На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-7 на главную / новости от 2006-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2006 г.

Семь ведомств должны за три месяца решить, кто и сколько будет «зарабатывать» на распределении частотного спектра

В четверг, 6 апреля, министр информационных технологий Леонид Рейман рассказал на заседании Правительства РФ об обеспечении и доступности современных информационно-коммуникационных услуг для населения. Кроме того, он представил планы ведомства по развитию национальной инфраструктуры связи на период до 2012 года (см. IT-daily: Руководитель Мининформсвязи намерен говорить о государственной подержке).

После выступления г-на Реймана и обсуждения представленной информации Правительство РФ дало поручения* ряду министерств и ведомств. Так, Мининформсвязи (совместно с Минобороны, ФСО, Минэкономразвития, Минфином, Минкультуры, Росаэронавигацией) должно во втором квартале текущего года разработать и представить на рассмотрение Правительства РФ проект постановления об утверждении Правил установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, взимания такой платы, ее распределения и использования. К концу года названным ведомствам предстоит подготовить план проведения конверсии радиочастотного спектра до 2012 года с обоснованием необходимых объемов средств, выделяемых из федерального бюджета с учетом интересов обороноспособности и безопасности РФ.

Еще одно поручение Мининформсвязи должно выполнить совместно с Минкультуры. Речь идет о подготовке предложений по поддержанию действующей сети телевизионного вещания и по переходу к цифровому телевизионному вещанию. Это задание должно быть выполнено в третьем квартале.

Также Мининформсвязи к концу года предстоит совместно с рядом ведомств и региональных органов власти разработать концепцию создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. К этому же времени министерство должно доработать концепцию создания единой системы навигационно-временного обеспечения РФ с учетом реализации системы ГЛОНАСС. Еще одно «космическое» поручение заключается в следующем: Мининформсвязи и ряд других ведомств обязаны подготовить предложения по завершению программы обновления группировки гражданских спутниковых систем связи и вещания государственного назначения. (Напомним, летом 2005 года государственное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) объявило о завершении работ по федеральной космической программе России, рассчитанной на 2001-2005 годы. Тогда же ГПКС заявило о том, что уже разработало программу дальнейшего развития российской спутниковой группировки и передало ее в Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Последнее включило эти предложения в разрабатываемую федеральную космическую программу на 2006-2015 годы.)

На заседании Правительства РФ ИКТ-ведомство обязали, в числе прочего, подготовить предложения по модернизации инфраструктуры почтовой связи РФ до 2012 года.

*Поручения касаются в основном вопросов, которые Мининформсвязи прорабатывает в течение последних нескольких лет.

 

 Предыдущие публикации:
2005-10-18   НТС Мининформсвязи предложил свой вариант развития спутниковой группировки

 

← март 2006 3  4  5  6  7  10  11  12  13 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!