На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-16 на главную / новости от 2005-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2005 г.

Видеопроектор в сотовом телефоне?

Через несколько лет домашний кинотеатр можно будет носить в кармане.

Финская компания Upstream Engineering работает над светодиодной проекционной системой, которая ввиду своей компактности и дешевизны позволит производителям встраивать видеопроектор в МР3-плееры, сотовые телефоны и другие портативные устройства.

Вместо того, чтобы передавать телефон по кругу, желая продемонстрировать видеоролик или фотографии, их можно будет просто спроектировать на стену. Пусть изображение будет не таким ярким, как у стандартных проекторов, зато фотографии, хранящиеся в телефонах и музыкальных плеерах, вырвутся за рамки тесного экрана. Созданный компанией прототип оптического механизма проектора напоминает спичечный коробок. Некоторые фирмы и сейчас выпускают миниатюрные проекторы, но они крупнее — примерно с цифровую мини-видеокамеру.

Размеры удалось уменьшить благодаря изобретенной Upstream технологии для передачи света от светодиодов на дисплей тысячами тонких лучей. Микрооптическая система Photon Vacuum, в которую, как в раковину, помещается светодиод, собирает почти весь излучаемый во все стороны свет и направляет его в нужную точку. В результате компактное оптическое устройство способно обеспечить почти такой же световой поток, как у больших систем. «Идея в том, чтобы собрать и направить на дисплей все лучи, — пояснил президент и основатель Upstream Микко Аласаарела. — К нам уже обратились около 150 компаний из многих отраслей».

Некоторые стартапы из Кремниевой долины тоже работают над технологией фокусирования света светодиодов. Светодиоды нравятся всем. Японские ученые надеются использовать их для передачи данных между автомобилями, а производители телевизоров и дисплеев применяют во все новых и новых продуктах. Светодиоды потребляют мало энергии, работают много лет и не содержат ртути.

Потенциально дешевой оптическую систему Upstream делает то, что она не собирается из множества элементов, а штампуется из пластика на производственных линиях для литья под давлением. Базовая система Photon Vacuum с интегрированным в нее светодиодом может стоить при продаже оптом меньше $10. Светодиодные проекторы, производимые Mitsubishi и некоторыми другими японскими фирмами, стоят несколько сотен долларов и работают точно так же, как обычные проекторы.

В 90-е годы Аласаарела работал в Nokia и услышал, как руководители компании уверяют, что в телефоны когда-нибудь будут встраиваться проекторы. Затем он ушел из Nokia, чтобы основать софтверную фирму.

В то время он встретился с двоюродным братом, который стал одним из ведущих специалистов по оптике в Финляндии. Они не виделись много лет, но Аласаарела начал приставать к нему с идеей миниатюрных проекторов. «Я не видал его с того времени, когда мы были подростками, — вспоминает Аласаарела. — Он говорил, что это невозможно, но я настаивал».

Несмотря на множество препятствий, они не оставляли эту идею, и вот однажды брата осенило: пусть нельзя создать в малом объеме источник света с идеальным КПД, но можно придумать устройство, которое будет приближаться к этому.

Для коммерческих целей мощность светового потока, которую получает Upstream, пока недостаточна, но компания убеждена, что технология позволяет обеспечить световой КПД в 70-80%. Чтобы заинтересовать производителей сотовых телефонов, хватило бы 60%, утверждает Аласаарела.

Однако работать еще есть над чем. Хотя многие из основных проблем конструкции и производства световой системы компания уже решила, претензии к качеству и техническим характеристикам еще остаются. Одна важная проблема заключается в изготовлении формы для штамповки поликарбонатовых раковин. Рисунок на эту форму наносится с помощью литографии — того же метода, который применяется при изготовлении интегральных микросхем. «Выпуклая форма получается не очень хорошо», — признал Аласаарела, но добавил, что компания надеется получить систему коммерческого качества уже в 2006 году.




Прототип световой системы Photon Vacuum LCoS компании Upstream Engineering имеет габариты примерно 35 х 45 х 16 мм. Она состоит из трех отдельных светодиодов Luxeon III (красного, зеленого и голубого), поляризационного светоделителя, кросс-дихроичной призмы (которая обеспечивает совмещение цветов изображения) и прочного корпуса, выдерживающего падение на пол.
 
 Предыдущие публикации:
2005-09-06   Epson демонстрирует карманный проектор
 В продолжение темы:
2005-12-12   Philips продвигает телевидение для сотовых телефонов на Запад
Обсуждение и комментарии
M&M's
16 Nov 2005 6:34 PM
Это просто гиперболоид инженера Гарина какой-то.
Что они еще запихнут в мобилу? Пылесос? Холодильник?
 

Мимо проходил
17 Nov 2005 1:06 PM
Нормальный такой персональный ассистент получается :)
Средство получения, храниния, отображения, передачи и обработки данных. + выполнение приложений.

Мой взгляд на текущее положение дел такой:

Получение данных
Сейчас уже есть каналы: аудио (моно), видео; радио, встроенная клавиатура, сеть.
Думю скоро появиться каналы: Сенсор (снятие отпечатков), Считыватель радио меток, Сканер изображения с ровной поверхности (не путать с Видео, хотя ввод наверное будет возможен и через ту-же камеру), GPS & LPS (в некоторых моделях уже появлялись, полезно так-же будет привязывать к медиа файлам не только дату но и координаты места, где они были сгенерированны), стерео звук (уже где-то видел стереомикрофон габаритом не больше спичечного коробка (размерами намного меньше).

Храниние, обработка и передача: Ну тут все просто, объемы памяти будут расти, скорости и возможности процессоров наращиваться, а функции и скорости различных соединений увеличиваться.

Отображене данных
Сейчас есть каналы: Встроенный цветной дисплей, встроенный полифонический динамик, стерео гарнитура, виброзвонок.
Думаю скоро появятся каналы: Полноценный проектор (пзволит разрешить проблему "маленькое устройство но большой экран"), проецируемая клавиатура (проблема "маленькое устройство но большие кнопки"), полноцветный принтер (проблема "карманный полароид" - сделал снимок и получил твердую копию), бантики в виде простого фонарика (уже можно пользоваться вспышкой в постоянном режиме, осталось упростить доступ) и лазерной указки, полноценный динамик (может быть даже стерео).

Выполнение приложений:
Есть: ОС телефона и Java.
Будет: Мобильная ОС и куча приложений, призванных удобно сочетать и использовать возможности таких устройств. (например - ИК порт повышенной мощности использовать в качестве ДУ бытовой техники, Радио канал для передачи шифрованного радио ключа для открытия двери дома или автомобиля, получения по сети магазина подробной информации по товару по его штрихкоду или радиометке, оплата товара "телефоном" (как сейчас банковской карточкой) и многое другое)

Осталось подождать, кто раньше, а кто грамотнее приведет сегодняшний мобильник к такому ассистенту. Мне больше всего почему-то нравиться Sony-Ericsson. Их P серия IMHO имеет шансы обрести успех в этом направлении ...
 

Мимо проходил
17 Nov 2005 1:08 PM
Да, забыл про дадчики. Кроме часов и GPS еще температура, давление, влажность, радиационный фон ...
 

M&M's
17 Nov 2005 7:51 PM
2 Мимо проходил:
Радиационный фон - да, это сильно... До бавить еще химический анализатор и ловушку для нейтрино, и будет полный комплект.
В самом деле, уже есть мобилки для дам, почему бы не сделать мобилки для чернобыльских мутантов?
 

 

← октябрь 2005 11  13  14  15  16  17  18  21  22 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!