На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-15 на главную / новости от 2005-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2005 г.

Татарстан сможет управлять своим жилищно-коммунальным хозяйством

Во вторник, 13 сентября, компания «УСП Компьюлинк» объявила о том, что работает над построением информационной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Татарстан (ИСУ ЖКХ РТ) и в настоящее время выполняет второй этап этого проекта.

Заказчиками системы выступают Минэкономразвития РФ и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан (в проекте принимает участие и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан).

Данный проект предполагает, в числе прочего, внедрение комплекса телекоммуникационных и программно-технических средств, которые должны обеспечить автоматизированный сбор, хранение, актуализацию, анализ и представление информации о состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

Как рассказал IT-daily руководитель проектов «Компьюлинка» Илья Битков, право на участие в построении названной системы московская компания получила, выиграв конкурс, который был проведен летом прошлого года. К работам над первым этапом она приступила сразу после подписания соответствующих договоров, то есть в начале августа.

Илья Битков рассказал также, что первый этап был завершен к концу прошлого года. Его результатом стало создание централизованного хранилища данных (ЦХД) отрасли ЖКХ; информационно-аналитической подсистемы (ИАС); первой очереди корпоративной сети передачи данных (КПСД), охватывающей шесть городов Татарстана; информационных подсистем операционного уровня в строительстве и ЖКХ (учет претензий граждан, контроль целевого использования бюджетных средств и др.); создание подсистемы интеграции ИСУ ЖКХ РТ с ранее созданными системами ЖКХ и пр.

Что касается второй очереди работ, то, по словам г-на Биткова, здесь компания должна расширить функциональность уже построенных подсистем, провести модернизацию программно-аппаратного комплекса ЖКХ, создать портал ЖКХ РТ и систему сбора информации, а также перевести ЦХД и ИАС на 64-разрядную программно-аппаратную платформу.

Решение о смене платформы было принято с учетом возрастающих потребностей для поддержки высокой производительности системы и в целях обеспечения ее надежности и масштабируемости. При выборе производителя новой платформы учли, что уже имеющаяся система работает на технологиях Intel и Microsoft.

В настоящее время «Компьюлинк» приступил к тестированию новой 64-разрядной программно-аппаратной платформы на базе процессоров Itanium и ПО MS SQL Server 2005. Это тестирование, по словам г-на Биткова, должно продлиться до ноября текущего года, после чего будет принято решение о поэтапном переводе информационно-аналитической подсистемы ИСУ ЖКХ РТ на новую платформу. (Официально ПО SQL Server 2005 еще не выпущено в продажу — эта система тоже проходит этап тестирования, а ее коммерческий вариант ожидается к концу ноября.)

Основные работы по второй части проекта компания предполагает выполнить до конца текущего года.

Илья Битков рассказал также, что инвестиции в построение ИСУ ЖКХ РТ в прошлом году составили 20 млн руб., бюджет этого года — 30 млн руб.

 

 Предыдущие публикации:
2005-03-21   «УСП Компьюлинк» выполнил первый этап работ в Татарстане

 

← август 2005 9  12  13  14  15  16  19  20  21 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!