На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-9 на главную / новости от 2005-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2005 г.

Seagate поставила биты «на попа»

В среду Seagate Technologies представила десять новых жестких дисков, включая первое устройство с применением технологии нового поколения — перпендикулярной записи.

Внешние жесткие диски Seagate продаются под марками Barracuda и Momentus. В число внутренних накопителей входит первая специализированная конструкция для автомобильной промышленности, 1-дюймовый 8-Гбайт диск для портативных медиаплееров и 500-Гбайт диск для домашних развлекательных систем, способный хранить 85 часов записей HDTV.

Особо следует отметить первый 2,5-дюймовый жесткий диск, основанный на технологии перпендикулярной записи. Пока устройство емкостью 160 Гбайт предназначается для ноутбуков, но Seagate планирует приспособить его и для других потребительских систем.

Перпендикулярная запись — следующий этап развития дисковой памяти, пояснил исполнительный вице-президент Seagate по международным продажам Брайан Дексхеймер. Диск намагничивается так, что магнитные домены располагаются не плашмя, а ставятся «на попа». Это позволяет записывать почти вдвое больше данных по сравнению с традиционной конструкцией.

«Это не просто причуда, — говорит Дексхеймер. — Современная технология записи подошла к пределу своих возможностей, и с этим нужно что-то делать». По его словам, перпендикулярная запись в сочетании с оптикой может двигать технологию дальше: «2,5-дюймовые жесткие диски способны обеспечить емкость до 1,5 Тбайт. Однако для этого индустрии понадобится несколько лет».

Новые продукты Seagate поступят в продажу этим летом. К концу года компания готовится перевести на новую перпендикулярную технологию от 70% до 80% своих продуктов. Недавно она сообщила, что в марте доля ее доходов от продажи жестких дисков для устройств, отличных от ПК, подскочила до 14% с чуть более 4% год назад.

Дексхеймер добавил, что с внедрением новой технологии стоимость жестких дисков в расчете на гигабайт продолжит падать. Если 400-Гбайт устройство стоит около 75 центов на гигабайт, то будущее 500-Гбайт подешевеет до 65 центов за гигабайт. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-19   Seagate модернизирует жесткие диски для ноутбуков
2005-05-23   Производители жестких дисков получили отдушину в виде роста цен
2005-06-07   На жестком диске Maxtor поместятся 1,8 млн фотографий
 В продолжение темы:
2005-06-28   IDC прочит жестким дискам вертикальный взлет
Обсуждение и комментарии
A
9 Jun 2005 6:21 PM
> Перпендикулярная запись — следующий этап развития дисковой памяти, пояснил
> исполнительный вице-президент Seagate по международным продажам Брайан
> Дексхеймер.

Наконец-то... Наконец-то он пролистал книгу "Секреты жесткого диска" конца восьмидесятых :)
 

A
9 Jun 2005 6:25 PM
Скоро они дочитают до систем позиционирования и "изобретут" так называемую звуковую систему позиционирования (на основе электромагнитов) вместо шаговых двигателей. То-то фурор будет :)
 

ммм
9 Jun 2005 8:20 PM
А если сделать магнитные домены тонюсенькими-тонюенькими, то можно их придвинуть поплотнее и, таким образом, сэкономить еще пару терабайт :-))
 

A
9 Jun 2005 9:03 PM
Да они и так там микронной ширины. Шутка ли - на одну сторону блина запихнуть 80 Гб :)
 

Максим
10 Jun 2005 7:38 PM
2А: Не стоит ехидничать -- он-то эту книжку читал, я больше чем уверен, но говорил он это для тех, кто не читал, это раз.

А во-вторых, есть технология, а есть её цена. Пока дешевле было уплотнять дорожки -- уплотняли, как стало дешевле писать в глубь -- стали писать в глубь.
 

A
10 Jun 2005 9:06 PM
2 Максим:

> он-то эту книжку читал, я больше чем уверен

"вице-президент Seagate по международным продажам" читает IT-литературу 80-х ? Сильно сомневаюсь :)

> А во-вторых, есть технология, а есть её цена

Да, но тогда почему везде и всюду проскакивает "новая технология" ? Правильно: сам себя не похвалишь - никто не похвалит :)
 

 

← май 2005 5  6  7  8  9  10  12  13  14 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!