На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-7 на главную / новости от 2005-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2005 г.

Готовьтесь работать с ноутбуком с девяти до пяти

Восьмерка — количество часов в полном рабочем дне — становится магическим числом для конструкторов ноутбуков.

Мечта о «восьмичасовом ноутбуке», еще несколько лет назад казавшаяся несбыточной, становится ближе к реальности, благодаря сочетанию многообещающих тенденций в области материалов батарей и управления потребляемой энергией. Если все пойдет хорошо, то в ближайшие три-четыре года время непрерывной работы портативных ПК от батарей удвоится по сравнению с современным четырехчасовым уровнем.

Intel настолько убеждена в этом, что недавно урезала на два года дедлайн производителям ноутбуков. Теперь она просит их выпустить тонкие и легкие ноутбуки, способные работать восемь часов без дополнительных внешних батарей, к 2008 году. Сейчас стандарт для таких ноутбуков — четыре часа непрерывной работы, хотя в реальной жизни и эта цифра остается иллюзорной. «Так сказано в спецификации, но это зависит от характера использования, — говорит аналитик IDC Роджер Кей. — К тому же батареи недолго сохраняют максимальную емкость. В начале года они могут работать четыре часа, а к концу года, особенно если нажимать на мультимедиа, их емкость уменьшится до 2,5 часов».

Самую ощутимую прибавку времени работы без подзарядки даст, по всей вероятности, совершенствование самих батарей. Например, молодая компания Zinc Matrix Power придумала способ изготовления аккумуляторов на основе гидроксида цинка, которые могут запасать больше энергии, чем обычные литий-ионные батареи, не занимая дополнительного пространства внутри компьютера. А конкурирующая фирма Pionics предложила литий-ионную батарею с аналогичными характеристиками. Другие компании работают над такими альтернативами, как литий-полимер.

«Меняя металл, из которого изготовлен катод, можно менять кривую емкости батареи, — говорит главный технолог Intel по мобильным системам Майк Трейнор. — Следующий вопрос заключается в том, можно ли наладить массовое производство катодов из таких материалов».

Характеристика батареи определяется просто: ее емкость в ватт-часах делится на среднюю потребляемую энергию ноутбука. Сегодня высококачественный тонкий и легкий ноутбук (который обычно весит менее 5 фунтов [2,27 кг]) оснащается батареей емкостью 58 ватт-часов. Средняя потребляемая мощность таких ноутбуков составляет минимум 12 Вт. Следовательно, батарея проработает в лучшем случае около четырех часов.

Теперь задача ставится так: довести емкость батареи до 72 часов и уменьшить среднюю потребляемую мощность до 9 Вт. «Между собой мы называем это системой 1-2-6: один ватт на процессор, два на чипсет и шесть на остальную часть системы, — говорит Трейнор. — Графический ускоритель мы рекомендуем встраивать в чипсет. Мы можем продемонстрировать экспериментальные образцы батарей емкостью 72 Вт и уверены, что к 2008 году как минимум одна компания будет производить их в солидных масштабах».

Не жмите на газ
Но важны и характеристики других элементов ноутбука. В последние годы производители компонентов постепенно повышают энергетическую эффективность многих деталей. Например, производители ЖК-дисплеев начали продавать панели, потребляющие в среднем всего 3 Вт. Обычно на долю ЖК-дисплея приходится около 30% энергопотребления ноутбука.

Другое недавнее усовершенствование обеспечивает технология Intel Display Power Saving. При ее использовании пикселы цифрового изображения открываются шире, чем обычно, пропуская больше света. При этом, чтобы изображение не размывалось, чипсет уменьшает яркость внутреннего источника света панели. В результате изображение остается неизменным, но общий уровень потребляемой энергии снижается с 4,8 Вт до 3,2 Вт. (Отчасти эта технология основана на разработках тайваньской компании Toppoly, в которую инвестирует Intel Capital.)

С другой стороны, через некоторое время в ноутбуках могут появиться экраны с использованием технологии OLED. Производители сотовых телефонов уже применяют ее. Но экран мобильного телефона в основном темный — светятся только цифры, — тогда как экран ноутбука большую часть времени светится, так что OLED может и не дать желаемой экономии.

Совершенствуется и жесткий диск, потребляющий в среднем около 8% всей энергии ноутбука. Весной на конференции Microsoft WinHEC Samsung демонстрировала жесткий диск, в котором данные сначала сохраняются во флэш-памяти. Такой диск большую часть времени находится «в спячке», что позволяет продлить время работы ноутбука от батарей на полчаса и более.

Новый процессор Intel для ноутбуков Yonah, который выйдет в первом квартале 2006 года, будет потреблять меньше энергии по сравнению с современными процессорами Pentium M. Энергетически эффективная технология будет использоваться и в чипсетах. Обычно чипсеты гораздо дешевле процессоров, и аналогичные средства экономии энергии в них не применяются.

Конкурирующая Via Technologies тоже недавно предложила процессор для экономичных ноутбуков С7.

Несмотря на все эти достижения, потребители вряд ли увидят радикальные изменения в конструкции ноутбуков. К примеру, энтузиазм в области топливных элементов, похоже, угасает. Топливные элементы громоздки, и для того, чтобы сделать их компактными, потребуются время и деньги. Над энергетической эффективностью топливных элементов тоже надо работать. К тому же их заправка будет стоить денег, тогда как подзарядка литий-ионных батарей от электрической розетки кажется бесплатной.

«Топливные элементы в отсеке для батареи мы увидим только в следующем десятилетии», — убежден Трейнор. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-18   Intel продемонстрирует новую технологию энергосбережения
2005-04-13   IBM заправляет ноутбуки метанолом
2005-04-26   Гибридный жесткий диск Samsung спит во время работы
 В продолжение темы:
2005-07-18   Водородный топливный элемент нового типа
2005-09-19   Топливный элемент для МР3-плеера
Обсуждение и комментарии
нц
8 Jun 2005 2:45 PM
не пойдет :)
рабочий день для обладателей ноутбуков обычно не ограничивается 8 часами.. часов 20 - самое и оно.

Мне кстати в ровере нравится кнопка принудительного понижения частоты с 1.6 до 0.6 ГГц на Пне М - для офиса не нужна часота, а система иногда клянчит поболее :)
 

Инженер
9 Jun 2005 10:28 AM
Что за идиоты! Емкость батареи измеряют то в ватт-часах, то в часах!!! В школу бы автора этой "статьи" отправить!
 

нц
9 Jun 2005 2:11 PM
Мне как юзверю интересно в часах конечно :)))
Я согласен что сие приблизительно, но не хочу парится и пересчитывать ёмкость в пожирание устройствами.
 

 

← май 2005 2  3  5  6  7  8  9  10  12 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!