На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-20 на главную / новости от 2005-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2005 г.

«Евросеть» испытывает системы управления сетью трех поставщиков

В настоящее время группа компаний «Евросеть» проводит своеобразный тендер по выбору поставщика системы управления сетью. Об этом IT-daily рассказал вице-президент по технологическому развитию «Евросети» Андрей Володин.

Напомним, «Евросеть» с 2003 года строит собственную телекоммуникационную сеть, на базе которой собирается предоставлять различные услуги связи и передачи данных на территории России. С прошлого года реализацией этого проекта занимается дочернее предприятие «Евросети» — фирма «Электросвязь». В ведении последней находится сеть из 68 узлов доступа, расположенных в 55 субъектах РФ. Еще пять узлов размещены в городах Украины и Казахстана. Кроме того, недавно «Электросвязь» модернизировала свой центральный телекоммуникационный узел и теперь собирается начать предоставление в регионах услуг IP-телефонии и предоплаченного доступа в интернет (см. IT-daily: «Евросеть» подготовилась к масштабному предоставлению телекоммуникационных услуг).

По словам г-на Володина, «Евросеть» не проводит тендера как такового. Компания выбрала трех крупных поставщиков систем управления сетью: Cisco Systems, Hewlett-Packard и Lucent Technologies. На базе их продуктов организованы три опытные зоны, на которых и проверяются соответствующие решения. По итогам «испытаний» (их планируется подвести до конца года) «Евросеть» и выберет поставщика.

Андрей Володин рассказал также, что «Евросеть» изучает различные предложения по организации биллинга в рамках проекта MVNO*. Организация биллинга в такой сети будет значительно отличаться от традиционного биллинга. Поэтому различные разработчики соответствующего ПО подготовили свои предложения по созданию требуемой системы. В их число вошла и ассоциация CBOSS, которая организовала для компании традиционный биллинг.

*MVNO (Mobile Virtual Network Operator) — проект по построению сети виртуального мобильного оператора.

 В продолжение темы:
2005-11-29   «Евросеть» надеется к следующему лету превратиться в виртуального оператора

 

← сентябрь 2005 16  17  18  19  20  21  23  24  25 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!