На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-18 на главную / новости от 2005-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2005 г.

Google Base: подготовка к худшему?

Как представить себе место, куда «можно класть все подряд», и при этом не теряется смысл? Google попытался предложить несколько примеров и конкретизировал их — рецепты, объявления о продаже и т.п. — но многих это только еще больше запутало.

Google Base можно описать просто и точно: это служба, которая позволяет вводить, классифицировать и описывать отдельные веб-страницы или любые предоставляемые вами материалы. Эту классификацию можно дополнять иллюстрациями и наилучшим описанием материалов, на какое вы только способны, снабжая их нужными параметрами. По сути, это вносит «человеческий фактор», чтобы компьютерам Google не приходилось гадать, к чему отнести ваши данные.

Google Search, напротив, рассылает армии роботов, которые прочесывают интернет, и собирает все данные, которые тем удается найти. По этим данным он автоматически классифицирует веб-страницы в соответствии с собственными представлениями об их содержании.

Не наблюдаем ли мы появление на свет "Google Search 2.0"?

У Google могут возникнуть проблемы с авторскими правами, как было со службой Google Print. Владельцев веб-сайтов раздражает, что кто-то делает деньги на их материалах, предлагая им только службу «с правом отказа» (robots.txt). Если поисковые машины, какими мы их знаем сегодня, вдруг окажутся вне закона, Google Base/Google Sitemaps обеспечит Google возможность перейти к альтернативному варианту поисковой службы «по запросу».

На этот случай Google приняла все меры предосторожности в своих Условиях обслуживания для Google Base. Ниже приводится несколько интересных выдержек из этих условий, подтверждающих справедливость данной идеи:

Вы соглашаетесь соблюдать предложенные Google спецификации, чтобы обеспечить правильную доставку и отображение Материалов. Если Материалы, переданные через Data Feed, содержат адреса URL (или их эквиваленты), которые вы предоставляете Google, вы соглашаетесь, что Google имеет право обращаться по этим адресам URL (или их эквивалентам) и индексировать, сохранять в буфере или копировать при помощи автомата (crawl) собственно Материалы или любую их часть (независимо ни от каких файлов robots.txt, не разрешающих автоматическое копирование) с целью авторизованного использования Материалов Google.

Передавая, выкладывая или отображая Материалы в службах Google или через эти службы с намерением сделать их общедоступными, вы передаете Google всемирную, неэксклюзивную, не требующую выплаты авторского гонорара лицензию на воспроизведение, модификацию, адаптацию, публикацию и иное использование этих Материалов с указанием авторства или без него в службах Google исключительно в целях отображения, распространения и продвижения услуг Google.

В качестве примера, а не в ограничение, вы соглашаетесь, что при использовании Google Base вы не будете: …передавать, выкладывать, присылать по e-mail или каким-либо иным образом предоставлять любые Материалы, нарушающие какие-либо патенты, товарные знаки, авторские права, коммерческую тайну или иные частные права любой стороны, если вы не являетесь владельцем таких прав или не имеете разрешения владельца на публикацию таких Материалов;

Передавая Материалы в Google Base, вы разрешаете Google использовать ваши товарные знаки, знаки услуг, наименования товаров, логотипы, имена доменов и любые другие исходные или коммерческие идентификаторы с целью разрешенного Google распространения Материалов.

Многие службы Google поддерживаются доходами от рекламы и могут отображать рекламные объявления и предложения. Способ, режим и степень использования Google рекламы в собственных службах могут меняться. Вы соглашаетесь, что Google не несет никакой ответственности ни за какие потери или ущерб, понесенные вами в результате любых таких действий или в результате присутствия такой рекламы в службах Google.

Если же поисковые машины не будут поставлены вне закона и продолжат работу, как обычно, это будет просто еще одна «крутая» служба, предоставляющая поставщикам контента еще больше возможностей для демонстрации своих данных. Надеюсь, что так оно и будет!

 
 Предыдущие публикации:
2005-11-17   Открылась опытная версия Google Base
 В продолжение темы:
2005-12-15   Google насвистывает новую мелодию
2006-03-20   Google Base преобразит онлайновую торговлю?
Обсуждение и комментарии
M&M's
18 Nov 2005 9:12 PM
Ну что, у Гугля очень неплохие Grateful Dead юристы, потонуть не дадут
 

Враг
19 Nov 2005 10:53 PM
Я что-то пропустил... С чего вдруг поисковики могут оказаться вне закона?
 

DemonZLa
21 Nov 2005 3:22 PM
Патамучто в стране Америке любое действие направленное против монополий является противозаконным... ;)
 

Геннадий - coroziayandex.ru
21 Nov 2005 8:27 PM
"знакомясь", с новыми "достижениями" Google? Иногда, "возникает" чувство?! Что? Или "они"(google),"опережают(!?)" Интернет. Или по просту? "Не идут туда(?!)", "куда, Надо"!
 

M&M's
22 Nov 2005 9:26 AM
Еще один Чр появился...
 

DemonZLa
23 Nov 2005 11:33 AM
это хуже чем Чр! это цитатер!!! АААА!!! ;)
 

 

← октябрь 2005 14  15  16  17  18  21  22  23  24 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!