На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-9 на главную / новости от 2005-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2005 г.

ИТ-специалисты Intel вышли в лидеры

ИТ-структура корпорации Intel, Information Services and Technology Group (ITSG), в 2004 г. добилась результатов, которые по итогам года были признаны одними из самых высоких в мировой ИТ-индустрии. ИТ-инвестиции в 2004 г. принесли Intel прибыль, превышающую 1 млрд. долл.

Об этом говорилось в докладе “Вклад ИТ-подразделений Intel в развитие корпорации” директора Platform Capability Group (одного из отделов ITSG) Марти Менарда. Доклад был зачитан перед представителями прессы в Санкт-Петербурге, где г-н Менард побывал в начале сентября с рабочим визитом.

В 2004 г. Intel вдвое расширила свое присутствие в странах с развивающейся рыночной экономикой, начав работу в 557 городах таких государств, как Россия, Китай и Индия. Для стимулирования инновационной деятельности Intel распространила среди своих заказчиков в этих странах более 200 тыс. компакт-дисков с описанием основ работы на ПК; диски переведены на 20 языков. Инновационные центры Intel в области ИТ планируются к открытию в 12 офисах в разных частях света, включая Россию.

Для поддержки глобального развития Intel менее чем за 4 месяца по всему миру была внедрена новая программа для центра продаж с интерфейсом на двух языках и оптимизирована программа глобального обмена данными. Сеть поставок Intel и обработка заказов переведены на централизованную систему ERP, что повысило эффективность сети на 50%.

С целью повышения эффективности работы инженеров-разработчиков вдвое увеличен объем устройств хранения данных, внедрены новаторские беспроводные мобильные рабочие станции, более чем для 10 тыс. разработчиков во всем мире обеспечена возможность совместной работы в Интернете. Создан центр обработки данных общей мощностью 4,1 мегаватт, количество серверов в одном пуле увеличено до 5 тыс., возросло число приложений автоматизированного проектирования, адаптированных для архитектуры Intel. К 2009 г. производительность труда каждого сотрудника Intel планируется увеличить на один рабочий день в неделю.

Внедрена первая система поддержки деятельности кадровых подразделений на базе процессоров Intel Itanium. Повсеместно введен единый инструмент оценки работы сотрудников Intel, а 80% из них начали использовать единую систему отчетности по командировкам и накладным расходам.

Точки беспроводного доступа имеются в 4360 офисах Intel по всему миру, ими пользуются 40 тыс. сотрудников. Корпорация располагает 220 зданиями с беспроводными сетями. Общее время подключения к беспроводным сетям Intel составляет 1,03 млн. часов в месяц. В компании ежедневно осуществляется 2,5 млн. транзакций в системе планирования бизнес-ресурсов, происходит обмен 40 млн. электронных писем в месяц через 110 тыс. электронных почтовых ящиков.

Трафик глобальной сети Intel составляет 7 Тб в день, средняя пропускная способность сети — 200 Тб в день. Пропускная способность локальной сети — 35 Мб на каждого работника в день. Ежемесячно выполняется 72 128 операций резервного копирования. Оперативная сетевая система резервного копирования поддерживает 27 тыс. клиентов Microsoft Windows, общий объем устройств хранения данных составляет 92 Тб. Число ноутбуков в корпорации составляет 75 тыс., из них 37 тыс. было заменено или внедрено в 2004 г. Общая мощность парка ПК в Intel увеличена на 55%.

ITSG, образованная в Intel в 2004 г. путем слияния ИТ-подразделения с e-Business Group, сейчас имеет 79 подразделений в 27 странах, в них работают около 6,5 тыс. сотрудников.

 

← август 2005 5  6  7  8  9  12  13  14  15 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!