На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-13 на главную / новости от 2006-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2006 г.

IBM демонстрирует blade-сервер Cell в действии

На выставке CeBit в Ганновере IBM демонстрирует прототип blade-сервера на базе девятиядерного процессора Cell.

Он исполняет программное обеспечение визуализации, демонстрируя трехмерное изображение бьющегося сердца в режиме реального времени. Сердце можно поворачивать и рассматривать под любым углом или выделять такие элементы, как кровь или определенные сосуды, получая прозрачное изображение, на котором видна внутренняя часть органа.

blade overhaul Для подобной демонстрации требуется обрабатывать гигантское количество данных, но blade-сервер с девятиядерным процессором Cell хорошо справляется с такой нагрузкой, пояснил руководитель отдела разработки IBM Linux on Cell Уц Бахер (Utz Bacher). «Обычные компьютеры с большим трудом решают такие задачи, как обеспечение прозрачности», — сообщил Бахер ZDNet UK. По его словам, blade-сервер, исполняющий ПО визуализации, будет очень полезен и в нефтяной промышленности, где нужно фильтровать массу данных в поисках геологических структур, указывающих на месторождения нефти.

Процессор Cell, разработанный IBM, Sony и Toshiba, будет использоваться и в игровой консоли Sony PlayStation3. Он содержит ядро PowerPC 970 и восемь блоков DSP, которые управляют графическими или векторными вычислениями. Каждый blade-сервер IBM Cell содержит два чипа Cell с 1 Гбайт общей памяти DRAM.

Blade-сервер Cell вдвое толще существующих blade-серверов IBM, поэтому в один конструктив помещается только семь «лезвий», вместо 14 обычных двухпроцессорных не-Cell модулей. В конструктиве, демонстрируемом на выставке CeBit, было шесть серверов Cell.

IBM планирует выпустить blade-серверы Cell в третьем квартале. О ценах пока не сообщается. Неясно также, какой именно выигрыш в производительности они обеспечат по сравнению с существующими blade-серверами. Между тем процессоры Cell в демонстрируемой на CeBit системе работают с тактовой частотой 2,4 ГГц. Бахер говорит, что тактовая частота процессоров в коммерческих устройствах составит от 2,4 ГГц до 4 ГГц.

В будущем IBM может повысить производительность серверов Cell несколькими способами. «Сейчас мы используем 90-нм технологический процесс производства чипов. Мы можем довести технологическую норму до 60 нм, 45 нм или 30 нм», — сказал он, добавив, что IBM может также увеличить объем памяти в каждом «лезвии». 

 Предыдущие публикации:
2006-02-09   IBM применяет игровой процессор в blade-серверах
 В продолжение темы:
2006-03-22   Linux обретает встроенную поддержку Cell
Обсуждение и комментарии
bravomail.livejournal.com
14 Mar 2006 12:13 AM
толстое лезвие - это плохо. бриться-то тяжело.
 

 

← февраль 2006 6  7  9  10  13  14  15  16  17 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!