На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-12 на главную / новости от 2005-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2005 г.

ФКЦ «Земля» начал экспериментировать с обслуживанием своей ИКТ-инфраструктуры

Во вторник, 12 июля, компания «АйТи» объявила о том, что подписала с Федеральным кадастровым центром (ФКЦ) «Земля» договор на обслуживание информационно-вычислительных комплексов в кадастровых палатах Центрального федерального округа.

По условиям этого договора «АйТи» возьмет на себя обслуживание 402 палат, расположенных на территории 13 регионов округа. Речь идет приблизительно о двух с половиной тысячах единиц оборудования (ПК и серверы, источники бесперебойного питания, сетевое и периферийное оборудование), а также о различном ПО (включая базы данных). Под обслуживанием при этом понимается инвентаризация информационно-вычислительных сетей, работа с техникой (ее установка, коммутация, тестирование, диагностика, модернизация и ремонт) и программным обеспечением (его установка и конфигурация, локализация неисправностей, тестирование работоспособности и обновление версий), контроль за состоянием СУБД, консультационная поддержка системных администраторов и пользователей и т. п.

По данным ФКЦ «Земля», в прошлом месяце около 10 сотрудников «АйТи», которые будут заняты в этом проекте, прошли у специалистов центра обучение работе с системами, установленными в кадастровых палатах.

Предполагается, что этот аутсорсинговый проект будет пилотным. В случае его успешного действия ФКЦ «Земля» передаст на аутсорс обслуживание информационно-вычислительных комплексов кадастровых палат и в других федеральных округах.

Напомним, после проведения административной реформы численность сотрудников министерств и ведомств, а также других государственных структур была сокращена. В связи с этим уменьшились и возможности госорганов самостоятельно заниматься обслуживанием имеющихся у них информационно-вычислительных комплексов. В то же время Мининформсвязи и Минэкономразвития заявляют о том, что органы власти должны передавать обслуживание ИКТ-инфраструктуры на аутсорс. По их мнению, это будет, в частности, «стимулировать повышение конкуренции и качества рыночного предложения на рынке ИКТ».

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-20   ИТ-отрасль дождалась Концепции своего развития
2005-04-29   Минэкономразвития занялось борьбой с дискриминацией ПО с открытыми кодами

 

← июнь 2005 7  8  10  11  12  13  14  15  17 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!