На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-23 на главную / новости от 2005-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2005 г.

Исповедь на десятилетнюю тему (PC Week/RE № 14, с. 2)

Эдуард Пройдаков

Перед вами номер, который открывает первый год второго десятилетия издания нашего еженедельника*.

Ничего неожиданного, и в то же время очередной Рубикон перейден. В потоке событий, так уж он устроен, как утверждают современные физические теории, есть точки, в которых направление его можно изменить, перенаправить, а между этими точками он достаточно жестко детерминирован, т. е. определён и предсказуем. (Разумеется, над этими словами витает некоторый душок фатализма, но кому он мешает?) Нет сомнений, что далеко не все подобные моменты видны стороннему наблюдателю.

Однако похоже, что в головах, по крайней мере мужчин, на основе постоянно поступающей информации пересчитываются коэффициенты нейронных сетей и производится тонкая настройка моделей будущего. :)

Немного истории. В 1991 г., когда все крупные компьютерные проекты в СССР из-за отсутствия финансирования были свёрнуты, предо мной возникла трудная задача выбора — чем заниматься? Академик А. П. Ершов говорил, что “программисту крайне трудно менять профессию — не на что”. В то время это было абсолютной истиной. Мой выбор был между политической борьбой и компьютерной прессой. Побеседовав с руководителями некоторых тогдашних политических партий, я был сильно разочарован их позицией и в итоге выбрал второе.

Начиная с Евгением Адлеровым и Еленой Монаховой десять лет назад проект под названием PC Week/RE, я совершенно не мог представить себе, что он проживёт такую долгую для компьютерного издания жизнь.

В тяжелейший для редакции первый год, когда всё пришлось начинать с нуля, мы боролись за вывод издания на рынок. Обойдя с Еленой пять компьютерных фирм, мы под наши имена, без каких-либо финансовых обязательств, за неделю получили оборудование на двадцать тысяч долларов.

К счастью, конъюнктурная ситуация оказалась очень благоприятной, и уже к концу 1995 г. издание, как говорят, вышло в ноль (покрыло первоначальные затраты), установив рекорд по этому показателю среди 35 одноименных изданий во всём мире. (Считается нормальным, если издание выходит в ноль за два — три года.)

Безусловно, как лидер по натуре и стрелец по гороскопу, я рвался к победе. Нужно отметить, что в этом мы с Леной Монаховой сильно дополняли друг друга, и без нашего творческого союза успех проекта был бы невозможен.

В издательском деле многие процессы идут очень медленно, как у черепах. Несмотря на успешный старт, рынок нас признал только через три года. После сверхуспешного 1997 г. и первой половины 1998 г., когда средний объём номера достиг 88 страниц (многие наши читатели возмущались, что они не успевают прочитать номер за неделю, а был номер объёмом и 112 страниц — тоже рекорд для неамериканских PC Week’ов), я считал, что проект полностью состоялся и всерьез рассматривал предложения об участии в новых проектах, но кризис разрушил все планы и заставил полтора года упорно бороться за выживание издания.

Отмечу, что в это время в редакцию приходили благодарственные письма с госпредприятий, у которых сняли все деньги на периодику, и они получали по бесплатной подписке только наш еженедельник. Примерно в это же время вышло первое издание нашего с Л. А. Теплицким компьютерного словаря. В это время я понял актуальность культурологических проектов и начал создавать Виртуальный компьютерный музей.

И лишь через пять лет, в 2000 году, компьютерный рынок стал воспринимать PC Week/RE как свою неотъемлемую часть. Ощущение издания, его роли и места очень важны для главного редактора. Здесь уместно лирическое отступление. До прихода в PC Week/RE я три года возглавлял журнал “ Мир ПК ”. Там был интересный момент: сделав десять номеров журнала, я в какой-то ситуации представил их тиражи в виде железнодорожного состава, который надёжной стеной стоит у меня за плечами. Этот образ и опора на него позволили мне успешно выдерживать мощное давление тогдашнего издателя, очень сильного бюрократа и интересного человека. (Когда я ушёл из этого журнала, было ощущение, что у меня с плеч упало три тонны груза.)

Тем не менее работа в “ Мире ПК ”, подписка на который при мне выросла более чем в три раза, была прекрасной школой. Как многие вещи человек проносит с собой через всю жизнь из детства, именно оттуда я вынес понимание первоочередной важности создания сильной редакционной команды.

Уже многие годы редакционная команда нашего еженедельника — сильнейшая в России, и я, несомненно, горжусь ею.

Сейчас, когда речь заходит о нашем юбилее, от многих людей редакция слышит: “Как, вам всего десять лет? Я думал, что вы были всегда!”

Так что, PC Week/RE выполнил свою миссию? В известной степени да. Однако, учитывая возможные превратности российской истории, думаю, что самое интересное здесь только начинается.

Пару недель назад в Киеве я делился опытом работы с командой нового украинского издания “ PC Week — Украина ”. Их старт в момент нашего десятилетия кажется мне символичным. Пожелаем им успеха!

На этом можно было бы и закончить, но необходимо сказать, что самое важное для редакции, самый большой капитал, которым она обладает, — это внимание и доверие читателей. Громадное вам спасибо!

* В апреле 1995 г. к выставке “Комтек” вышел так называемый нулевой номер. Настоящий же юбилей будет отмечаться издательским домом в конце мая. — Прим. авт.

 

← апрель 2005 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!