появиться во втором квартале, станет более быстродействующий коммутатор InfiniBand от Cisco. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-09   Комплект разработчика ПО для процессора Cell
2006-01-27   Союзники вкладывают в Itanium $10 млрд
2006-02-07   AMD и Intel готовят новые серверные чипы
 В продолжение темы:
2006-03-13   IBM демонстрирует blade-сервер Cell в действии
2006-03-15   Intel предложила малопотребляющий серверный чип
Обсуждение и комментарии
M&M's
9 Feb 2006 3:31 PM
Уж в чем, а в чувстве юмора редакции отказать нельзя :-) Хорошо хоть гвозди этим процессором не забивает.
 

(80)
10 Feb 2006 1:34 PM
А как звучит:"Начальная цена пустого корпуса составляет $3849"
 

UU
10 Feb 2006 3:31 PM
ну не совсем он пустой на самом деле
 

A
10 Feb 2006 4:24 PM
2 (80):

Это еще не много. Ты вот поинтересуйся начально ценой корпусов для разных роутеров Cisco, в которых только и есть, что блок питания и плата-коммутатор расширений :)
 

Megapyle3
11 Feb 2006 1:53 AM
Бред какой-то. Чем мне это поможет, если я не смогу винду на нём запустить, и приложения электронных таблиц и баз данных? А поиграть я люблю, но только с помощью писюка!!!
 

Alexander S. Kharitonov
12 Feb 2006 10:27 AM
2 Megapyle3:

> Бред какой-то. Чем мне это поможет, если я не смогу винду на нём запустить, и приложения электронных таблиц и баз данных?

Если я правильно понял, то, что там, где говорилось про отсутствие приложений для этих серверов, имелись в виду какие-то специализированные приложения, для которых сервера будут оптимальным решением. Там же говорится про то, что работают они под FC (с патчами). Логично предположить, что обычные приложения для Linux там будут работать. А тогда базы данных ты там запустишь, электронные таблицы тоже, да и винду (в эмуляторе), и даже не одну, хотя это и не будет самым эффективным способом использовать эти компьютеры :-)
 

Чр
13 Feb 2006 3:33 PM
Megapyle3:
ваше высказывание мне напоминате какони буть верующего
ну допустим фундаменталиста мусльманина. хотя можно было и христианина привести- ну раз ужа такая истерия с карикатурами сделаю словестну карикатуру на Вас. вы уже не обижайтесь? ???

который бы при выборе магазина бы сказал:
как мне поможет это датский магазин если в нем не нарисовано направление на мекку.

я же не могу в нем молиться.
а молюсь я в свой мечете."

 

Чр
13 Feb 2006 3:35 PM
Alexander S. Kharitonov
да вы правы это кошерный Linux.
 

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!