На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-2 на главную / новости от 2005-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2005 г.

Ответственное испытание для блоггинга классической музыки

Начиная с этой среды, мир получит редкую возможность увидеть и почувствовать живой, высоконапряженный мир профессиональной классической музыки со всеми катастрофически пропущенными нотами, капельками пота и берущим за живое исполнением.

На этой неделе со сцены в Форт-Уорт (штат Техас) будет осуществляться веб-вещание проходящих раз в четыре года финальных выступлений Международного конкурса Ван Клиберна — который часто называют Олимпиадой фортепианной музыки. В качестве бонуса для веб-зрителей очень принципиальный блог, ориентированный на любителей классической музыки и профессионалов, будет вести счет.

Живая трансляция концертов открывает необычное окно к тому уровню исполнения, который любителям музыки был малодоступен. К тому же онлайновые компоненты все больше проникают в усиливающиеся подводные течения музыкальной общественной жизни, что подает надежду переживающему не лучшие времена бизнесу классической музыки.

«Эксперты получают возможность увидеть конкурс в максимальном приближении к действительности, — говорит Карл Тейт, специалист по вычислительной технике и самодеятельный пианист, который в своем блоге отслеживает перипетии конкурса. — Но блог является еще и форумом, где хотя бы один человек, что-то знающий о фортепианной музыке, может имитировать дискуссию, и чуть-чуть помогает людям разобраться в том, что они слышат».

Между тем, как и в других областях до этого, от политики до программирования open-source, мир классической музыки находит в онлайне демократический дух, который может помочь сформировать ее будущее. Пока это будущее остается неопределенным. Скудное финансирование искусства, ослабевающий интерес публики к концертам и вялые продажи записей, усугубляемые общим спадом музыкального бизнеса, — все это звучит погребальным звоном по индустрии.

Однако при небольшой поддержке со стороны крупных организаций блоггерская сеть, состоящая из любителей, музыкантов и писателей, оказывает поддержку концертам и записям в онлайне. Эти любители — от любопытствующих новичков до профессиональных композиторов — принимают на себя роль проповедников, просветителей и обозревателей, некогда принадлежавшую газетной критике и радиостанциям.

Музыкальный бизнес «пребывает в ожидании белого рыцаря, нисходящего с небес решения, которое спасет классическую музыку, — говорит музыкальный критик из Нью-Йорка Алекс Росс, ведущий собственный активно читаемый блог. — Мне кажется, что решение не спустится сверху; не стоит ждать, что крупные корпорации и организации расчувствуются и откроют для себя классическую музыку. Нужна общественная модель постепенного вовлечения людей».

Этому движению предстоит проделать большой путь. Не считая горстки технологически продвинутых симфонических оркестров и станций Net-радио, коммерческое присутствие классической музыки в вебе остается малочисленным. Крупные службы цифровой музыки, от Apple iTunes до Yahoo, специализируются в основном на поп-музыке и предлагают относительно ограниченные каталоги классических записей. «Индустрия классической музыки переживает трудное время, и даже многие артисты мирового класса остаются без работы, потому что их записи не продаются в больших количествах, — говорит Нолан Гассер, директор по работе с артистами службы подписки на независимые записи Classical Archives. — Но есть хорошие знаки, и среди них блоггинг, WebCasting и PodCasting».

Знаменитый конкурс Ван Клиберна, сеансы живого вещания с которого начинаются сегодня вечером, причем даже с возможностью голосовать за понравившегося исполнителя (победитель приза зрителей веб-вещания получит Photo iPod), создаст хорошую основу для этого самодеятельного лагеря. Один из самых престижных конкурсов в мире, с призами до $500 тыс., позволяющими победителям сделать хорошую карьеру, вероятно, обеспечит повышенное внимание к этой акции со стороны других сообществ любителей искусства.

«Таким способом мы сможем расширить охват нашей миссии, которая заключается в обеспечении доступа к музыке для максимального числа людей», — говорит представитель Фонда Ван Клиберна Севан Меликян. По его словам, во вторник вечером на просмотр сеансов веб-вещания было зарегистрировано около 10 тыс. человек, а сопутствующий блог прочли свыше 16 тыс. посетителей. Пожалуй, еще важнее то, что веб-вещание позволяет родителям участников конкурса наблюдать живую игру с другого конца планеты.

Любители классической музыки надеются, что такое живое участие поможет увлечь других. «Это эквивалент телевидения, только лучше, — говорит блоггер Tait. — Это не просто запись, это непосредственность живого исполнения. Как будто находишься прямо там».

Живая веб-трансляция конкурса будет проходить на сайте Фонда Ван Клиберна каждый вечер до конца недели, а победители будут объявлены в воскресенье. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-11   Радио 21-го века
2005-01-13   Музыка из iPod — по радио
 В продолжение темы:
2005-07-07   Аналитик прогнозирует десятикратный рост подкастинга
Обсуждение и комментарии
dr-Wicked
2 Jun 2005 4:49 PM
Да уж, это, господа, не *nix c win обгаживать.
 

AIX
3 Jun 2005 6:57 AM
Пописал бы под .NET-то прежде чем орать. :-)
 

 

← май 2005 1  2  3  5  6  7  8  9  10 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!