На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-24 на главную / новости от 2005-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2005 г.

Nortel помогает одному из московских сотовых операторов строить сеть Wi-Fi

В четверг, 23 июня, менеджер российского представительства Nortel по развитию бизнеса сети операторов связи Алексей Собкевич заявил о том, что в настоящее время эта компания поставляет свои продукты для одного московского проекта.

Речь идет о создаваемой одним из операторов сотовой связи сети беспроводного доступа Wi-Fi. Для этого проекта Nortel поставляет системы Nortel Optical Ethernet, в семейство которых входят продукты Optical Metro различных серий. Эти устройства используются в проекте для соединения сети радиодоступа с кабельной инфраструктурой оператора.

Назвать заказчика г-н Собкевич пока что отказался.

Сегодня в Москве созданием собственных сетей Wi-Fi занимаются два сотовых оператора — «ВымпелКом» и «Мобильные ТелеСистемы». В этом направлении они работают с 2003 года. Третий крупный российский оператор сотовой связи, «МегаФон», в свое время заявил о том, что считает нецелесообразным создание собственной сети Wi-Fi.

Как рассказали IT-daily в «ВымпелКоме», компания сейчас занимается получением всех необходимых разрешений на коммерческую эксплуатацию уже построенных точек доступа Wi-Fi. К настоящему времени оператор организовал около 10 таких точек. После решения данного вопроса «ВымпелКом» намерен скорректировать свои планы по развитию указанного направления и продолжить работы по развертыванию таких сетей.

В МТС пока отказались рассказывать о проделанной работе в плане создания сети Wi-Fi. Однако в компании отметили, что в ближайшее время будут завершены определенные работы по данному направлению, после чего будет раскрыта соответствующая информация и объявлены планы по развитию Wi-Fi.

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-29   «ВымпелКом» ищет «правильную» бизнес-модель
2005-05-17   Тарифы на услуги беспроводного доступа Wi-Fi будут выравниваться

 

← май 2005 20  21  22  23  24  25  26  27  28 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!