На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-6 на главную / новости от 2005-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2005 г.

Nortel помогает «Уралсвязьинформу» довести NGN до конечного абонента

Во вторник, 6 сентября, директор отделения пакетных операторских сетей в России компании Nortel Сергей Фишкин заявил о том, что в настоящее время фирма завершает работы по модернизации сети связи следующего поколения (NGN), построенной для «Уралсвязьинформа» в Челябинске.

Напомним, работы по созданию NGN начались в этом городе еще в 2003 году. Новую сеть «Уралсвязьинформу» строили Nortel и российский партнер этой канадской фирмы – компания «РОН-Телеком». В мае текущего года NGN-сеть была сдана в опытно-коммерческую эксплуатацию.

По словам г-на Фишкина, построенная на тот момент в челябинском филиале «Уралсвязьинформа» инфраструктура являлась сетью 4-го класса. То есть «не опускалась» ниже транзита данных между АТС. Теперь же Nortel ведет работы по повышению ее уровня до класса 5. А именно: создает в Челябинске мультисервисную сеть доступа, посредством которой местные абоненты «Уралсвязьинформа» смогут получить доступ к услугам сети NGN. (Напомним, точного определения NGN-сетей не существует. Одним из критериев таких сетей предлагают считать телекоммуникационные услуги, перечень которых включает в себя несколько десятков позиций.)

Как отметил вице-президент Nortel по странам Северной и Восточной Европы Игорь Марченко, «Уралсвязьинформу», да и другим межрегиональным компаниям связи (МРК), входящим в состав холдинга «Связьинвест», мало иметь сети NGN. Им нужно еще уметь продавать соответствующие услуги.

По словам г-на Марченко, МРК делать это пока правильно не умеют — в отличии от тех же альтернативных операторов.

В то же время Игорь Марченко рассказал, что руководство «Связьинвеста» приняло стратегическое решение о начале создания в 2006 году NGN-сетей во всех МРК. При этом компании и их филиалы будут самостоятельно определять, какие элементы NGN им стоит развивать в первую очередь. Кроме того, в МРК, по утверждению г-на Марченко, созданы рабочие группы, занимающиеся вопросами разработки новых телекоммуникационных услуг, предоставление которых возможно на базе сетей NGN, проработки маркетинга таких услуг и пр.

Одним из основных препятствий к активному строительству NGN-сетей в России и предоставлению соответствующих услуг является, по мнению сотрудников московского офиса Nortel, отсутствие или недостаточность правового регулирования в данной и смежных сферах (например, в области авторского права, трансляции аудио- и видеопрограмм и т. п.)

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-12   «Уралсвязьинформ» обкатывает NGN на Alcatel и Nortel
2005-05-16   «Уралсвязьинформ» посчитал, что челябинская NGN-сеть уже готова
 В продолжение темы:
2005-09-07   Siemens построила для одного из филиалов «ЦентрТелекома» сеть NGN
2005-10-26   Одна из «дочек» «Связьинвеста» намерена испытать отечественные DSL-модемы
2006-03-28   «Сибирьтелеком» довел «следующее поколение» до еще одного региона

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!