На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-23 на главную / новости от 2005-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2005 г.

Программы

Новую версию протокола OpenSSH под номером 4.0 может получить каждый желающий. Разработчики настоятельно рекомендуют это сделать всем, кто пока имеет дело с предыдущей версией, поскольку изменений внесено изрядно. В частности, реализована возможность привязки конкретного IP-адреса для всех видов подключений, в том числе динамического и с перенаправлением портов. Расширены возможности управления ключами, а по окончании срока действия какого-либо аккаунта система заранее выдаст соответствующее предупреждение.

Руководство компании Nero AG решило, что негоже обходить вниманием начинающих пользователей системы Linux, которые за время работы в системе Windows успели привыкнуть записывать компакт-диски при помощи знаменитого “огненного Нерона”. Объявлено о выпуске пакета NeroLinux, чей код основан на GTK 1.2. Программа поддерживает приводы, с которыми умеет работать ее Windows-версия, то есть практически все, что выпускаются промышленностью, включая приводы с интерфейсом USB. Пакет совместим с технологией Ultra Buffer и работает на ядрах под номерами 2.4 и 2.6, а значит, подавляющему большинству пользователей системы Linux программа заведомо подойдет, тем более что распространяется она в двух видах — RPM и DBN. Однако исходный код программы можно не искать — на сайте разработчика его нет. Да и сама NeroLinux предлагается в качестве бонуса тем, кто уже приобрел лицензию на Nero 6 Reloaded Version.

Официально объявлено о том, что финальной версии коммуникационной системы Mozilla 1.8 может не быть. Дело в том, что разработчики проекта решили сосредоточить свои усилия на двух программах — браузере Mozilla Firefox и почтовом клиенте Mozilla Thunderbird. Их не смущает даже то, что Mozilla Suite 1.8 дошла уже до стадии бета-тестирования. Сами разработчики объясняют это тем, что бета-версии выпускались исключительно для того, чтобы протестировать новый движок, который будет использоваться в дальнейшем, и никаких планов по развитию Mozilla Suite у них вообще не было. Так что ветка 1.7.x станет для Mozilla Suite последней — в ближайшее время ожидается выход Mozilla Suite 1.7.6, причем дальнейшие планы разработчиков неизвестны. Возможно, создатели браузера Firefox, финальная версия которого весьма активно скачивалась с официального сайта, пришли в состояние некой эйфории от такого успеха и хотят его закрепить.

Изменена схема нумерации ядер системы Linux. Согласно новой схеме появятся дополнительные варианты, содержащие обновления для материнской версии. Нумероваться такие варианты будут так: 2.6.x.y. Линус Торвальдс заявил, что будет заниматься только основной веткой, а все, что к ней не относится, будут выпускать другие разработчики.

После полугода работы появился интерфейс GNOME 2.10. В его создании принимали участие не только программисты, но и дизайнеры, переводчики, системные администраторы и специалисты по эргономике. Помимо общих улучшений в оболочке появились две новые программы: видеопроигрыватель Totem и программа для копирования треков музыкальных компакт-дисков Sound Juicer.

 

← апрель 2005 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!