На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-12 на главную / новости от 2003-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2003 г.

Генеральную схему развития сотовой связи еще раз уточнили

На днях Минсвязи РФ объявило о том, что Государственная комиссия по электросвязи (ГКЭС) в очередной раз утвердила новую редакцию «Генеральной схемы создания и развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM».

Напомним, работы по изменению генеральной схемы начались год назад, когда стало очевидно, что сети сотовой связи стандарта GSM развиваются более интенсивно, чем предполагалось ранее. (Генеральная схема была разработана в 2000 году.) В результате коллегия Минсвязи утвердила осенью прошедшего года новую редакцию схемы, в которую были внесены поправки в плане нагрузки на магистральные линии связи и т. д. После этого разработчики генеральной схемы («Гипросвязь» и ГСПИ РТВ) продолжили работы по совершенствованию данного документа.

В представленной на рассмотрение ГКЭС последней редакции схемы определена, в частности, структура федеральной сети. Первый ее уровень должен состоять из сетей операторов сотовой связи (подсистемы базовых станций, центры коммутации и каналы, соединяющие базовые станции с центром коммутации и последние с сетями общего пользования ВСС России). Второй уровень - это транзитная сеть, состоящая из транзитных центров коммутации (они должны быть расположены во всех федеральных округах) и соединяющих их каналов по схеме «каждый с каждым». Кроме того, при необходимости в состав данной сети могут быть включены локальные центры коммутации, размещаемые в регионах РФ. По мнению разработчиков генеральной схемы, такая структура позволит создать на базе сетей операторов сотовой связи единую взаимоувязанную федеральную сеть.

Это не единственное дополнение и уточнение, сделанное «Гипросвязью» и ГСПИ РТВ. Разработчики еще раз уточнили свой прогноз относительно увеличения числа абонентов сетей сотовой связи. Теперь, по их данным, к 2010 году в России может быть около 35 млн сотовых абонентов, тогда как осенью прошлого года эта цифра не превышала 23 млн человек.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-18   «Лишние» абоненты заставили Минсвязи пересмотреть «Генеральную схему»
 В продолжение темы:
2005-06-30   «Ростелеком» собирается конкурировать с МТТ в деле пропуска дальнего трафика сотовых операторов

 

← февраль 2003 7  8  10  11  12  13  14  16  17 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!