На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-27 на главную / новости от 2005-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2005 г.

Discovery вышел на орбиту

Во вторник космический корабль многоразового использования Discovery вышел на орбиту Земли, ознаменовав возвращение NASA к пилотируемым космическим полетам через два с лишним года после катастрофы Columbia на обратном пути к Земле.

Discovery стартовал с космодрома им. Кеннеди во Флориде в 7:39 утра по тихоокеанскому времени с экипажем из семи астронавтов на борту. В его миссию входит стыковка с Международной космической станцией и серия проверок на безопасность, разработанная после катастрофы 2003 года.

Начальные этапы полета, похоже, прошли гладко. Твердотопливные ускорители шаттла отделились через плановые две минуты после взлета, а впервые установленная на корабле цифровая камера передавала на землю живые снимки.

NASA утверждает, что теперь оно, наконец, готово к 12-дневному полету Discovery. В течение 29 месяцев простоя флота шаттлов агентство изучало панели на наличие трещин при помощи ультразвука и рентгеновских лучей, реконструировало внешние баки, добавило новые датчики и создало новый уровень бюрократического аппарата, отвечающий за безопасность полета.

Кроме того, чрезвычайный план под названием Safe Haven в случае критических повреждений орбитального блока позволит экипажу найти временное убежище на Международной космической станции. По оценкам, воздуха и запасов расходных материалов там хватит на 50-60 дней, тогда как для запуска шаттла Atlantis со спасательной миссией понадобится месяц.

Discovery планировалось запустить 13 июля, но из-за неполадок с датчиками топлива внешнего бака дату запуска пришлось перенести.

Экипаж Discovery должен доставить на космическую станцию контейнер с грузом расходных материалов, выполнить три выхода в открытый космос и провести профилактический ремонт оборудования станции. NASA говорит, что главным приоритетом будет обследование на наличие трещин панелей из армированного композитного материала (Reinforced Carbon-Carbon) на передней кромке крыльев Discovery.

В августе 2003 года правительственная комиссия сообщила, что катастрофа Columbia была вызвана ударом куска изоляционного пенопласта, отделившегося от внешнего бака при выходе на орбиту. Этот кусок размером с кейс ударил по передней кромке крыла орбитального модуля — месту, которое подвергается интенсивному нагреву — и ослабил его настолько, что при посадке на высоте 40 миль крыло разрушилось.

Одним из поводов для критики NASA после катастрофы Columbia было то, что агентство предупреждали о недостаточном внимании к безопасности шаттла. В сентябре 2001 года — примерно за полтора года до потери Columbia — государственная комиссия забила тревогу по поводу состояния флота шаттлов.

Несмотря на всю предстартовую подготовку Discovery, в прошлом месяце наблюдательная комиссия сообщила, что агентство все еще не выполнило все рекомендации, сделанные при расследовании инцидента с Columbia два года назад. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-03   Память о Columbia дорожает на глазах
2005-07-13   Пошел отсчет перед стартом Discovery
Обсуждение и комментарии
Осторожный
28 Jul 2005 4:43 PM
Вот когда вернутся тогда и узнаем - все сделали как надо или не все.

А вообще странно все это. Такое ощущение что американцы забросили свои шатлы. И надо же было сделать шатл так, что запуск должен идти при плюсовой температуре.
 

iZEN - izenmail.ru
28 Jul 2005 8:15 PM
Я из лесу вышел
И тут же зашёл... Ж))
 

я
2 Aug 2005 10:30 AM
Бедняжки, а ведь уже вчера должны были вернуться, а они все еще обшивку латают, нахрена спрашивается запускали, чтобы выпендрится, что они не лохи, а людей им не жалкоН???
 

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!