На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-11 на главную / новости от 2005-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2005 г.

Веб установил новый рекорд темпов роста

Благодаря малым предприятиям и блоггерам, количество доменных имен, распознаваемых системой Netcraft, достигло почти 75 млн — правда, спамеры тоже внесли в этот рост свою лепту.

Если измерять размер World Wide Web по числу доменных имен, то сейчас он растет быстрее, чем в любой другой момент своей истории, — на это указывают опубликованные на прошлой неделе данные аналитической фирмы Netcraft.

За последний год в Сети появилось 17,5 млн новых хостов, то есть отдельных веб-сайтов, что превышает максимальный до сих пор показатель в 16 млн новых хостов за 12 месяцев по октябрь 2000 года. Это означает, что сегодня в мире насчитывается свыше 75 млн веб-сайтов. Многие из них включают зарегистрированные, но не используемые домены, то есть под них просто отведена базовая зарезервированная страница. Статистика может ошибаться также в точном подсчете случаев, когда несколько сайтов используют один и тот же адрес. Несмотря на эти трудности, цифры Netcraft — которые публикуются ежеквартально с 1995 года — все же служат хорошей мерой развития Web.

Netcraft убеждена, что этот бум открытия новых веб-сайтов отчасти вызван приходом в онлайн малых предприятий. Свою долю вносит и блоггинг; многие блоги расположены в одном домене и не учитываются как отдельные сайты, но есть и такие, которые размещаются на отдельных серверах. Правда, бум вызван не только позитивными силами.

Аналитик Netcraft Рич Миллер рассказал ВВС, что некоторые спамеры скупают доменные имена, пытаясь манипулировать рэнкингами поисковых машин, а также сайты, вышедшие из употребления, но все еще привлекающие трафик. «Есть множество инновационных проектов, и совершенно ясно, что теперь люди делают деньги, не только покупая рекламу Superbowl», — отметил Миллер.

Точно оценить размер Web почти невозможно. В сентябре Google, которая раньше утверждала, что в ее каталоге более 8 млрд веб-страниц, убрала эту информацию со своего сайта. «Не все согласны с нашим методом подсчета», — признал генеральный директор Google Эрик Шмидт.

 В продолжение темы:
2005-10-12   Прогноз: в 2007 году рост инвестиций в ИТ замедлится
2005-11-17   W3C призывает разработчиков сделать веб мобильным
2006-03-27   Статистика: у веб-новостей становится все больше читателей
Обсуждение и комментарии
M&M's
11 Oct 2005 8:29 PM
> В сентябре Google, которая раньше утверждала, что в ее каталоге более 8 млрд веб-страниц
Это что, на каждого чижика на планете, включая младенцев и стариков, приходится по 1.3 веб-страницы? Ну и ну.
Впрочем, если сбросить со счетов, например, сайты Microsoft (включая MSDN) и eBay, то общее кол-во страниц уменьшится на треть... Убрать Рамблер-Группы - еще на четверть меньше... Убрать все страницы с фразой "Linux vs MS" - вообще ничего не останется...
 

Павел
12 Oct 2005 3:22 PM
> Убрать все страницы с фразой "Linux vs MS" - вообще ничего не останется...

Кстати, по поводу Linux vs MS....
 

DemonZLa
14 Oct 2005 11:58 AM
Да да... чего там у нас по поводу Linux и MS?
Кто победил? :)
 

 

← сентябрь 2005 6  7  9  10  11  12  13  14  16 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!