На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-24 на главную / новости от 2006-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2006 г.

Microsoft помогла выловить болгарских фишеров

В Болгарии арестованы восемь человек, предположительно занимавшиеся онлайновым мошенничеством, выуживая персональную информацию у пользователей интернета во всем мире.

Болгарские правоохранительные органы провели рейды в трех городах и обезвредили, как они утверждают, международную организацию, занимавшуюся фишингом. В расследовании этих преступлений, которые подрывали репутацию MSN, принимала участие корпорация Microsoft.

Предполагается, что группа рассылала письма якобы от представителей службы по работе с клиентами MSN и создала десятки фальшивых веб-страниц, имитирующих дизайн, логотип и товарный знак официальных страниц MSN.

При фишинговых атаках обычно используется спамерская рассылка, заманивающая жертв на веб-сайты злоумышленников, где им предлагается зарегистрироваться и указать секретную информацию, такую как номера кредитных карт и социального страхования. Как правило, подобные сообщения маскируются под письма от уважаемых компаний — в данном случае MSN.

Группа из восьми человек, которую Microsoft называет бандой MBAM (от Microsoft Billing Account Management), предположительно провела 46 фишинговых атак с использованием 43 взломанных веб-серверов в 11 странах. В рассылаемых ими сообщениях жертвам предлагалось обновить персональные данные, такие как детали кредитной карты и личные идентификационные и верификационные номера. Собранная информация использовалась для покупок товаров и перевода денег, что причинило владельцам кредитных карт из США, Германии и Великобритании ущерб более чем на $50 тыс.

Софтверный гигант регулярно помогает правоохранительным органам в расследовании онлайновых преступлений. При его поддержке уже проведено свыше 325 акций по борьбе с организаторами фишинга и спама, включая как гражданские судебные иски, так и меры, принимаемые правоохранительными органами или госучреждениями.

Кроме борьбы с киберпреступностью на юридическом фронте, Microsoft работает над усилением защиты в своем ПО. Компания предлагает антифишинговый фильтр для своей программы MSN Search Toolbar и обещает включить его в будущие продукты Windows Vista и Internet Explorer 7. 

 Предыдущие публикации:
2005-08-26   Microsoft начнет борьбу с фишингом еще до выпуска IE7
2005-10-24   «Бот-пастухи» контролировали 1,5 млн ПК
 В продолжение темы:
2006-01-25   США остаются главным источником спама
2006-03-21   Microsoft будет бороться с фишерами в Европе
Обсуждение и комментарии
grajdanin
5 Feb 2006 1:24 PM
Надо же в задрипанной болгарии хакеры завелис :)
 

 

← декабрь 2005 18  19  20  23  24  25  26  27  30 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!