На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-6 на главную / новости от 2005-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2005 г.

«Систематика» создает ЭСРН в Мордовии

В понедельник, 5 декабря, компания «Систематика», входящая в состав Национальной компьютерной корпорации (НКК), объявила о том, что в соответствии с подписанным контрактом приступила к созданию автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Республики Мордовия» (ЭСРН РМ).

По утверждению «Систематики», право на реализацию этого проекта она получила после того, как в августе текущего года была признана победителем соответствующего открытого конкурса, проведенного Администрацией главы Республика Мордовия и Министерством социальной защиты населения Республика Мордовия. В этом тендере приняли также участие компании «Розан финанс», «Генезис знаний», «Авикомп Сервисез», РНТ, РДТеХ, Мордовский Центр научно-технической информации (ЦНТИ).

По данным же газеты «Конкурсные торги», победителем этого конкурса была признана компания «АНД Проджект», также входящая в НКК и «вливающаяся»* в «Систематику». Однако, как рассказала IT-daily маркетинг-менеджер по работе с госсектором «Систематики» Мария Рукавишникова, направление деятельности «АНД Проджект», связанное с реализацией проектов для органов государственной власти, уже интегрировано в «Систематику». В связи с этим работы по данному проекту будут выполнять специалисты именно этой компании.

Впрочем, обе из указанных фирм уже имеют опыт работы с системой ЭСРН. Так, в октябре текущего года IT-daily сообщал, о том, что «Систематика» и «АНД Проджект» были признаны победителями в конкурсах, проведенных Комитетом по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга в рамках программы развития автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга». Тогда «Систематика» была выбрана поставщиком вычислительного и сетевого оборудования, а «АНД Проджект» досталось право разработать четыре подсистемы. Кроме того, вторая из названных фирм весной прошлого года выиграла конкурс Министерства труда и социального развития Республики Карелия по выбору исполнителя работ, связанных с созданием республиканского «Единого социального регистра населения».

Согласно требованиям органов власти Республики Мордовия, внедряемая система должна будет обеспечивать решение задач, связанных с:
- учетом социально-незащищенных категорий граждан, их обращений в органы социальной защиты населения, предоставления гражданам сервисов и назначения выплат;
- предоставлением справок и иных печатных форм по данным, содержащимся в системе;
- формированием выплатных массивов и их передачей в организации, осуществляющие выплаты;
- построением типовых аналитических отчетов, необходимых для анализа и планирования деятельности органов социальной защиты населения, социальных программ и бюджета Республики Мордовия;
- обменом данными со сторонними и территориальными отделениями федеральных органов.

К настоящему времени «Систематика» уже выполнила ряд работ. Так, проведено обследование органов социальной защиты республиканского и районного уровня, сформулированы требования к будущей системе, разработана концепция и техническое задание, подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, связанной с внедрением ЭСРН, создан эскизный проект самой системы.

Построить ЭСРН РМ «Систематика» собирается на базе собственного типового решения «Социальный регистр населения», разработанного на технологической платформе SiTex. Кроме того, предполагается использование и таких продуктов, как «SiTex Регистр» и «SiTex Портал». В основу же «Электронного социального регистра населения Республики Мордовия» будет заложена база данных, ранее созданная органами социальной защиты населения.

К будущей автоматизированной системе предполагается подключить Министерство социальной защиты населения республики, центры социального обслуживания населения, отделы социальной защиты населения, стационарные учреждения, реабилитационные центры, приюты, а также организации, предоставляющие социальные сервисы. Это, по утверждению исполнителя проекта, приведет к тому, что число активных пользователей системы составит порядка 600.

По словам Марии Рукавишниковой, срок завершения проекта — лето-осень будущего года. Правда, она отметила, что подобные системы постоянно модифицируются, так как меняется законодательство, социальная политика региона и страны, а иногда — и оргструктура органов государственной власти. Поэтому очень часто за окончанием проекта может последовать дальнейшее развитие системы.

Стоимость государственного контракта, подписанного по итогам открытого конкурса, г-жа Рукавишникова не назвала. По данным же газеты «Конкурсные торги», эта сумма равна 7 млн 950 тыс. руб.

*Напомним, о создании в своей структуре компании «Систематика» Национальная компьютерная корпорация объявила осенью прошлого года. Тогда же говорилось о том, что «АНД Проджект» окончательно «вольется» в «Систематику» в 2005-2006 годах. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-09   «АНД Проджект» будет создавать «Единый социальный регистр населения»
2004-11-02   НКК сделала первый шаг в сторону дорогих проектов
2005-10-20   «АНД Проджект» и «Систематика» займутся развитием АИС ЭСРН Санкт-Петербурга

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!