На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-1 на главную / новости от 2005-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2005 г.

Dixis нашла единственный выход

В четверг, 1 сентября, группа компаний Dixis объявила о том, что занялась внешнеэкономической деятельностью и начала самостоятельно ввозить оборудование в Россию — накануне была завершена отгрузка первой партии мобильных телефонов в адрес российской фирмы.

По утверждению Dixis, первым прямым импортером оборудования на рынке сотового ритейла удалось стать одной из компаний группы — «Диксис Трейдинг».

Напомним, около недели назад о своем намерении заняться внешнеэкономической деятельностью и о подаче документов в Минэкономразвития РФ на получение карточки участника ВЭД объявил другой игрок названного рынка — компания «Евросеть». Однако Dixis удалось успеть первой: компания ожидает прибытия отправленного из Финляндии груза телефонов Nokia и Samsung (общий вес первой партии — 8 тонн) в Россию 5 сентября.

Полученный товар Dixis собирается направить как в собственную розничную сеть, так и в магазины своих франчайзинговых партнеров. Кроме того, компания заявила о том, что в дальнейшем готова поставлять импортируемый товар всем участникам рынка сотового ритейла в России.

Между тем, по словам руководителя отдела по связям с общественностью «Евросети» Татьяны Гуляевой, ее компания планирует начать первые поставки в рамках ВЭД только в октябре.

В свою очередь, представители «Связного» и «Беталинка» от комментариев по поводу планов, связанных с участием во внешнеэкономической деятельности, отказались. А пресс-секретарь Divizion Очир Манджиков рассказал IT-daily, что его компания пока не планирует заниматься ВЭД, но рассматривает такую возможность в качестве одного из вариантов ведения бизнеса.

При анонсе планов «Евросети» сотрудники этой компании выразили предположение, что, получив карточку ВЭД, фирма, в числе прочего, сможет добавить 2% к своему товарообороту за счет уменьшения ошибок при поставках и снижения риска несвоевременных поставок.

Руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева, со своей стороны, на вопрос о планируемом компанией увеличении (либо уменьшении) товарооборота, доходов и других финансово-экономических параметров, связанных с началом ВЭД, ответила: «Чего уж тут просчитывать — выхода другого нет».

Сказано это было в свете событий, происшедших в недавнее время, когда в Москве была арестована крупная партия мобильных телефонов.

 

 Предыдущие публикации:
2005-06-16   «Беталинк» подготовился к рывку на рынке мобильного ритейла
2005-08-24   «Евросеть» собирается добавить более 40 млн $ к своему обороту

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!