На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-8 на главную / новости от 2005-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2005 г.

Компания демонстрирует телевизор на углеродных нанотрубках

Компания Applied Nanotech совместно с шестью японскими электронными фирмами создала прототип 25-дюймового телевизора с более ярким и четким изображением, чем у современных моделей, благодаря применению углеродных нанотрубок.

Область изображения нового телевизора при 25-дюймовом экране составляет 22 дюйма по диагонали. Как и предыдущий, 14-дюймовый, прототип, этот аппарат не страдает от повторных изображений, как некоторые цифровые телевизоры.

Canon, Toshiba, Samsung и другие электронные компании экспериментируют с углеродными нанотрубками, алмазной пылью и иными материалами, пытаясь совместить превосходное качество изображения обычной электронно-лучевой трубки с более компактными конструкциями жидкокристаллических и плазменных дисплеев. Генеральный директор Applied Nanotech Цви Янив убежден, что уже в ближайшие годы аппараты, основанные на этих концепциях, начнут вытеснять проекционные и плазменные телевизоры с рынка телевизоров с большим экраном (больше 50 дюймов).

В так называемых автоэмиссионных (field emission display, FED) телевизорах электроны накапливаются на остриях тысяч иголок толщиной всего в несколько нанометров и, соскакивая с них, попадают на экран. Такие телевизоры можно сделать тонкими, как ЖК- или плазменные. Другое преимущество — себестоимость. Острия, будь то нанотрубки, алмазная крошка или какой-то другой материал, наносятся прямо на стекло дисплея. Между тем ЖК-панели и плазменные экраны требуют более сложных производственных процессов. Накопленное десятилетиями ноу-хау в области ЖК в сочетании с экономикой электронного производства оставляют FED-телевизорам мало шансов на массовом рынке. Однако для крупных экранов преимущества FED очевидны, убежден Янив. Технология печати Applied Nanotech совместима с 60-дюймовым форматом Advanced TV и 80-дюймовым форматом High Definition TV.

Canon и Toshiba с 1999 года кооперируются в области разработки экранов подобного типа — компании называют их дисплеями с поверхностно-проводящим излучателем электронов (SED). Обе компании планируют начать продажу SED-телевизоров в 2006 году.

Samsung не называет сроков выпуска своих телевизоров этого типа, но прототипы продемонстрировала. Министр по информационным технологиям Южной Кореи и бывший президент Samsung Electronics Чин Дэдже заявил, что в 2006 году его страна может начать экспорт телевизоров с углеродными нанотрубками.

Компания Applied Nanotech, о которой знают, вероятно, немногие, работает в этой области много лет. Янив, который руководит этим отделением Nano-Proprietary, является одним из пионеров ЖК-технологии. В 1999 году Canon купила лицензии на некоторые патенты Applied, но споры из-за широты охвата этих лицензий привели к судебным искам.

Applied сотрудничает также с рядом университетских лабораторий. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-10   ЖК- и плазменные телевизоры будут вытеснены углеродными?
 В продолжение темы:
2005-09-12   НР позиционирует телевизор в качестве центра цифровых развлечений
2005-10-27   За нанонебоскребами последует космический лифт
2005-11-21   IBM видит яркий свет в углеродных нанотрубках
2006-03-21   Готовятся испытания телевизоров на углеродных нанотрубках
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
9 Sep 2005 8:44 AM
"В 1999 году Canon купила лицензии на некоторые патенты Applied, но споры из-за широты охвата этих лицензий привели к судебным искам."

Да здравствуют патенты! "Двигатели" прогресса!
 

 

← август 2005 4  5  6  7  8  9  12  13  14 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!