На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-29 на главную / новости от 2005-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2005 г.

Что делать со сдвоенными процессорами?

Состоявшийся в четверг выпуск процессора Intel Pentium D в очередной раз вызвал споры о том, какую форму примет следующее поколение ПК.

Геральд Хольцхаммер, вице-президент отделения «цифрового дома» Intel, считает, что производители ПК могут воспользоваться чипами Pentium с двумя ядрами для создания новых форм и функций, выходящих за пределы стандартной «башни». «Я не говорю, что это в точности то же самое, но это близко к тому, что десять лет назад сделал интернет», — сказал Хольцхаммер в четверг на презентации Pentium D.

По его словам, сегодня 70% процессоров Pentium применяется в конструкциях стандартных «коробок», а следующая по величине доля приходится на ноутбуки. Однако небольшое, но растущее число этих чипов начинают использовать в новых категориях машин, таких как медиацентры и экстремально-игровые устройства. «ПК впервые проникает в гостиную. В результате он должен практически превратиться в сервер, управляя разными видами деятельности».

Intel подстегивает поставщиков оборудования, предложив им в семействе Pentium D новые функции, такие как поддержка двух спецификаций систем хранения данных RAID, высококачественное аудио и поддержка усовершенствований, внесенных в механизм графики операционной системы Windows следующего поколения Longhorn.

Между тем производители ПК идут в ногу с планами Intel в отношении сдвоенного Pentium. Dell выпустила систему Dimension 9100, поддерживающую Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005. К тому же компания объявила о начале комплектации компьютера Dimension XPS Gen 5, предназначенного для геймеров и энтузиастов мультимедиа, жесткими дисками 500-GB1 Serial ATA 2.

НР, второй по величине производитель ПК, продемонстрировала модель Media Center PC m7100y с сетевыми возможностями, а также корпоративную модель настольного ПК HP Pavilion d4100y в семействе Compaq dc7600 и рабочую станцию HP xw4300.

Lenovo обещает в июне выпустить настольные ПК ThinkCentre M52 и ThinkCentre A52 для интенсивных пользователей и предприятий малого и среднего размера.

Сама Intel много лет проектирует процессоры, основываясь на собственных концепциях ПК следующего поколения. В числе наиболее известных попыток этого рода конструкции мини-башня и Florence Digital Home.

И хотя Intel нахваливает многопользовательские возможности Pentium D, Хольцхаммер признает, что в ближайшем будущем большинство пользователей останутся верны философии «один пользователь – один компьютер». 

 Предыдущие публикации:
2005-05-27   Intel представила процессор Pentium D для настольных ПК
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
30 May 2005 3:49 PM
>Я не говорю, что это в точности то же самое, но это близко к тому, что десять лет назад сделал интернет», — сказал Хольцхаммер в четверг на презентации Pentium D.

Это он про рекламу интел "Пентуим три - процессор для интернет"? Весело же тогда все смеялись...
 

Shadow
30 May 2005 6:00 PM
Конечно, смеялись... Но ведь это сработало.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
30 May 2005 8:57 PM
2 Shadow
Сработало, но хорошо ли это? Втюхали дуракам и радуеются? Я не антиглобалист и хорошо отношусь к корпорациям, но что-то мне это напоминает продажу Манхэттена за 15 долларов.

Понятно, что с реальностью не поспоришь, но если показывать по ТВ каждый день голую толстую жопу, то люди начнут ее восхищаться и полюбят со временем... :(
 

ПС
30 May 2005 11:33 PM
Ну... Не можешь выдумать принципиально новую технологию? Придумай принципиально новую рекламу.
 

квакер
31 May 2005 2:48 PM
Не в глобализме дело.
Есть большие компании. Чтобы жить дальше, им необходимо развиваться.
Это же не производитель хлеба, который нужен всем и каждый день, да свежий, при этом, технология его приготовления не изменялась (практически) на протяжении нескольких, правильнее сказать, многих сотен лет.
С процессорами же, все иначе – это вещь, которая может работать годами (и если не быть снобом) веками. При этом не нужно покупать каждый день свежий. Т.е. выпустив пару-тройку семейств, компания (Интел или ей подобные) может просто умереть оп причине насыщения рынка. Что нужно сделать, чтобы выжить? - продавать!
Как заставить людей покупать? Показав, что новое намного лучше и важнее старого.
Что, невозможно было печатать тексты в Windows 95 + office тех же времен на простом Селероне? Можно было. И возможно и сейчас. Я таких людей знаю, кто сидит со старенькой машинкой и не собирается с нее слезать, потому как не нужно. Реальных потребностей в этом нет...
В мире (не стоит рассматривать Россию, тут компьютера – удел более-менее посвященных) пользователями компьютеров являются все, в том числе пожилые одинокие пенсионеры (утверждаю, потому как знаю). Это, зачастую обеспеченные, слои населения, да и не только они, которые обладает деньгами (там, не в России), который ничего не понимает в технологиях, но является сносным пользователем. Так вот, это та группа, на которую данное рекламное давление окажет воздействие. И они пойдут и обменяют свою старую машинку на новую.
Как не странно это звучит, но это дает работу огромному количеству людей, в том числе и Вам, уважаемые господа. Потому как, если бы не было прогресса в компьютерах, не было бы прогресса в программном обеспечении, в консалтинговом бизнесе... что дает всем Вам, да и нам возможность жить.

А критиковать - это самое простое...
как говориться: ломать - не строить - ума не надо
 

pushtun - pushtunmail.ru
6 Jun 2005 5:17 PM
Во многом согласен с автором статьи. Даже можно заметить некоторую осторожность в его суджениях. Автор, как бы щадит "ранимые души пользователей" популярно разжевывая основы мироздания.
Как то Солженицын критикуя американский образ жизни заявил, что, дескать, зажрались американцы, аж выкидывают чуть надорвавшиеся кроссовки...
Зесь изобретатель способа обустройства России совсем не подумал о том, что же делать тем сотням тысяч трудящих ся на фабриках по выпуску этих кроссовок, если одну пару можно будет носить всю жизнь.

Возращаясь к нашим ба... процессорам. У меня Селерон Туалатин на 370 сокете. ПК у меня не для игр, а для работы. Конечно не для дизайнерской. Но мне хватает мощности такого проца. Конечно же (!) некоторые приложения, и особенно ежеминутно используемый Ворд открываются медленно. Мне бы хотелось быстрее. И если бы в нашей стране работа, любая работа, предусматривала бы реальную оплату, то я с удовольствием менял ПК каждый год, а то и кадые полгода.
В этом и есть прогресс. В этом и есть развитие человечества. А вовсе не в том, чтобы купить одну весчь и пользовать ее до конца света.
Интель дает возможность пользовать до конца света, но и им надо развиваться.
А вы, каждый где работает, кроме хлебопекарни, почему выходите на работу сегодня? Вы же сделали ее еще вчера...
 

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!