На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-7 на главную / новости от 2005-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2005 г.

Yahoo помогла засудить китайского журналиста?

Во вторник французская правозащитная организация «Репортеры без границ» заявила, что Yahoo предоставила китайским властям информацию, которая помогла осудить журналиста, обвиненного в разглашении государственной тайны.

В апреле Ши Тао, 37-летний сотрудник деловой газеты Дандай Шан Бао, был осужден на 10-летнее тюремное заключение за передачу иностранным веб-сайтам «сверхсекретного» государственного сообщения, полученного его газетой, говорится в заявлении организации. Недавно переданные в суд документы показывают, что компания Yahoo Holdings в Гонконге снабдила китайских следователей подробной информацией, которая помогла им связать личную учетную запись e-mail Ши Тао и то самое «секретное» сообщение с IP-адресом его компьютера.

Государственная тайна состояла в том, что журналисты газеты, в которой работал Ши, предупреждались об опасности связей с диссидентами, собравшимися отметить 15-ю годовщину бойни на площади Тянаньмэнь, утверждает правозащитная организация. Ши признался в отправке сообщения, но отрицал, что это был секретный документ.

«Нам уже известно, что Yahoo охотно сотрудничает с китайским режимом в вопросах цензуры, а теперь мы знаем и то, что она информирует китайскую полицию», — говорится в заявлении «Репортеров без границ».

Представитель Yahoo сказал, что компания изучает эти обвинения, но пока не в состоянии прокомментировать их.

Yahoo и ее конкуренты - Microsoft и Google - ведут отчаянную борьбу за лакомый китайский рынок. В прошлом месяце Yahoo заплатила $1 млрд за 40% акций Alibaba.com, которую многие считают крупнейшей китайской компанией в области электронной коммерции. Тем временем Google и Microsoft сцепились в суде штата Вашингтон из-за бывшего сотрудника Microsoft Кая-Фу Ли, который помог софтверному гиганту создать китайский офис. Google надеется, что Ли и ей поможет расширить свое присутствие в Китае. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-08   Китай закроет незарегистрированные веб-сайты
2005-06-14   Microsoft блокирует некоторые слова в китайском вебе?
2005-07-05   Китай присоединился к договору против спама
 В продолжение темы:
2006-07-04   Ученые взломали Великий китайский брандмауэр
Обсуждение и комментарии
Iron Lung
8 Sep 2005 3:42 PM
Позор, Yahoo.
 

rGlory
8 Sep 2005 7:20 PM
Ндяя, похоже нужно переводить почту на гугл...
 

#######
10 Sep 2005 6:27 AM
А что здесь за долбаные цензоры появились?! Оставил пост, так его быстро снесли: Zdnet то же в Китай лезет? Кормится с его рынка будет? Или Яхо наехало? Так ведь можно допрыгаться и до неприятностей...
 

#######
13 Sep 2005 9:32 AM
И еще для "цензоров" (что бы не сносили, сразу пишу: НЕ МОЕ):
"Заключение Тао шокировало китайское журналистское сообщество: жесткость приговора, возможно, содержала в себе предупреждение остальным. Комитет защиты журналистов выступил с порицанием «удушающего захвата» интернета властями Китая. «Мы категорически протестуем против возмутительного преследования Ши Тао, — сказала исполнительный директор организации Энн Купер (Ann Cooper). — Мы призываем правительство Китая и Yahoo представить подробные объяснения обстоятельств, которые привели к тому, что компания предоставила информацию об аккаунте».
В 2002 году Yahoo была одной из множества компаний, добровольно подписавших «Общественное обещание самоконтроля в интернет-индустрии Китая». Критики называют этот документ обещанием осуществлять самоцензуру.
«Репортеры без границ» возмущены. В своем заявлении они задают компании неприятные вопросы: «является ли факт работы корпорации в соответствии с китайскими законами освобождающим ее от всех этических принципов? Как далеко пойдет она для того, чтобы удовлетворить Пекин? Одно дело — смотреть сквозь пальцы на нападки китайского правительства, и совсем другое — помогать им»."
 

 

← август 2005 2  4  5  6  7  8  9  12  13 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!