На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-23 на главную / новости от 2005-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2005 г.

Антивирус Stop!

Официальный сайт компании Proantivirus Lab, выпускающей программу “Антивирус Stop!”, расположен по адресу: www.proantivirus.com. Несмотря на то что сама компания, существующая с 1997 г., является украинской, работу над программой ведет интернациональный коллектив, члены которого проживают на Украине, в России и Австралии.

В настоящее время актуальна четвертая версия этого продукта, хотя на сайте уже доступна часть пятой версии — “Антивирус Stop! 5.0 Scanner”. Персональная лицензия на “Антивирус Stop! 4.10” стоит 410 руб. Схема лицензирования этой программы достаточно гибка — крупному корпоративному пользователю, который будет устанавливать ее на более чем 200 компьютерах, придется платить всего 6 долл. за рабочее место.

Полная поставка программы “Антивирус Stop! 4.10” включает в себя сканер, монитор, обновление, карантин, вирус-лист, программу E-Mail Guardian и два плагина — для TheBat! и для Outlook 98/2000/ХР. При этом в процессе установки пользователь сможет выбрать те модули, которые ему нужны. Так, если вы не используете ни TheBat!, ни Microsoft Outlook, то инсталлировать соответствующие модули нет никакого смысла. Разумеется, дискового пространства при этом экономится не очень много.

Вирусная база у этой программы поменьше, чем у “Украинского национального антивируса”, — немногим более 50 тыс. записей. На сервере база пополняется каждый день, однако сам процесс обновления со стороны клиента полностью управляемым можно назвать с большой натяжкой. Например, возможность автоматического обновления присутствует, но как часто это событие будет происходить, непонятно, поскольку никаких поясняющих надписей в соответствующем окне не имеется, а изменить опции обновления по умолчанию не представляется возможным. С другой стороны, на официальном сайте регулярно публикуется список вирусов, записи о которых добавлены в текущую базу. Поэтому теоретически можно ознакомиться с этим списком и решить, стоит ли выполнять обновление. Правда, на практике это вряд ли кто-то будет делать.

Еще одна не очень удачная особенность программы заключается в том, что одновременно запущенные монитор и E-Mail Guardian отображаются почти идентичными иконками на системной панели (это еще ничего — в предыдущих версиях они были абсолютно одинаковыми). Конечно, при наведении курсора на иконку появляется соответствующая надпись, но все равно разные иконки были бы удобнее.

Модуль E-Mail Guardian может проверять входящую и исходящую корреспонденцию любого почтового клиента, работающего по протоколу РОРЗ/IMAP4.

 Настройки модуля E-Mail Guardian позволяют определить действия, которые надлежит выполнить при обнаружении зараженного письма
<p>

Настройки модуля E-Mail Guardian позволяют определить действия, которые надлежит выполнить при обнаружении зараженного письма

Существование специальных плагинов обусловлено тем, что Outlook может работать как Exchange Extention и потому никакой РОРЗ-перехватчик попросту не сможет проверить почту, a TheBat! работает с зашифрованным трафиком и базами. Таким образом, одинаковость иконок может объясняться тем, что E-Mail Guardian будет использоваться не очень часто, ведь для самых популярных в России почтовых клиентов TheBat! и для Outlook есть специальные плагины.

Сканер программы “Антивирус Stop! 4.10” помимо уже стандартных и всем привычных функций предоставляет пользователю возможность проверить на предмет заражения все программы, которые автоматически загружаются при старте системы. Эта функция весьма полезна, поскольку вирусы очень часто заражают именно такие программы.

Субъективное впечатление от эксплуатации программы в нескольких словах можно выразить так: много недоработок по мелочам. Эдакая хорошая и функциональная бета-версия. Впрочем, и цена программы “Антивирус Stop! 4.10” такова, что к мелочам лучше не придираться.

 

← апрель 2005 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!