На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-3 на главную / новости от 2003-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2003 г.

Память о Columbia дорожает на глазах

В субботу в считанные часы после трагедии на аукционе eBay появились сотни коллекционных предметов, связанных с обреченным шаттлом, и цены на них стремительно росли.

Челнок развалился на части при входе в плотные слои атмосферы в субботу утром, усеяв своими обломками большую территорию на юге Соединенных Штатов. Почти сразу же на главном аукционном сайте стали множиться и расти в цене коллекционные предметы, имеющие отношение к Columbia. В субботу вечером поиск на eBay по ключевыми словам Columbia shuttle возвращал 1011 позиций, более 900 из которых были выставлены уже после катастрофы. Рядом с предметом под названием «обломки челнока Columbia» значилась стартовая цена 10 тыс. $, однако ссылка на этот предмет вела на страницу с сообщением invalid item и пояснением, что позиция снята продавцом или аукционным домом eBay.

Между тем цены на предметы, выставленные на продажу до крушения, росли с головокружительной быстротой. Пряжка от ремня с пометкой «очень красивая» подскочила в цене с 9,99 до 315 $. На продажу она была выставлена еще 26 января, но все 16 ставок по ней сделаны в субботу, причем первая — в 7:08 утра, то есть примерно через час после того, как NASA потеряла связь с Columbia. Для сравнения, 24 января закончился аукцион по аналогичному предмету, на покупку которого не поступило ни одной заявки. Монета, содержащая одну унцию серебра, отчеканенная в честь Columbia, в субботу котировалась по 202,50 $. В ходе предыдущего аукциона, который закончился 18 января, та же монета, выставленная тем же продавцом по цене 9,75 $, так никого и не заинтересовала.

В числе других связанных с Columbia предметов, собравших высокие ставки в субботу на eBay, были лист наклеек (168 $), 5-долларовая памятная монета (1951 $), пивная кружка (185 $), елочная игрушка (41 $), футболка (46,51 $) и нашивка (30 $). Все ставки на эти предметы, за единственным исключением, были сделаны в субботу.

Однако как долго продержатся высокие цены в память о Columbia? За несколько нашивок с изображением челнока Challenger, взорвавшегося при старте в 1986 году, в субботу не давали и 10 $. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-04   Автограф Джобса вызвал ажиотаж на аукционе
 В продолжение темы:
2005-07-27   Discovery вышел на орбиту
Обсуждение и комментарии
Qrot
3 Feb 2003 1:26 PM
(ковыряясь в носу) казалось бы, причем здесь МС?...
 

Mossy
3 Feb 2003 2:03 PM
M$ то тут как раз не причём - они Linux перед запуском на шаттл поставили :))))
http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/2709875.stm

Не, я конечно понимаю что всё это фигня, но раз уж тут принято говорить про Win vs Linux, надо же как то сделать переход от темы статьи к теме флэйма :)))
 

Qrot
3 Feb 2003 2:28 PM
Mossy: ты знал, ты знал! :) я было подумал о том, что НАСА и туда линакс могла поставить, но отмел как невозможное.. (зловеще) теперь все понятно...
 

Bosch
3 Feb 2003 2:39 PM
"...В субботу за считанные часы после трагедии на аукционе eBay появились сотни коллекционных предметов, связанных с обреченным шаттлом, и цены на них стремительно росли..."

Вы меня извините, дорогая редакция, но так всё-таки нельзя. Уже в самом заголовке ДВЕ (!) ошибки.
"ЗА считанные часы" может быть только ДО трагедии, а ПОСЛЕ трагедии будет "В считанные часы".
"Обречённым" шаттл мог быть ДО гибели! Ну не может ПОКОЙНИК быть обречённым. Он УЖЕ покойник! На что же ЕЩЁ он обречён?

Дальше даже читать не стал. Помню, был у нас уже спор о "дорогой цене"...
Ну нельзя же так, дамы и господа. Переводчик должен, обязан быть грамотным.
Извините, что во всеуслышанье говорю. Но только за это извините.
 

DemonZla
3 Feb 2003 2:59 PM
Мда... вот она сущность капитализма... продаётся всё...
Вот они американцы какие, даже на беде и то наживаются...
 

Bosch
3 Feb 2003 3:23 PM
Это не американцы, это люди вообще такие. Отдельные люди, я имею ввиду. У любого народа есть такие ублюдки. Чем эти американцы хуже (или лучше?) тех армян, что в 1988 г. сразу же "за воротами" Шереметьево продавали только что полученную гуманитарную помощь?
 

Редакция - infozdnet.ru
3 Feb 2003 3:48 PM
2Bosh (по поводу нашей грамотности):
I. Действительно, "в считанные часы" звучит лучше, но ошибки здесь нет. В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» сказано:
В - ЗА (при указании времени)
1. Предлоги взаимозаменяемы при обозначении срока, в течение которого совершается действие.
2.Предлоги различаются оттенками значения: «в» указывает на период совершения действия, «за» на протяженность во времени, длительность процесса.

II. Если бы вы потрудились все же прочесть статью, то узнали бы, что катастрофа произошла не мгновенно: с момента потери связи с кораблем до момента, когда стало ясно, что он погиб, прошел час, в течение которого он как раз и был обречен.

Все равно спасибо за замечания.
 

Bosch
3 Feb 2003 4:11 PM
1. Человеку с фамилией Розенталь, конечно же, виднее... =)
2. Если всё-таки "звучит лучше", то зачем же выбирать звучащий хуже вариант? Потакать коверканью языка? Кстати, я слышал, что теперь допускается форма "кофе" среднего рода. Вы и здесь хотите быть "впереди планеты всей"?
3. Чтобы узнать, что катастрофа произошла не мгновенно, не обязательно читать данную статью.
4. Отчего же не вижу ответа на "обречённый"? Или в непрочитанной мною статье сказано, что осколки / обломки начали продаваться до их обнаружения на земле и до их появления вообще?
=)
 

Bosch
3 Feb 2003 4:13 PM
Да, кстати "по поводу вашей грамотности" - с вашего позволения Bosch, а не Bosh. Я же не пишу "Редукция" или "Редакцыйа"... =)
 

quadic
3 Feb 2003 9:00 PM
2Bosch: "Bosch, а не Bosh" просто сейчас народ ориентирован на английский, немецкий мало кто знает, привыкай...
 

DemonZla
4 Feb 2003 8:56 AM
quadic, мда... ну хоть не Bush...
 

Bosch
4 Feb 2003 9:08 AM
2 quadic
Ну да... понимаю... А если судить по тому, как та телевидении (особенно ребята на НТВ и бывшие НТВ-шники на ТВС) склоняют числительные и произносят фразы конструкции "проезжая мимо города Саратова, с меня слетела шляпа", то сейчас народ вообще ориентирован на "пО *ую мороз": как ни скажи, что ни ляпни - всё будет впору. Язык обновлённой России, сбросившей оковы социализма-коммунизма...
 

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!