На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-30 на главную / новости от 2005-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2005 г.

«Ростелеком» собирается конкурировать с МТТ в деле пропуска дальнего трафика сотовых операторов

В конце прошлой недели компания «Ростелеком» поделилась со своими акционерами некоторыми планами по развитию бизнеса.

В частности, в текущем году оператор дальней связи собирается подготовить свою сеть к предоставлению услуги пропуска междугородного и международного трафика операторов сотовой связи.

Напомним, в России изначально было принято решение выделить «дальний» трафик сотовых компаний в отдельную сеть. Это было предусмотрено, например, «Генеральной схемой создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM». Реализацией этой «установки» занималась компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Она в последние несколько лет ежегодно вкладывала десятки миллионов долларов в создание соответствующей инфраструктуры, предусмотренной «Генеральной схемой», а именно, транзитных центров коммутации (они должны быть расположены во всех федеральных округах) и соединяющих их каналов по схеме «каждый с каждым». Кроме того, при необходимости они могут/должны дополняться локальными центрами коммутации, размещаемыми в регионах РФ.

С появлением новых телекоммуникационных «Правил» ситуация изменилась и теперь пропуском «дальнего» трафика сотовых операторов могут заниматься и другие компании, имеющие необходимую инфраструктуру. К их числу относится и «Ростелеком», которому для этого предстоит организовать свои транзитные и локальные центры коммутаций, а также наладить учет пропуска «сотового» трафика.

Согласно планам «Ростелекома» по подготовке своей сети к работе с мобильными операторами (это не только развитие инфраструктуры, но и «разработка взаимовыгодных тарифов и систем скидок»), компания сможет приступить к предоставлению соответствующих услуг и начнет конкурировать с МТТ на его «поле» уже в начале следующего года. Впрочем, и МТТ, со своей стороны, не намерен оставлять конкурента «в покое». Так, компания уже получила лицензию на предоставление услуг междугородной и международной связи и планирует начать их предоставление в июле-августе текущего года. То есть, сама начнет конкурировать с оператором дальней связи.

 

 Предыдущие публикации:
2000-04-10   Концепция развития подвижной связи направлена на доработку
2002-04-23   МТТ готова потратить десятки миллионов долларов на свое развитие
2003-03-12   Генеральную схему развития сотовой связи еще раз уточнили
2004-04-28   МТТ завершит «соединение» со «Связьинвестом» в 2005 году
2005-05-16   МТТ доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!