На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-25 на главную / новости от 2005-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2005 г.

НТЦ «Натекс» запустил в коммерческую эксплуатацию «проект» Nateks Networks

Во вторник, 25 октября, группа компаний «Натекс»* официально объявила о создании нового «подразделения» — фирмы Nateks Networks. (Неофициально НТЦ «Натекс» сообщал о создании и нового направления, и новой компании еще в мае текущего года.)

По словам заместителя генерального директора «Натекса» Эдуарда Миклашевича, около двух лет назад руководство фирмы пришло к выводу, что основные денежные потоки аккумулируются на рынке оборудования для работы в интернете**. (Сам «Натекс» занимается разработкой и производством специального оборудования для сетей связи.) Компания же на рынке техники для передачи данных фактически не представлена. Кроме того, руководство «Натекса» установило, что доходы от основной деятельности группы компаний недостаточны для развития других направлений. В результате было принято решение о создании «подразделения», которое бы специализировалось на оборудовании для интернет-рынка.

Тогда же «Натекс» определился и со стратегией выхода на новый для себя сегмент рынка телекоммуникационного оборудования. По словам г-на Миклашевича, разработка и производство одного какого-либо продукта, даже очень хорошего, были признаны нецелесообразными, поскольку на рынке имеется множество устройств, предназначенных для работы в интернете. Поэтому «Натекс» решил «запустить» новую компанию с создания нескольких линеек продуктов, перекрывающих все уровни рынка — от абонентского доступа до магистральной передачи данных.

«Проект» по созданию Nateks Networks стартовал в начале текущего года, а «его коммерческая эксплуатация» началась в прошлом месяце. Сам «проект» заключался в образовании новой компании, начале маркетинговой кампании и в разработке нового оборудования.

Последнее из мероприятий, по словам генерального директора Nateks Networks Александра Кукуджанова, проходило по следующей схеме: группа инженеров компании руководила разработкой продукта, а отдельные функции, узлы и т.п. создавали сторонние зарубежные разработчики. В настоящее время фирма сотрудничает с тремя такими группами — «восточными» и «западными». Причем, как отметил г-н Кукуджанов, по такому же принципу работает и НТЦ «Натекс», который за 15 лет научился оптимизировать затраты на сотрудничество со сторонними разработчиками. Поэтому инвестиции в разработки были серьезными, но не такими большими, как у других производителей соответствующего оборудования.

Сейчас Nateks Networks использует опыт НТЦ «Натекс» и при производстве новой техники. То есть на производственных мощностях группы компаний в России выполняется только сборка устройств. Компоненты же производятся за рубежом. По словам Эдуарда Миклашевича, у «Натекса» есть желание размещать в России заказы на производство отдельных узлов. И это компания намерена сделать с появлением «соответствующих экономических предпосылок».

В настоящее время в Nateks Networks работает около 10 человек (во всей группе компаний «Натекс» — 150). В течение следующего года, по оценкам Александра Кукуджанова, штат компании утроится. В то же время оборот новой фирмы в 2006 году составит около трети оборота группы компаний, который, в свою очередь, увеличится приблизительно до 50 млн $. В целом же проект по созданию Nateks Networks (включая разработку оборудования) должен окупиться в течение полутора лет. При этом г-н Миклашевич не исключает, что НТЦ однажды станет частью новой компании.

Если же говорить о продуктах Nateks Networks, то они разбиты на четыре линейки: абонентских устройств UnitSpot (9 моделей – ADSL-модемы и маршрутизаторы, точки доступа Wi-Fi и Wi-Fi маршрутизаторы), решений для IP-телефонии (5 моделей – от 2-портовых VoIP-шлюзов до гибкого коммутатора для сетей NGN), коммутаторов серии NetXpert (12 моделей – от устройств уровня доступа до магистральных коммутаторов, поддерживающих передачу данных на скорости до 10 Гбит/с), модульных маршрутизаторов Router (13 моделей – от устройств уровня доступа до гигабитных маршрутизаторов). Маршрутизаторы и коммутаторы Nateks Networks поддерживают технологию MPLS. По утверждению компании, все ее продукты интегрируются между собой, а также с устройствами сторонних производителей. При условии, что продукция последних поддерживает общепринятые стандарты и протоколы.

Продвижением продуктов Nateks Networks будут заниматься дилеры НТЦ «Натекс» (их около ста), а также новые партнеры новой же фирмы. При этом Nateks Networks, как и материнская компания, собирается принимать активное участие в соответствующих проектах своих партнеров. Речь идет о доработке тех или иных продуктов под конкретные задачи заказчика. Как отметил Александр Кукуджанов, сегодня на рынке много производителей оборудования для работы в интернете. Но техника плохая. Правда, потребитель научился с ней работать. Поэтому Nateks Networks для успешной деятельности на этом рынке необходимы определенные преимущества. Одним из них руководитель компании считает быструю адаптацию техники под нужды заказчика.

К настоящему времени у Nateks Networks уже появились первые заказчики. О проектах, реализуемых на базе оборудования новой фирмы, читайте в ближайших выпусках IT-daily.

*Головной фирмой группы компаний является НТЦ «Натекс». Помимо него, в состав группы входят несколько компаний, отвечающих за производство телекоммуникационного оборудования, его поставку, за участие в проектах и т.п.

**Под оборудованием для работы в интернете «Натекс» понимает технику, предназначенную для передачи любых данных (голос, видео, собственно данные) по IP-сетям.

 В продолжение темы:
2005-10-27   «Российские железные дороги» задумали «секретный» проект

 

← сентябрь 2005 20  21  23  24  25  26  27  28  30 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!