На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-19 на главную / новости от 2005-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2005 г.

«Ниеншанц» объяснит ФНС и ФСБ, как надо заниматься информационной безопасностью

В настоящее время петербургская компания «Ниеншанц» занимается созданием концепции построения системы информационной безопасности для Федеральной налоговой службы. Об этом IT-daily рассказал технический директор «Ниеншанца» Андрей Фролов.

По словам г-на Фролова, в прошлом году «Ниеншанц» построил для ФНС IP-сеть на базе АТС производства Avaya. Уже тогда у налоговой службы (в то время она имела статус министерства) имелись планы по разработке названной выше концепции. Однако активно этим вопросом ФНС занялась только весной текущего года — провела соответствующий тендер и по его результатам подписала с исполнителем контракт. Право на создание концепции получил «Ниеншанц», а субподрядчиками стали несколько организаций, в частности Академия народного хозяйства.

«Ниеншанц», в свою очередь, к тому времени образовал новое подразделение – департамент научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (департамент НИОКР), который возглавил Анатолий Алексеев. На сформированную структуру и было сначала возложено представление компании в тендере, а затем и реализация проекта.

Саму концепцию «Ниеншанц» собирается сделать, по словам г-на Фролова, не абстрактной инструкцией, а «основательной» и актуальной на несколько лет.

Технический директор «Ниеншанца» рассказал также, что готовую концепцию – несколько томов – компания должна сдать заказчику в конце текущего года. А в следующем году ФНС, как предполагается, проведет конкурс по выбору создателя автоматизированной системы информационной безопасности в соответствии с разработанной концепцией.

(Департаментом НИОКР петербургской фирмы подготовлена «классическая» структура концепции системы информационной безопасности. Она предусматривает 9 – 10 разделов/томов: правовые основы, анализ АИС, технические политики обеспечения информационной безопасности, система защиты, модели угроз, уровни безопасности информации АИС, требования к средствам защиты информации, организационно-технические мероприятия, контроль объектов безопасности информации в АИС.)

Андрей Фролов отметил, что данный проект не относится к числу денежных, и компания рассматривает его, скорее, как имиджевый. Кроме того, когда ФНС объявит конкурс на создание системы информационной безопасности, то «Ниеншанцу» будет проще учесть все требования и сделать правильное предложение.

Этот «концептуальный» проект в области информационной безопасности для «Ниеншанца» не единственный. В настоящее время компания ведет, по словам г-на Фролова, работы по созданию подобной концепции еще для одной федеральной службы — ФСБ РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-29   «Ниеншанц» поставит МНС систему PhoneTax

 

← август 2005 13  14  15  16  19  20  21  22  23 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!