На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-18 на главную / новости от 2005-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2005 г.

НТС Мининформсвязи предложил свой вариант развития спутниковой группировки

Во вторник, 18 октября, Мининформсвязи объявило о том, что в конце прошлой недели состоялось очередное заседание его научно-технического совета (НТС).

На этом мероприятии обсуждался, в частности, вопрос развития государственной группировки спутников связи гражданского назначения.

Напомним, летом текущего года государственное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) объявило о завершении работ по федеральной космической программе России, рассчитанной на 2001-2005 годы. Тогда же ГПКС заявило о том, что уже разработало программу дальнейшего развития российской спутниковой группировки и передало ее в Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Последнее включило эти предложения в разрабатываемую федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. Сама программа предполагает, в частности, увеличение числа космических аппаратов в составе спутниковой группировки.

Члены НТС, в свою очередь, отметили необходимость создания еще одной спутниковой группировки. Причем не на стандартной геостационарной орбите, а на высокоэллиптических орбитах. При этом предлагается создать новую «мощную спутниковую платформу» (предусматривает использование многолучевых бортовых антенн, систем коммутации каналов и информационных потоков), провести различные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в данном направлении и пр. Также члены НТС предлагают интенсивно заняться строительством узловых приемо-передающих и приемных спутниковых земных станций.

Пока не определено, когда и в какой форме будут приняты и направлены в разработку перечисленные предложения научно-технического совета.

 

 Предыдущие публикации:
2005-08-31   Мининформсвязи и ГПКС завершили реализацию одной космической программы
 В продолжение темы:
2005-11-29   ГКРЧ намерена заниматься упорядочиванием системы беспроводного доступа
2006-04-07   Семь ведомств должны за три месяца решить, кто и сколько будет «зарабатывать» на распределении частотного спектра

 

← сентябрь 2005 13  14  16  17  18  19  20  21  23 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!