На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-23 на главную / новости от 2005-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2005 г.

Жилище

Умный дом. Кто сказал — умный дом? Почему умный? Почему дом? Почему не автоматизированный коттедж? Хочется разобраться во всём этом. Какую работу мы хотели бы передоверить своим автоматизированным помощникам? И как эти помощники будут понимать и предугадывать наши мысли и желания?

Для начала давайте пофантазируем на тему, что же должен представлять из себя и что должен уметь делать “умный дом”. Разбивая поставленную задачу на составляющие, разумно выделить четыре области:

  • автоматизация;

  • безопасность;

  • компьютерно-универсальная деятельность;

  • медиаинформация.

Эти области могут быть связаны между собой информационными потоками. Рассмотрим различные варианты их применения. Начнем с самого простого, понятного и наиболее доступного — контроля над освещением.

Худ. В. Котов

Худ. В. Котов

С помощью разных систем управления можно контролировать каждый источник света во всех помещениях независимо от того, где располагается светильник и какого он типа. Мало того, вы можете управлять освещением практически из любого места, даже находясь далеко от дома.

Неплохо поставить датчик движения — свет включится сам, как только приоткроется дверь в комнату или на лестничную площадку, причем нужной яркости, так, чтобы было достаточно светло и при этом не слепило глаза. Есть информация и для счастливых обладателей коттеджей: если датчики перемещения установить на улице, то “умный дом”, обнаружив перемещающийся объект, может включить освещение снаружи и при этом передать сигнал об обнаружении объекта.

Помимо дистанционного управления система сможет изменять работу световой автоматики в зависимости от различных внешних воздействующих факторов: от присутствия в помещении человека, от времени суток и времени года, от погодных условий, освещенности, да и просто от настроения хозяина.

Возможно создание световых сценариев для сопровождения намеченной вечеринки. А при необходимости “умный дом” будет имитировать присутствие хозяев, каждый вечер включая в разных помещениях с определенной яркостью свет, а с наступлением ночи выключая его и оставляя лишь дежурное освещение. Таким образом, в отсутствие хозяев у стороннего наблюдателя будет полная иллюзия того, что в доме есть люди.

Многие знают о системе пожароохранной безопасности, которая отправляет соответствующие сигналы на пульт наблюдения охранных структур. Эта система отлично вписывается в структуру “умного дома”, становясь одной из составных частей домашней автоматизации. Она активизируется при поступлении сигнала от какого-либо датчика (протечки воды, утечки газа, задымления, проблемы с электропроводкой и электроприборами) или от охранной системы, набирает заданный телефонный номер и после ответа абонента воспроизводит записанное голосовое сообщение — либо отправляет его на пейджер. Главное при этом — не забыть помимо систем оповещения установить ещё и системы активного пожаротушения, а также перекрывающие клапаны на системы подачи воды, газа и теплоносителей.

И тогда получится, что состояние всей электросиловой структуры вашего дома, потребляемая приборами мощность, состояние рабочих элементов — всё окажется под контролем.

Вообще возможности системы сигнализации, а также аудио- и видеоподсистем очень широки — они ограничиваются только практическими нуждами и вашей фантазией.

Представляя себе “умный дом”, вы наверняка подумаете о том, что в нём нужно поддерживать определенную температуру, климат. А главное, что вы этим климатом сможете управлять, или, еще лучше, что система, изучив ваши привычки, сама будет понимать ваши желания и принимать правильные решения. “Умный дом” может в каждом помещении поддерживать индивидуальные параметры: температуру, влажность, приток свежего воздуха — всё в зависимости от конкретных нужд. К тому же он самостоятельно создаст вам комфортные условия для сна — к ночи температура понизится, а к утру поднимется. А если вас нет дома, то на расстоянии по вашему запросу сообщит вам о функционировании всех элементов, а также выполнит ваши приказы — например, откроет окна, чтобы проветрить помещения.

