На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-12 на главную / новости от 2005-12-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 декабря 2005 г.

Philips продвигает телевидение для сотовых телефонов на Запад

Компания Royal Philips Electronics уверяет, что телевидение для сотовых телефонов будет пользоваться успехом не только в Азии.

Голландский электронный гигант начнет поставлять в США специальные чипсеты, так что в 2006 году в магазинах станут появляться трубки, принимающие ТВ-передачи. Чтобы гарантировать наличие телепрограмм, Philips вступила в партнерство с Crown Castle Mobile Media. Последняя приобрела права на наземное телевещание в 5-МГц полосе спектра L band и в 2006 году запустит телевещательную сеть.

Недавно Philips анонсировала аналогичный чипсет — состоящий из ТВ-тюнера, декодера и периферийных компонентов — и для европейского рынка. Три из шести крупнейших производителей трубок проектируют телефоны с этим чипсетом. Их испытания начнутся в ближайшее время. Старший вице-президент и генеральный менеджер отделения мобильных и персональных устройств Philips Semiconductors Герт-Ян Каат пообещал, что первые коммерческие европейские телефоны появятся на рынке в середине 2006 года, к началу Кубка мира FIFA.

Несколько лет назад многие считали телевидение на сотовых телефонах дорогостоящей причудой. В Южной Корее ТВ-вещание началось в 2002 году, но сигнал поступал через сотовую сеть, что приводило к гигантским счетам за телефон. Тогда производители решили встроить в трубку ТВ-тюнер. За доставку сигнала все равно приходится платить, но гораздо меньше. «В Японии телевизор в сотовом телефоне можно встретить на каждом шагу», — говорит Каат.

Однако Япония и Корея больше, чем США и даже Западная Европа, опираются на общественный транспорт, что послужило поводом для подозрений, будто в других странах подобные устройства могут не прижиться. Каат не согласен с этим. Он отметил, что Apple продает ТВ-передачи для видео-iPod. Размер экрана тоже не столь важен, как думают некоторые. «Чтобы компенсировать маленький экран, достаточно приблизить его к глазам», — говорит Каат.

И все же телекомпаниям, сотовым операторам и производителям трубок, чтобы наладить телевещание на сотовые телефоны, необходимо решить некоторые коммерческие вопросы. «Есть разные бизнес-модели. Телестудиям нужно поэкспериментировать», — пояснил Каат. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-07   iTunes для видео? Не обольщайтесь
2005-11-16   Видеопроектор в сотовом телефоне?
Обсуждение и комментарии
M&M's
12 Dec 2005 1:28 PM
> Есть разные бизнес-модели. Телестудиям нужно поэкспериментировать

Да, надо попробовать open source TV ;-)
 

Угрюмый сангвиник
12 Dec 2005 2:26 PM
"-Вы будете разговаривать по телефону? -Нет, по граммофону..." (с) "Асса", Владимир Соловьев

В принципе, иде неплохая.
Я тока одного не могу понять: если в Японии встраивают в трубки традиционный ТВ-тюнер, то почему за такой просмотр все равно приходят счета? Или при просмотре накручивается некий счетчик, периодически отсылающий накопленные данные куда надо?

Кто-нибудь в курсе? Поделитесь!
 

M&M's
12 Dec 2005 3:49 PM
Видимо, все-таки не традиционный тв тюнер, иначе бы ессно можно было бы ловить каналы бесплатно. Наверна на мобилы транслируются спецканалы, рассчитанные на маленькую картинку. имхо.
 

6opucka - HET.CnAMyCnAMy.HET
13 Dec 2005 11:49 AM
TAM DABHO HET Hu4ErO "CBO6ODHOro"! BCE 3AKODuPOBAHHO...
 

Угрюмый сангвиник
13 Dec 2005 5:26 PM
>> необходимо решить некоторые коммерческие вопросы. «Есть
>> разные бизнес-модели. Телестудиям нужно
>> поэкспериментировать», — пояснил Каат.

Т.е. тюнер-то, скорее всего, будет, но если ты не "подпишешься" у сотового оператора, смотреть тебе его не дадут.
Уже видятся объявления: "разблокирую телевизор в вашем сотовом телефоне"
 

 

← ноябрь 2005 7  8  9  11  12  13  14  15  16 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!