На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-17 на главную / новости от 2005-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2005 г.

W3C призывает разработчиков сделать веб мобильным

В будущем пользователи мобильных устройств станут составлять большинство пользователей веба, но сначала необходимо усовершенствовать процесс разработки.

По мнению W3C, очередная задача веб-разработчиков — сделать свои сайты доступными для пользователей мобильных телефонов. Во вторник, на конференции в Лондоне, посвященной инициативе Mobile Web Initiative (MWI), консорциум изложил свое видение единого веба, доступного как для настольных, так и для карманных устройств.

Обратившись к присутствующим через видеозапись, председатель W3C Тим Бернерс-Ли сказал, что в будущем именно пользователи мобильных устройств станут составлять большинство пользователей веба. «Бурный рост количества миниатюрных устройств, которыми мы пользуемся не только для разговоров, но теперь и для доступа в веб, очень скоро приведет к тому, что людей, обращающихся в веб через эти устройства, станет больше тех, кто работает с вебом через стационарные компьютеры».

Идея MWI заключается в том, чтобы веб-разработчики создавали сайты, которыми на устройствах с малым экраном пользоваться так же удобно, как и на традиционных больших ПК. По словам Бернерса-Ли, именно в этом заключается разница между данной инициативой и предыдущими попытками привнести Веб в мобильные устройства. «Когда произойдет этот взрыв, важно, чтобы у нас было единое информационное пространство, — добавил он. — Вопрос не в том, чтобы создать отдельный мобильный веб, а в том, чтобы сделать веб мобильным. Если мы добьемся, чтобы современный веб работал на самых разнообразных устройствах, которые сегодня только можно вообразить, мы сможем проектировать его независимо от устройства».

Если учесть количество существующих сегодня устройств с поддержкой веба, то пока степень использования веба на мобильных телефонах разочаровывает. Во всем мире таких трубок сегодня свыше 1,1 млрд, но только 25% из них применяются для браузинга. Некоторые объясняют это неудобством работы как из-за прежних неудачных попыток в области мобильного веба, так и в силу современного состояния дел. Филлип Хошка, заместитель директора W3C, сравнил использование веба на карманных устройствах сегодня с вебом 1995 года, когда существовали проблемы с совместимостью, быстродействием, защитой детей от неподобающего контента и бесперебойной работой. Однако потенциал мобильного веба, по его мнению, гораздо выше, так как уже есть контент, поставщики услуг и миллионы пользователей. Директор Nokia по развитию бизнеса Франклин Дэвис пошел еще дальше: «К 2015 году у большинства людей будет доступ к большинству накопленных человечеством знаний — в любое время и где бы они ни находились».

Инициатива Mobile Web охватывает две рабочие группы: лучших приемов мобильной работы (Mobile Best Practices) и описания устройств (Device Description). Первая отвечает за создание рекомендаций, посвященных тому, как сделать веб-контент доступным для мобильных устройств, а вторая наблюдает за текущим состоянием мобильных устройств и разрабатывает способ описания существующих и будущих возможностей для веб-разработчиков.

Рабочая группа Best Practice надеется подготовить рекомендации для разработчиков быстро, пока в мобильном вебе проделано еще не так много работы. Председатель рабочей группы, директор по технологической стратегии Vodafone Дэниел Апплквист, сказал: «Мы знаем, что у нас есть ограниченное окно применимости этих руководящих материалов, и мы хотим выпустить их как можно скорее». 

 Предыдущие публикации:
2005-10-11   Веб установил новый рекорд темпов роста
 В продолжение темы:
2006-05-23   Сделать Web удобным для мобильных устройств
Обсуждение и комментарии
INFOVIEW
17 Nov 2005 5:26 PM
Да, прально... х..й с природой и человеком.
Главная и насущная наша задача впендюрить пользователям
еще одну бесмысленную возможность.
 

INFOVIEW
17 Nov 2005 5:27 PM
Обидно, что взрослые люди так глубоко закапывают
"химеру совести", видимо думают что их минует результат.
 

Дмитрий
17 Nov 2005 5:28 PM
Ерунда, уговорами и призывами не сделаешь веб мобильным.
 

7X
17 Nov 2005 6:15 PM
2 INFOVIEW
Если не секрет, что именно тебе так активно не понравилось в статье?
Вроде хорошая инициатива, легче будет с покетов и мобильников браузить.
 

Пётр
17 Nov 2005 6:24 PM
На самом деле действительно проблема. Устройств сейчас всё больше и больше, а вот ресурсов, оптимизированных под теже покеты мало, особливо русскоязычных. Порой так удобно почитать новости, сидя в пробке.
 

INFOVIEW
17 Nov 2005 6:44 PM
Непонравилась наверно потому, что ориентирует весь прогресс
не на потребностях (иногда очень важных) пользователя,
а на выдвидежении каких-то странных попсовых идей, и на
продвижении продукции фирмы NOKIA, от которой мне не жарко и не холодно. Лучше бы привели в порядок HTML.Я недавно имел дело
с одной комерческой системой формирования интерфейса
(не одним боком не гипер-текст) Контраст разительный!
Всё красиво, лаконично, полезно.
 

M&M's
17 Nov 2005 6:56 PM
2 Петр:
> Порой так удобно почитать новости, сидя в пробке.
По радио слушать новости тоже можно...
 

M&M's
17 Nov 2005 7:02 PM
Вот когда по мобиле новости можно будет СМОТРЕТЬ, это станет интересно... Бесплатно смотреть, индид
 

7X
17 Nov 2005 8:20 PM
Ну там как минимум не говорится о том, что не надо HTML в порядок приводить :)
А потребности есть, по-моему. Даже когда с смартфона с 320 на 240 экрана браузишь, 95 процентов сайтов криво отображается. А со стандартного мобильника наверно вообще все сто лесом идут.
 

Дмитрий
18 Nov 2005 9:11 AM
Уже сейчас Ос помощью OperaMini можно довольно сносно смотреть странички и лазить по форумам, даже и на 128х128, а если у сайта есть версия, оптимизированная для наладонников (не в wap-формате, а просто _почти_чистый_ текст с разметкой) - вообще песня.
ИМХО инициатива не приведет к чему-то кардинальному, как находились криворукие кодеры, так никуда они и не денутся
 

Читатель с мобилы
18 Nov 2005 10:01 AM
А для читателей новостей в пробке есть RSS. Все просто и ясно, никаких браузеров и кривых html страничек с тоннами картинок.
Для мобил полно таких беспоатных программ, например эта: http://www.mjsoft.nm.ru/rss.htm - она полностью поддерживает русский язык (utf8,win1251,koi8). К примеру новости последние 200 новостей с Lenta.ru в формате RSS весят всего около 90 кб (стоимость GPRS для их загрузки всего 2 цента в билайне).
 

 

← октябрь 2005 13  14  15  16  17  18  21  22  23 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!