Разумно здесь же упомянуть о таких возможностях “умного дома”, как уход за домашними растениями или газонной травой. Он будет поливать их не только в соответствии с заданным временем, но и с учетом влажности грунта, а также по зонам, т. е. в зависимости от потребностей каждого растения. Если вы поставите датчики в зимнем саду, “умный дом” будет контролировать влажность, температуру и освещенность и принимать все необходимые меры, чтобы ваши любимцы всегда выглядели великолепно. Аквариумные рыбки также могут находиться под присмотром “умного дома”.

У вас наверняка возник вопрос, как наладить общение со своим домом и со всеми приборами внутри него. Не будет ли сложно управлять той массой функций, какую может осуществить “умный дом"? Ответ однозначный: нет.

Самым простым способом управления являются кнопочные панели, где каждая кнопка соответствует какому-то прибору, группе приборов или означает последовательность действий, которые нужно выполнить. Кнопки, как правило, снабжаются световой индикацией состояния соответствующего прибора. Возможно и голосовое управление, именно оно наиболее вероятно в будущем.

Наконец, остается еще одно современное и мощное средство общения c “умным домом” — посредством Интернета. С любого компьютера, подключенного к Сети, можно узнать, все ли в порядке, просмотреть записи камер видеонаблюдения и даже увидеть текущее изображение с них. При необходимости система может регулярно посылать своему владельцу по электронной почте или по телефону отчет о состоянии дома, присутствии там людей, погоде и о многом другом. Конечно же эта информация будет доступна только хозяевам. Системы шифрования и защиты на сегодняшний момент достаточно развиты и с большим трудом поддаются взлому.

А теперь, пожалуй, самое главное. Система “умный дом” должна быть думающей и самообучающейся. Она будет заниматься систематическим анализом желаний своего владельца, чтобы постоянно угождать ему — выделять из всех присутствующих в доме и верно реагировать на каждое движение. И тут интересны системы интеграции человека в киберсреду. Вживленный интерфейс быстрее и лаконичнее множества пультов и тач-панелей сможет донести до системы всю гамму чувств, ощущений и желаний владельца системы, даже без помощи голосового управления. Это совершенно другой уровень взаимоотношений, где человек является частью киберсреды, а система “умного дома” — некой чувственной периферией его (человека) организма. Но это —- реалии далекого будущего.

Разумеется, автоматизировать свой дом — престижно, ведь сейчас это одно из передовых направлений в технике, нацеленных на благоустройство домов и офисов. Про безопасность уже много было сказано, она является основной и главнейшей задачей “умного дома”. Немаловажна и функция энергосбережения. Пока такая функция не слишком востребована. Но цены на энергоносители постоянно растут, и в скором будущем нам понадобится помощник, умеющий экономить нашу энергию и наши деньги. “Умный дом” — это самая комфортная система управления домом и офисом на сегодняшний день.

Термин “умный дом” появился на заре автоматизации жилища — приблизительно в 50-е годы в США. Предлагаю несколько градаций этого понятия.

1. Автоматизированное жилище — слабо насыщенное разными автоматами, которые не обладают высокой функциональностью и не связаны друг с другом. Кстати, самый простой пример такого автомата — холодильник, поддерживающий заданную температуру в заданном объеме. Для управления автоматами дому нужен “умный хозяин”.

2. Роботизированное жилище — оснащенное массой контроллеров повышенной функциональности, взаимодействующих между собой по какому-либо алгоритму. На сегодняшний день все предлагаемые проекты и часть бытовой техники относятся к этой категории. Реально называть их “умным домом” нельзя, поскольку “умный дом”, по мнению автора, предполагает обучение и адаптивное мышление.

3. “Умный дом” — жилище, управляемое сложной, взаимосвязанной компьютеризированной системой. Это система, изучающая и понимающая своего хозяина, основанная на адаптивных технологиях. По всей видимости, таким и должен быть “умный дом”, дом будущего. Реальные проекты в этой области ведутся только в университетах США и Европы.

Коммерческих проектов ещё нет, но их появление не за горами.

 

← апрель 2005 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!