На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-7 на главную / новости от 2005-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2005 г.

Windows станет RFID-совместимой

Microsoft хочет ускорить распространение беспроводной технологии учета товаров, обеспечив режим совместимости plug-and-play для идентификационных радиометок и считывателей.

Microsoft планирует сделать приложения RFID и метки-считыватели Windows-совместимыми. По словам Скотта Вудгейта, продакт-менеджера Microsoft по бизнес-процессам, компания старается интегрировать RFID-программы с операционной системой и сделать так, чтобы большинство устройств работало в режиме plug-and-play.

«Технология RFID не получала пока широкого распространения из-за высокой стоимости устройств и реализации системы управления. Одно из направлений, в которых мы работаем, это стандартизованные и нестандартизованные считыватели RFID. Их очень много, и они будут работать с Windows как устройства plug-and-play», — сказал Вудгейт.

По его словам, спрос на метки RFID подхлестывается нормативными требованиями и бизнес-потребностями: «Приложений с использованием RFID становится все больше. Они будут подсказывать вам, какие товары наличествуют на складе, а какие находятся на пути из Сан-Франциско в Детройт. Вы будете получать информацию в режиме реального времени, и это быстрее, чем посылать людей для инвентаризации».

Во вторник Microsoft объявила о партнерстве с RFID-компанией Alien Technology и заявила, что она обеспечит plug-and-play совместимость для считывателей и меток RFID этой компании. Alien принимает также участие в совете по RFID, который учредила Microsoft, чтобы отслеживать такие проблемы, как защита от вмешательства в личную жизнь. «С RFID связана проблема privacy, — пояснил Вудгейт. — „Обеспокоены” – неподходящее слово, но мы очень серьезно относимся к этой проблеме. Как и в любой технологии, здесь необходимы стандартные меры, чтобы гарантировать каждому тайну его личной жизни».

Компания еще не опубликовала подробности о том, какие версии Windows будут совместимы с устройствами RFID, но во вторник на конференции TechEd в Амстердаме представители Microsoft демонстрировали пре-бета-версию технологии, которая работает на Windows Server 2003. «Мы еще не решили, как ее скомпоновать, но она будет работать со многими считывателями во всем мире», — сказал Вудгейт. Он отказался от комментариев по поводу сроков выпуска Windows RFID. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-10   Microsoft готовит инструментарий для Longhorn
 В продолжение темы:
2005-08-15   Технология слежения за неделю
Обсуждение и комментарии
добрый
7 Jul 2005 7:19 PM
Зачем?
Там же все едино нужен RFID сканер со своим софтом. Ну будет у него драйвер встроеный в вынь, а не взятый с отдельного диска.

И эту технология нужна для 1 из 10 000 компьютеров. Ну не все компьютеры на складе стоят :)
 

добрый
7 Jul 2005 7:39 PM
кстати, оно вполне windows совместимо. но дороговато выходит к каждому товару пришивать такую метку. то есть чисто проблема железа, а не софта
 

Коляныч - kolanychmail.ru
8 Jul 2005 12:02 PM
народ книжки берет почитать, а возвращать не любит (классика: раздаешь руками, забираешь ногами) ... наклею везде rfidов и буду по мозгам давать
 

добрый
8 Jul 2005 1:41 PM
ты не в курсе :) там дальность 5-10 метров и сканер штукарь стоит.

или ты в общежитии живешь? тогда да - прошел по этажам и порядок.
 

Коляныч - kolanychmail.ru
8 Jul 2005 3:51 PM
имелось в виду - на работе. про штукарь - откуда дровишки? - и даже если так, сд-привод тоже когда-то штукарь стоил, и что? все дело в распространенности технологии, как будет спрос - цены упадут (чему там стоить то?!!), а поддержка виндой - верный признак, что железо пошло в массы
 

iWalker
8 Jul 2005 5:19 PM
Вообще-то на TechEd'e демонстрировали не поддержку железа, а поддержку средств разработки - готовые классы .НЕТ для написания софта, работающего со всем этим добром, "одним кликом".
Показали процесс написания (действительно просто), написанным примером собрали информацию о всех RFID, которые были в зале (на бейджах всех участников были метки) и провели розыгрышь призов среди присутствующих... Я выиграл один из 5 призов ;)
 

добрый
8 Jul 2005 8:45 PM
Ну да, производитель должон написать activeX, коий обеспечивает программный доступ к тому-самому. repeat ... until rfids.next=0; Сейчас вот еще и Net.

А так идей плодотвроная. Пропуск в кармане, который не надо доставать. Помечать контейнеры. И это уже сейчас работает. Пробовали еще в супермаркетах. Берешь баночку, а на пульте сообщение - на стеллаже 123 одной баночкой стало меньше. Идешь на кассу и ничего не достаешь. Все посчиталось прямо в сумках. Но дороговаты ярлычки пока.
 

Igor
10 Jul 2005 9:47 AM
У нас с помощью подобного устройства решили проблему тележек в супере. Просто раз в месяц посылали грузчиков на грузовике с локатором по району на сбор тележек, причём тех, кто начинал права качать, заносили в чёрный список покупателей и не давали возможности покупок по карте
 

eXOR
16 Aug 2005 5:02 PM
Ужас. Создавать конфликты с покупателями - это полный абзац.
 

 

← июнь 2005 3  4  5  6  7  8  10  11  12 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!