На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-21 на главную / новости от 2006-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2006 г.

Microsoft будет бороться с фишерами в Европе

Развернув аналогичную кампанию в США, Microsoft теперь будет судиться с европейскими фишерами.

В понедельник, на конференции в Брюсселе софтверный гигант объявил, что операторы жульнических веб-сайтов, выдающих себя за веб-сайты Microsoft, такие как MSN или Hotmail, будут преследоваться компанией за нарушение авторских прав. До конца марта Microsoft намерена подать 53 иска против фишеров, а к июню их число превысит 100.

«Фишинг — это преступление. Оно подрывает доверие заказчиков к интернету и мешает усилиям европейских политиков и бизнеса, направленным на ускорение освоения гражданами инновационных и полезных интернет-услуг, — заявил президент отделения Microsoft ЕМЕА Нил Холлоуэй. Конференция организована Европейской ассоциацией интернет-сервис-провайдеров при участии Интерпола.

При фишинговых аферах мошенники пытаются похитить персональные данные, такие как пароли и номера кредитных карт. Обычно они рассылают по e-mail сообщения, заманивающие людей на подложные веб-сайты, которые выглядят как принадлежащие легитимной организации, такой как банк. По данным Anti-Phishing Working Group, в декабре было зарегистрировано рекордное число фишинговых сайтов — 7197.

Эта кампания продолжает программу Microsoft Global Phishing Enforcement Initiative (GPEI), направленную на привлечение ресурсов государства и частного сектора с целью наказания киберпреступников и защиты потребителей. Компания помогла закрыть более 4744 фишинговых сайтов во всем мире. Она сотрудничала с правоохранительными органами Болгарии, где имитировались ресурсы MSN.

Весной прошлого года в США компания Microsoft подала 117 судебных исков против фишеров. 53 иска о нарушении авторских прав, которые планируется рассмотреть до конца марта 2006 года, были поданы через GPEI. Подозреваемые по этим делам проживают в Турции, Франции, Испании, Марокко, Великобритании, Германии, Австрии, Египте и Швеции.

Представитель отдела по борьбе с финансовыми и хайтек-преступлениями Интерпола подчеркнул преимущество сотрудничества правоохранительных органов с Microsoft. По его словам, это партнерство обеспечило им прямой доступ к новейшим технологическим достижениям в области фишинга. «Правоохранительные органы не могут решить эту проблему в одиночку. Пора наладить связь между ними, интернет-сервис-провайдерами и производителями аппаратуры и ПО», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2006-01-24   Microsoft помогла выловить болгарских фишеров
 В продолжение темы:
2006-04-03   Фишеры расставляют капканы на eBay
2006-04-04   Секрет успеха фишеров
Обсуждение и комментарии
rGlory
21 Mar 2006 3:43 PM
"По его словам, это партнерство обеспечило им прямой доступ к новейшим технологическим достижениям в области фишинга."

Аффтар жжот...
 

iWalker
21 Mar 2006 3:55 PM
2 rGlory

И что тебе не так?! Думаешь, в Европе полиция лучше оснащена специалистами и методами электронного ссыска?
Для полиции - это действительно прорыв - возможность пообщаться со специалистами и получить методики мониторинга и т.п.
 

rGlory
21 Mar 2006 4:00 PM
2 iWalker
То есть Вы намекаете, что в Европе полиция занимается фишингом, чтобы оплатить специалистов? И для этого им понадобился прямой доступ к "новейшим технологическим достижениям в области фишинга"?
 

iWalker
21 Mar 2006 11:46 PM
2 rGlory
Я не намекаю - так оно и есть. Не стоит забывать, что и время консультанта в Европе стоит неподъемных для полицейских бюджетов там же 100-150уе в час.
И что тут плохого, если консультанты, оплаченные Microsoft, познакомят народ с новыми методами, построят модель обнаружения и отслеживания тех же фишинговых сайтов и денежных потоков с них.
 

eXOR
22 Mar 2006 11:45 PM
2 iWalker:
Похоже плохого в этом только то, что может произойти то же что происходит с дураком, которого заставляют Богу молиться.
 

rGlory
23 Mar 2006 4:24 PM
2 iWalker
Боюсь Вы не поняли. Просто предлагаю сравнить две фразы:
"По его словам, это партнерство обеспечило им прямой доступ к новейшим технологическим достижениям в области фишинга."
"По его словам, это партнерство обеспечило им прямой доступ к новейшим технологическим достижениям в области борьбы с фишингом."

Не замечаете разницы?
 

 

← февраль 2006 15  16  17  20  21  22  23  24  27 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!